Ошибка Альбертини, или Курс на северо-запад!

Футбол
Ошибка Альбертини, или Курс на северо-запад!
09.10.22. Франкфурт. Жеребьёвка квалификации Евро-2024. Деметрио АЛЬБЕРТИНИ отправляет Казахстан в группу Н

Накануне сборная Казахстана узнала соперников по квалификации Евро-2024.

Жеребьёвка квалификации еврофорума, состоявшаяся накануне во Франкфурте смотрелась с живым интересом. По многим причинам. В кои-то веки сборная Казахстана ещё до начала отборочных матчей большого турнира имеет в запасе план Б. А именно – шанс получить путёвку на него, выиграв всего два стыковых матча! Как следствие, следить нужно было не только за нашим жребием, но и за потенциальными соперниками по стыкам.

Об этом ниже, а пока о, если так можно выразиться, ошибке экс-хавбека «Скуадра Адзурры» и «Милана», упомянутой в заголовке. Дело в том, что в процессе жеребьёвки, за которой можно было следить в прямом эфире на официальном сайте УЕФА, начала вырисовываться весьма перспективная для Казахстана группа. С эротической литерой G.

В неё затейник-жребий последовательно отправил Венгрию, Сербию и Черногорию. Прямо скажем, не грандов. Да и вообще с представителями Восточной Европы у казахстанской сборной получается лучше, чем с остальными старосветскими сборными. Вспомнить хотя бы памятную победу над сербами 2:1 команды Арно Пайперса в 2007-м, или викторию парней Станимира Стоилова в Будапеште (3:2) в 2018-м, да и с чергоногорцами в Подгорице Талгат Байсуфинов в 2020-м вничью 0:0 сыграл. Помимо прочего, в группе G будет пять, а не шесть команд, как в идущих за ней H, I и J. А это значит, что в период с марта по ноябрь нашим нужно будет сыграть не 10, а 8 матчей.

Все эти мысли стайкой пронеслись, когда Альбертини начал тянуть шары из четвёртой корзины. И поначалу всё делал правильно, отправив Грузию, Грецию, Македонию, Турцию, Фареры и Азербайджан в группы с А по F. И вот она – очередь группы G! И всего четыре шара, из которых один наш, в чаше. Давай, Деметрио, тяни Казахстан, дорогой!

Итальянец задумчиво перемешал шары и… вытянул Болгарию. А вскоре отправил сборную Магомеда Адиева в компанию к Дании, Финляндии и Словении, к которым чуть позже присоединились Северная Ирландия и Сан-Марино.

Краем глаза отметив, что в группу G попала и Литва, киношно-бриллиантовый тезис про «ребята, на их месте должен был быть я», заиграл новыми красками. Эх, Деметрио…

Что ж, как говорится, имеем то, что имеем.

МАТЧИ СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА С СОПЕРНИКАМИ ПО ГРУППЕ Н

ИВНПМО
Сан-Марино22007–16
Финляндия60
141–71
Дания40043–120

Cо словенцами и североирландцами наша национальная сборная не встречалась никогда. Что же до матчей с датчанами (0:3, 1:2, 1:4 и 1:3) и финнами (0:0, 0:2, 1:2, 0:1, 0:2), восемь фиаско в девяти матчах с общим счётом 4:19 комментариев не требуют. Как и по поводу сан-маринцев (4:0, 3:1), которых перед началом отбора все, без исключения, в нашей группе считают, и не без оснований, поставщиками очков.

Единственный финский нюанс состоит, разве что в том, что самый первый матч с командой Суоми (0:0), на кипрском турнире-2006, казахстанцы выиграли-таки в серии пенальти 3:1. После этого только проигрывали.

– Мы попали в очень крепкую группу, без ярко выраженного лидера, – цитирует пресс-служба КФФ главного тренера сборной Казахстана Магомеда АДИЕВА. – Хотя сборная Дании сейчас переживает период подъёма, у датчан хорошее подрастающее поколение. Думаю, датчане будут фаворитами. Начнём собирать информацию о соперниках. Нас ожидают интересные матчи с непростыми командами. Постараемся быть конкурентоспособными. Почему-то думал, что в нашу группу попадётся кто-то из грандов. На деле же получилась ровная группа с крепкими соперниками.

Тезис относительно отсутствия грандов небесспорен, поскольку великолепной игрой, продемонстрированной датчанами на Евро-2020, может похвастать не каждый гранд. Впрочем, рулевой казахстанцев в итоге всё же отдал викингам должное, определив их в фавориты нашей группы.

КАЛЕНДАРЬ ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА ЕВРО-2024 В ГРУППЕ H

В финальном турнире сыграют победители групп и обладатели вторых мест. К 20 командам и хозяевам турнира немцам, освобождённым от квалификации, присоединятся победители стыковых матчей Лиги наций. В которых, как все мы хорошо знаем, примет участие и Казахстан.

Если бы стыковые матчи состоялись уже завтра, без учёта отборочного турнира Евро-2024, Казахстан в полуфинале сыграл бы в гостях с Грузией, а затем (и тоже в гостях) с победителем пары Греция – Турция. Насколько вероятно, что в указанном квартете произойдут по итогам квалификации изменения?

Если бы не «ошибка» Альбертини, у сборной Казахстана, гипотетически, конечно, появлялся бы шанс на второе место. В компании с Данией, Финляндией, Словенией и Северной Ирландией он, как ни крути, значительно меньше. Грузия в группе с Испанией, Норвегией (Эрлинг Холанн!) и Шотландией вряд ли финиширует второй. Так же как Греция вряд ли опередит французов и голландцев в своей группы. Шансы турок на второе место в компании с Хорватией, Уэльсом, Арменией и Латвией, пожалуй, повыше.

Впрочем, как говорится, война-фронт покажет. Это в полной мере касается и сборной Казахстана, продемонстрировавшей в Лиге наций зрелый футбол и умение удивлять.

Автор выражает глубокую признательность Александру ЛЯХОВУ за использование статистических данных его сайта "Казахстанский футбол".

Автор: Борис ТУРСУНОВ

Теги: сборная Казахстана по футболуСтанимир СтоиловАрно ПайперсТалгат БайсуфиновЛига нацийЭрлинг ХоланнМагомед АдиевЕвро-2024Жеребьёвка квалификации Евро-2024Деметрио Альбертини

Вернуться назад