«Пахтакор»: Вахта памяти продолжается

Футбол
«Пахтакор»: Вахта памяти продолжается

18 августа 1979 года в Алма-Ате должны были встретиться друзья-соперники – «Кайрат» и «Пахтакор». Но матч не состоялся…

Первый поединок между «Кайратом» и «Пахтакором» в высшей лиге чемпионатов СССР прошёл 25 сентября 1960 года в столице Казахской ССР. Матч был сверхпринципиальным! Помимо того, что это противостояние соседей, интригу подогревал и нашумевший переход Станислава Стадника из «Кайрата» в «Пахтакор» перед началом сезона.

На 42-й минуте «Кайрат» получил право на одиннадцатиметровый, но Леонид Остроушко его не реализовал. Атаки кайратовцев завершились точным ударом капитана команды Владимира Скулкина. Ответный поединок в Ташкенте прошел почти ровно через месяц 24 октября. Хозяева взяли убедительный реванш – 3:0.

Некролог в газете "Физкультурник Узбекистана"

В этих матчах играл и будущий тренер ташкентского клуба Идгай Тазетдинов, который вместе со своей командой ушёл в вечность 11 августа 1979 года. Тогда в небе над Днепродзержинском столкнулись два авиалайнера. В одном из них летели футболисты «Пахтакора»…

Возвращаясь к матчам 1960 года, отметим, что оба поединка судили арбитры из Москвы. Они часто привлекались на матчи «Кайрата» и «Пахтакора», что свидетельствует о высоком накале и значимости поединков. Даже игру первой лиги чемпионата СССР 1976 года между этими командами всесоюзная федерация футбола делегировала обслуживать арбитра международной категории из Москвы Павла Казакова, который двумя годами ранее работал на чемпионате мира-74 в Западной Германии.

Немало интересных поединков между «Кайратом» и «Пахтакором» состоялось в играх на первенство Союза. Игроки знали друг друга не понаслышке. К примеру, защитник «Кайрата» мастер спорта СССР Сеильда Байшаков (в настоящее время советник президента КФФ) и полузащитник «Пахтакора» мастер спорта международного класса СССР Владимир Фёдоров привлекались в сборную СССР в отборочном цикле ЧМ-78. Даже жили вместе в одном номере…

В сезоне-79 «Пахтакор» демонстрировал добротную игру. После третьего тура, одержав победы над московским «Торпедо» (1:0), киевским «Динамо» (1:0) и куйбышевскими «Крыльями Советов» (3:2), ташкентцы лидировали в чемпионате.

Под флагом сборной Узбекской ССР «Пахтакор» был представлен и на Спартакиаде народов СССР. Состав, позже ставший легендарным, телеболельщики увидели 21 июля 1979 года по Центральному телевидению, когда транслировался матч Спартакиады Украинская ССР – Узбекская ССР из Киева. И не могли знать тогда, что прощаются со многими футболистами…

В период с 23 июня по 8 августа «Пахтакор» одержал четыре победы подряд в чемпионате. И занимал 8-е место в турнирной таблице высшей лиги. К глубокому сожалению, это была лебединая песня того команды… Имена погибших пахтакоровцев навсегда в памяти.

РАВИЛЬ АГИШЕВ – защитник, 20 лет
МИХАИЛ АН – полузащитник, 26 лет
АЛЫМ АШИРОВ – защитник, 24 года
СИРОЖИДДИН БАЗАРОВ – нападающий, 18 лет
КОНСТАНТИН БАКАНОВ – полузащитник, 24 года
ЮРИЙ ЗАГУМЕННЫХ – защитник, 32 года
ШУХРАТ ИШБУТАЕВ – нападающий, 20 лет
АЛЕКСАНДР КОРЧЁНОВ – полузащитник, 30 лет
НИКОЛАЙ КУЛИКОВ – защитник, 26 лет
ВЛАДИМИР МАКАРОВ – полузащитник, 32 года
СЕРГЕЙ ПОКАТИЛОВ – вратарь, 28 лет
ВЛАДИМИР САБИРОВ – нападающий, 21 год
ИДГАЙ ТАЗЕТДИНОВ – тренер, 46 лет
МАНСУР ТАЛИБЖАНОВ – администратор, 35 лет
ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ – нападающий, 23 года
ВЛАДИМИР ЧУМАКОВ – врач команды, 46 лет
ВИКТОР ЧУРКИН – нападающий, 27 лет

13 августа 1979 года в Минске на стадионе «Трактор» должен был состояться календарный матч между местным «Динамо» и «Пахтакором»… Матч прошёл позже. Как и встреча «Кайрат» – «Пахтакор». 19 сентября в Алма-Ате. Новый состав «Пахтакора» одержал победу 1:0.

Отчёт о матче "Кайрат" – "Пахтакор" в газете "Физкультурник Узбекистана"

В этой игре выступал экс-игрок московского «Спартака» Валерий Глушаков, который в 96-м сыграет в чемпионате Казахстана за клуб «Мунайши» из Актау. Впоследствии за «Пахтакор» выступал и известный сегодня казахстанский тренер Дмитрий Огай. А также Алексей Петрушин, будущий тренер чемпионского состава «Кайрата» 2004 года, а впоследствии и наставник «Спартака» (Семей).

В 90-х годах прошлого столетия начали проходить игры ветеранов «Кайрата» и ташкентского «Пахтакора». Обязательным ритуалом стало и посещение мемориального комплекса «Пахтакор»-79.

От имени всей казахстанской общественности выражаем уверенность, что и впредь будем держать вахту памяти о той легендарной команде «Пахтакор».

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КайратСеильда БайшаковЛеонид ОстроушкоПахтакор-79Владимир СкулкинПахтакорМихаил АнВладимир ФёдоровСтанислав СтадникИдгай ТазетдиновФизкультурник УзбекистанаПавел КазаковРавиль АгишевАлым АшировСирожиддин БазаровКонстантин БакановЮрий ЗагуменныхШухрат ИшбутаевАлександр КорчёновНиколай КуликовСергей ПокатиловВладимир МакаровВладимир СабировМансур ТалибжановВладимир ЧумаковВиктор Чуркин

Вернуться назад