Пять лет без «Востока» и «Спартака», или Гладко было на бумаге

Футбол
Пять лет без «Востока» и «Спартака», или Гладко было на бумаге

Осенью 2015 года «Восток» и семейский «Спартак» стали жертвами «алтаизации» восточно-казахстанского спорта. Популярный еженедельник «Контакт-Спорт», издающийся в Усть-Каменогорске с 1992 года, вернулся к событиям пятилетней давности.

В 2013 году в нашей стране началась «астанизация» спорта, суть которого заключалась в том, что столичные спортивные проекты стали имиджевыми и объединялись под брендом «Астана». Один из казахстанских журналистов даже выразил идею назвать «Астаной» все региональные спортивные проекты, которые нуждались в мощном финансировании. Но в каждом регионе есть своя специфика. Кстати, совсем недавно был ликвидирован профессиональный президентский спортивный клуб «Астана», под крылом которого были собраны все имиджевые республиканские клубы, вроде ФК «Астана», БК «Астана», «Астана Арланc», ХК «Барыс».

В Восточном Казахстане пошли по пути «наклеивания» названия «Алтай» почти на все новые спортивные проекты: волейбольный «Алтай», легкоатлетический клуб «Алтай», футбольный «Алтай». Но, если волейбол по-прежнему в лидерах женской национальной лиги, то у футбола перспективы оказались не столь радужными, как были на словах.

Противостояние «Востока» и «Спартака» исторически было непримиримым и острым. Областное дерби всегда вызывало интерес болельщиков и специалистов не только на востоке страны. Именно благодаря конкуренции друг с другом оба клуба держались на плаву, особенно в подготовке резерва. Семей взрастил Самата Смакова, Андрея Карповича, Сергея Бойченко, Андрея Богомолова, а Усть-Каменогорск дал казахстанскому футболу Сергея Хижниченко, Станислава Лунина, Вячеслава Эрбеса, Михаила Габышева. С открытием детско-юношеских футбольных центров в структуре «Востока» и «Спартака» конкуренция лишь усилилась, появились новые горизонты для обоих клубов, но всё рухнуло очень быстро.

Ещё летом 2015 года появились первые заявление руководства области о нецелесообразности содержания двух футбольных клубов, причем они содержались за счет городских бюджетов. У «Востока» на тот момент было гарантированное финансирование на ближайший сезон.

В самый разгар футбольного сезона руководитель Управления физической культуры и спорта Восточного Казахстана Елдос Чикенов рассказал на брифинге о создании нового областного футбольного клуба «Алтай» на базе усть-каменогорского «Востока» и семейского «Спартака». Таким образом, двум старейшим клубам страны было уготовано оказаться на свалке истории.

По словам Чикенова, перед «Алтаем» были поставлены следующие задачи – в 2016 году выиграть Первую лигу, в 2017-м войти в шестёрку лучших команд КПЛ, а в 2018-м побороться за чемпионский титул. В 2019 году областной суперклуб уже должен был выступать в еврокубках. Тогда же было объявлено о том, что постановлением акимата ВКО создан ФК «Алтай». Шли поиски генерального менеджера ФК «Алтай», в январе обещали определиться с главным тренером клуба, который займется отбором местных воспитанников и комплектованием основного состава команды. Елдос Чикенов заявил, что все игроки прошедшего сезона «Востока» и «Спартака» смогут приехать на сборы «Алтая», а ещё, в том же 2015-м, сказал следующее:

