Победная «Неделя» «Кайрата»: Зрело, мощно, слаженно!

Фото с обложки еженедельника "Футбол-Хоккей" (№5, 01.02.1981)

Продолжаем рассказ о триумфе алмаатинцев в январской Москве 1981 года. Начало здесь.

Второй тайм финального матча транслировался по Центральному телевидению. В Казахстане дело шло к полуночи, когда многие поклонники футбола, включив телевизоры, были приятно удивлены: «Кайрат» вел в счёте 1:0.

Второй тайм заставил наших болельщиков изрядно поволноваться. Сначала динамовцы сравняли счёт, а за десять минут до конца основного времени в ворота «Кайрата» был назначен пенальти. К точке подошел Николай Толстых и... промахнулся!

Минут за пять до окончания матча (овертаймы регламентом предусмотрены не были) тренерский штаб «Кайрата», поняв, что послематчевой лотереи не избежать, заменил надежно отстоявшего Александра Убыкина на главного специалиста по отражению пенальти. И вот настал момент истины. В воротах московского «Динамо» – Александр Уваров. В воротах «Кайрата» – Куралбек Ордабаев. Это и есть наш козырь!

Первые пять ударов игрокам обеих команд удались. Но когда начались удары до первого промаха, Ордабаев в своём фирменном стиле парировал удар Александра Минаева!Теперь дело за «Кайратом». К мячу подходит Сергей Волгин. Можно себе представить, какой груз ответственности лежит на 20-летнем футболисте. Разбег, удар и мяч в сетке! Вот он – миг победы! «Кайрат» – победитель турнира!

«Отдадим дань трудолюбию «Кайрата». Команда, которая сейчас почти полностью укомплектована воспитанниками казахстанского футбола, выглядит зрелой, мощной, слаженной. Она оставила своими выступлениями на турнире наиболее цельное впечатление. Было приятно узнать, что она ставит задачу занять в чемпионате страны такое место, какого в истории «Кайрата» не было… Алмаатинцы впечатляюще провели первый тайм матча с «Динамо» и второй со «Спартаком». Динамовцев они ошеломили мощными стремительными атаками и первый тайм могли выиграть с крупным счетом. Кроме гола, забитого Гладилиным, было еще два красивых эпизода. В одном из них Штромбергер завершил свой прорыв сильным ударом в штангу, в другом – мяч летел уже в пустые ворота, и динамовец Бубнов лишь в шпагате сумел его выбить. Опытный Гладилин сейчас стал одновременно и организатором игры, и бомбардиром. Он руководит молодыми партнерами Пехлеваниди, Штромбергером, Шохом. В комбинационной игре постепенно находит себя Бердыев. Появляются и новички – Масудов, Борисов, Волгин, и тоже выглядят неплохо в командной игре, которая у «Кайрата», похоже, определилась. Если «Кайрат» проведет весь сезон так же смело, не тушуясь перед авторитетами, то поставленную задачу выполнит». («Футбол-Хоккей», №5, 1.02.1981)

На следующий день после финала на первой полосе «Советского спорта» (№24, 29.01.1981) красовалась статья «Прими поздравления, «Кайрат!»

Еженедельник «Неделя»: «Мы поздравляем победителей турнира – футболистов алма-атинского «Кайрата», благодарим всех участников за хороший футбол».

Это был большой успех казахстанского футбола! Через десять лет после завоевания Кубка Международного спортивного союза железнодорожников, «Кайрат» вновь завоевал международный трофей.

Нереализованный пенальти:Толстых (Д, 81) мимо
Послематчевые пенальти забили: Гладилин, Кокорев, Горбунов, Масудов, Ильин, Волгин – Бубнов, Латыш, Резник, Ментюков, Молодцов.
Не забил Минаев («Динамо»)
Это был второй и на сегодня заключительный международный успех «Кайрата». В восторженных тонах об игре «Кайрата», кроме центральных советских спортивных СМИ, написала и венгерская спортивная пресса, даже разместив фото команды «Кайрат» (см. внизу)! Видать, не забыли мадьяры кипчакских корней!

1981. Москва. ЛФК ЦСКА. КАЙРАТ (Алма-Ата) – победитель Международного турнира на приз еженедельника «Неделя». Фото из архива автора.

Верхний ряд (слева направо): Валерий ГЛАДИЛИН, Сергей ВОЛГИН, Владимир НИКИТЕНКО, массажист команды, Владимир КОТЛЯРОВ (тренер), Юсуп ШАДИЕВ, Александр ГОРБУНОВ, Игорь ВОЛЧОК (старший тренер), Александр УБЫКИН, Александр КОКОРЕВ и Куралбек ОРДАБАЕВ. Нижний ряд (слева направо): Александр КУКЛЕВ, Евстафий ПЕХЛЕВАНИДИ, Александр ГОНЧАРЕНКО, Антон ШОХ, Геннадий ШТРОМБЕРГЕР, Вахид МАСУДОВ, Алексей ИЛЬИН и Борис ДЖУМАНОВ. На фото отсутствуют также принимавшие участие в турнире Сеильда БАЙШАКОВ, Курбан БЕРДЫЕВ, Александр БОРИСОВ, Сергей СТУКАШОВ и начальник команды Вадим НУРПЕИСОВ.

А что же на родине, в Казахстане? Никаких аншлаговых полос, никаких фото победителей, никаких интервью. Более или менее оптимистичной была заметка Ж. Темирбекова в газете «Лениншiл жас».

А вот глашатай спортивной жизни Казахской ССР газета «Спорт» вообще удивила. В небольшой заметке А. Краснова «Кайрат» подружился с «Футболёнком» дословно изложено: «…Выиграно первое соревнование сезона. Его итоги не следует слишком переоценивать, все-таки турнир носил тренировочный характер». Вот как!? Самое большое удивление вызывает, что эти слова принадлежали бывшему игроку «Кайрата». Как говорится, без комментариев…

ОТ РЕДАКЦИИ. Поиск видео с финального матча турнира на приз «Недели» 1981 года «Кайрат» – «Динамо» (Москва) пока не принёс результата. Если кто-то располагает таким видеоматериалом, будем очень признательны, если поделитесь. Сохранение исторического наследия казахстанского футбола – наше общее дело. Контакт: stas169@mail.ru.