Погоня №2: Дежа-вю не в нашу пользу

27.12.2019. МЧМ-19/20. СЛОВАКИЯ – КАЗАХСТАН 3:1. Владислав САЙКО и Оливер ОКУЛЬЯР, открывший счёт в матче. Фото пресс-службы ИИХФ

Казахстанцы уступили словакам во втором матче молодёжного чемпионата мира

ДОЖИТЬ ДО ОВЕРТАЙМА

После обидного поражения от Швейцарии (3:5) на старте турнира, проходящего в Чехии, подопечным Сергея Старыгина жизненно необходимо было брать очки в игре со словаками. В идеале – побеждать. В крайнем случае – доиграть до овертайма. В надежде на то, что впоследствии удастся зацепить баллы с финнами или шведами. Сотворить подобное со скандинавами несколько из области фантастики, но это спорт, в нём случаются чудеса.

В матче со словаками, к сожалению, победить не удалось. Да и до овертайма не дотянули каких-то трёх минут. Повторился швейцарский сценарий. Пропускаем, героически сравниваем, упускаем кучу шансов выйти вперёд и получаем решающие голы под занавес.
Молодёжный чемпионат мира по хоккею-19/20
27 декабря
Группа А
CЛОВАКИЯ – КАЗАХСТАН 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: 24:49 Окульяр (Княжко, Чайкович) – 1:0 (бол.)
29:43 Мусоров (Бутенко) – 1:1 (бол.)
57:04 Ткач (Мразик, Мудрак) – 2:1
59:53 Джуган (Мудрак) – 3:1 (п.в.)

ЛОЖКИ МЁДА

Из положительного. Команды явно с характером. Ребята бились изо всех сил, пытаясь переломить неблагоприятные обстоятельства, симпатии к сопернику заполненных на 95 процентов трибун (в Чехию из Словакии куда ближе, чем из Казахстана), упомянутый сценарий, наконец.

Нападающий «Снежных Барсов» Максим Мусоров до вечера субботы и вовсе лучший снайпер чемпионата. Дважды огорчив швейцарцев, 18-летний казахстанец продолжил результативную серию и со словаками, сорвав великолепную прессу и намёки специалистов на предстоящий удачный драфт в НХЛ. Дай-то, как говорится, Бог!

27.12.2019. МЧМ-19/20. СЛОВАКИЯ – КАЗАХСТАН 3:1. Максим МУСОРОВ только что сравнял счёт. Фото пресс-службы ИИХФ

Строго говоря, молодёжный чемпионат мира по хоккею – это подиум, первый серьёзный бал для будущих звёзд, сверхсерьёзное мероприятие для скаутов, агентов и прочих акул хоккейного рынка. Впрочем, спортивную составляющую тоже никто не отменял.

НА ГОРИЗОНТЕ – ГЕРМАНИЯ

Шествуя по дальнейшей календарной ниточке, волей-неволей упираемся в Германию. Скорее всего, именно немцы, вернувшиеся в элиту, станут последними в квинтете В. А это значит, что именно с ними предстоит сразиться нашим парням в трёхраундовой битве за право остаться в классе сильнейших.

Пол-матча с американскими сверстниками германская сборная смотрелась весьма внушительно, дважды вела в счёте, в какой-то момент диктовала свои условия «звёздно-полосатым». На третий период, правда, немцев не хватило, но будущий соперник, что и говорить, весьма серьёзен.

27 декабря
Группа В
ГЕРМАНИЯ – США 3:6 (1:2, 2:2, 0:2)
Голы: Петерка 3-бол (1:0), Харрис 8 (1:1), Джонс 19 (1:2), Петерка 23-бол (2:2), Бокк 29 (3:2), Пинто 35 (3:3), Холл 39 (3:4), Бринк 48-бол (3:5), Вальстрём 51 (3:6)