«ФК «Алтай» весной проведёт свои матчи на искусственном поле стадиона «Восток» в Усть-Каменогорске, затем игры в Семее, когда подрастёт трава естественного газона стадиона «Спартак». Я обсудил вопрос базирования клуба в двух городах с президентом ФФК Ерланом Кожагапановым, оба стадиона пройдут сертификацию. Это шаг направлен на эффективное использование бюджетных средств. Руководство ВКО стремится сделать схему финансирования «Алтая» прозрачной. Каждый житель области, вправе знать, сколько тратится бюджетных денег на футбол.
Футбольные центры Усть-Каменогорска и Семея не прекратят своего функционирования. Открылась футбольная академия, куда приглашены испанские специалисты. Я смотрел и матчи «Спартака», и матчи «Востока». На стадион в Усть-Каменогорске приходит 200-300 болельщиков, а в Семее – 3 000. Народ устал ждать от двух клубов выхода в Премьер-лигу. Да, «Восток» нынче сыграл хорошо, и мы тем более должны доказать, что футбол Восточного Казахстана должен достойно выступать в элите казахстанского футбола.
В нашей области проживает 1 300 000 человек, и мы просто обязаны играть и побеждать в КПЛ. Да, у «Спартака» и «Востока» богатая и славная история, мы от неё не отказываемся, никогда не забудем. В западных странах условия футбольным клубам диктует спонсор, у нас – наше государство.
Есть бренд Восточного Казахстана – это Алтайские горы. К примеру, в этом сезона мужской волейбольный клуб «Алтай» в лидерах чемпионата РК. Необходим современный и научный подход к футболу, мы работаем над этим. Сейчас готовится проектно-сметная документация крытого футбольного манежа, строительство которого запланировано в Усть-Каменогорске, на территории, прилегающей к стадиону «Восток».

Какими же сладкими были обещания чиновников и к чему в итоге привели эти «реформы»? «Алтай» так и не пробился в КПЛ, не говоря уже о медалях и еврокубках. Академия футбола прекратила существование в марте 2019 года. Закрыты все места для талантливых юных футболистов из районов области в школе-интернате для одаренных в спорте детей. Обещанный крытый футбольный манеж так и остался на бумаге.

Усть-Каменогорск лишился большого футбола, а самое ужасное в этой ситуации – это то, что «Восток» и «Спартак» с их богатой историей стали разменной монетой и никто даже не стал прислушиваться к мнению общественности, болельщикам. В региональных городах, где не так много развлечений нужно беречь и поддерживать местные спортивные команды, ведь это и социальный лифт, и правильный ориентир для подрастающего поколения. Дети видят живой пример и стремятся попасть в команду мастеров. Тем более в промышленных городах, где для рабочих матчи любимой команды становятся отдушиной после тяжёлой трудовой недели. Родители юных футболистов и ветераны «Востока» пытались отстоять команду, проблему освещали в СМИ, но тщетно. Обращение к акиму области предсказуемо отписали в областное управление спорта. Тогдашний президент федерации футбола страны Ерлан Кожагапанов и глава профессиональной футбольной лиги Баглан Ергешев на встрече с Даниалом Ахметовым просили главу области не закрывать «Восток» и «Спартак», но судьба клубов уже была предрешена.

Даже фанаты семейского «Спартака» смирились с тем, что их любимой команды больше не существует. Хотя в Семее всегда были активные болельщики, готовые биться за свою команду до конца. Теперь им остаётся лишь жить воспоминаниями.

Можно ли было сохранить две самобытные команды? При минимальном бюджете со ставкой на своих молодых воспитанников – да. Даже если бы команды вылетели во вторую лигу, они сумели бы удержаться на плаву. В нынешних реалиях шансы возродить «Восток» и «Спартак» равны нулю. Если только найдется частный инвестор. Но в наше смутное время бизнес сам на грани выживания. Нам же нужно хотя бы чтить историю команд и напоминать болельщикам о славном прошлом «Востока» и «Спартака». И верить в лучшее…

Автор: Сергей ДАНИЛОВ

Теги: АлтайСамат СмаковВостокСпартак СемипалатинскФК АстанаАндрей КарповичСергей ХижниченкоЕрлан КожагапановАндрей БогомоловСергей БойченкоСтанислав ЛунинБаглан ЕргешевКонтакт-СпортМихаил ГабышевБК АстанаХК БарысАстана АрлансВячеслав ЭрбесЕлдос Чикенов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку