Олег МУСИН: «Кайрат» навсегда в моём сердце!

Футбол
Олег МУСИН: «Кайрат» навсегда в моём сердце!
Олег МУСИН в матче за сборную Казахстана. Фото Эдуарда ГАВРИША

Любой хороший футболист обладает суммой достоинств. Не одним каким-то ударным свойством: класс игрока – понятие собирательное. Характеризуя Олега Мусина, в своё время защитника «Кайрата», «Актобе» и сборной Казахстана, специалисты и журналисты отмечали его неутомимость, бойцовские качества. И при этом корректность в обороне, отличное понимание игры и умелые подключения к атаке.

– Олег, скажите, почему выбрали футбол, а не другой вид спорта?

– Так вышло, и я не жалею об этом. Футболом заразился ещё в детстве, в родном городе Горно-Алтайск. Когда мне было четыре, родители взяли с собой на игру местного «Спартака», выступавшего в первенстве Алтайского края. Особых развлечений в городе не было, и на футбол собирались полные трибуны. Можно сказать, что первый поход на футбол стал для меня определяющим.

– А когда в секции стали заниматься?

– В пять лет, в местной ДЮСШ «Спартак». Первый тренер, Александр Мефодьевич Рыжиков, заложил основы, обучил базовым игровым и техническим навыкам футбола. Но главное – привил профессиональное отношение к футболу и хоккею с мячом с детства. Мы ведь летом отдавали предпочтение футболу, а зимой играли в хоккей с мячом. Помню, в соревнованиях между школами и районамивсегда играл за старших ребят. Разница в возрасте порой составляла четыре года.

– То есть благодаря горно-алтайской ДЮСШ вы вошли в профессиональный футбол?

– …И барнаульскому спортинтернату тоже. Как-то осенью ко мне в спортивный лагерь мама привезла газету с объявлением о просмотре в СДЮСШОР столицы нашего края. Решил рискнуть. Как оказалось, не зря. Сдал все тесты, нормативы, и меня в 13-летнем возрасте зачисли. Безумно радовался этому, поскольку всегда вдохновлялся игрой знаменитых земляков – Валерия Белозерского, Бориса Брыкина, Владимира Кобзева, Владимира Финка, Владислава Яркина и других. К этой плеяде игроков, кстати, можно отнести и моих ровесников, воспитанников барнаульского футбола, игравших за сборные России и Украины – Алексея Смертина и Сергея Кормильцева.

– Дебют в профессиональном футболе помните?

– Ещё бы! В 16 лет дебютировал в составе барнаульского «Динамо в игре с кемеровским «Кузбассом». Матч сложился удачно – мы победили 4:2. А меня, даром, что играл со сломанной кистью,признали лучшим игроком матча. Помню, был тогда абсолютно счастлив, что удалось сыграть за «Динамо».

Олег МУСИН
Родился 12 января 1975 года в Горно-Алтайске, РСФСР, СССР
Воспитанник ДЮСШ «Спартак» (Горно-Алтайск)
Первый тренер: Александр Мефодиевич Рыжиков
Выпускник барнаульского спортинтерната
Мастер спорта России (2002)
Профессиональная карьера:
«Динамо» (Барнаул, Россия: 1991–1992), «Металлург» (Новокузнецк, Россия: 1992–1993), «Заря» (Ленинск-Кузнецкий, Россия: 1994–1997), «Металлург» (Липецк, Россия: 1998), «Сокол» (Саратов, Россия: 1998–2003), «Кайрат-Алматы КТЖ» (Алматы, Казахстан: 2004), «Динамо» (Брянск, Россия: 2005), «Актобе» (Казахстан: 2006), «Витязь» (Подольск, Россия: 2007), «СКА-Энергия» (Хабаровск, Россия: 2007), «МВД России» (Москва, Россия: 2008), «Дмитров» (Россия: 2009), «Мостовик-Приморье» (Уссурийск, Россия: 2010), «Олимп-СКОПА» (Железнодорожный, Россия: 2010), «Приалит» (Реутов, Россия: 2011 – 2013)
В официальных клубных турнирах СССР, России и Казахстана, провёл 456 матчей, забил 3 мяча
В 2003–2004 годах провёл 6 матчей за национальную сборную Казахстана
Титулы и достижения:
* Чемпион Казахстана-2004
* Вице-чемпион Казахстана-2006
* Финалист Кубка Казахстана-2004
* Победитель Первого дивизиона России-2000
* Двукратный бронзовый призёр Первого дивизиона России: 1998, 1999
* Двукратный Победитель Второго дивизиона России: 2007 (зона «Центр»), 2008 (зона «Запад»)

– До Казахстана вам пришлось наматывать километры на футбольных полях России, а кто стал инициатором перехода в «Кайрат»?

– Всё началось со сборной Казахстана.

– Даже так?

Олег МУСИН с Русланом БАЛТИЕВЫМ

– Я тогда в «Соколе» играл, вместе с Балтиевым. Летом 2003-го в Саратов приехали тележурналисты из Казахстана брать у него интервью, а Руслан им и сообщил, что у Олега Мусина, мол, есть казахстанские корни. На меня вышли руководители федерации Тлекбек Акпаев, Анатолий Рубан и возглавлявший сборную Леонид Пахомов, предложив стать игроком национальной сборной Казахстана. Интерес оказался взаимным. Понимая, что из-за высокой конкуренции в российской сборной мне, 28-летнему, вряд ли суждено стать её игроком,согласился на предложение. А уже после первых игр за сборную Леонид Александрович предложил перейти в «Кайрат».

– Вы упомянули казахстанские корни?

– Всё просто. Мой дед – этнический казах.

Олег МУСИН, защитник сборной Казахстана. Фото Эдуарда ГАВРИША

– Кроме «Кайрата», был ли интерес других клубов?

– Говорили, что главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев интересовался. Но всё было на уровне слухов, не более. Предложений из Москвы не получал, никто из «красно-белых» со мной на эту тему не общался.

– В Казахстане встретили хорошо?

– Всё было на высоком уровне. Для меня на первом месте был «Кайрат» – главная спортивная амбиция. Команда с большой футбольной историей, в своё время представлявшая республику в чемпионатах СССР и других сильных турнирах. Состав тогда подобрался игровой, с футболистами высокого мастерства, настоящими профессионалами и опытными бойцами.

– Ничему не удивлялись на первых порах?

– Дело в том, что мы по юношам часто ездили на сборы и турниры в Казахстан, где встречались с командами Тараза, Чимкента, Кентау. Поездом добирались до городов республики, проезжая через Алматы. Так что всё было знакомо, кухня в том числе. Блюда очень вкусные. С климатом тоже проблем не было.

– А Алматы понравился?

– Очень красивый и современный. Много благоустроенных парков, различных архитектурных изюминок, да и горный ландшафт добавляет изысканных красок.

Чемпионский состав "Кайрата". №2 – Олег МУСИН

– Задача «Кайрата» в том сезоне?

– Стать чемпионами Казахстана. Такую цель руководство клуба поставило перед началом чемпионата 2004 года. И мы её достигли. Хотя, признаюсь, борьба за золото казахстанской Суперлиги была непростой. Серебряный призёр, павлодарский «Иртыш», отстал от нас всего на четыре очка, а бронзовый «Тобол» – на шесть.

– Разница в качестве игры в российском и казахстанском футбольными дивизионами чувствовалась?

– Она была, конечно, но не очень большая. В российских клубах больше игроков высокого класса, но там и вливания в футбол значительнее. В Россию едут играть футболисты из ведущих футбольных держав. Что касается самой игры, в играх российского чемпионата динамика и скорости повыше, меньше вязкого и оборонительного футбола. Зрительский интерес на матчах российских клубов выше. Хотя и в Казахстане футбол любят, болельщики хорошо разбираются в тонкостях игра, а пресса профессионально освещает местные и международные турниры.

– Интересно, на какие места в российской премьер-лиге претендовали бы тогда «Кайрат» и «Актобе», с которым вы в 2006-м стали вице-чемпионом?

– Во второй восьмерке без проблем составили бы конкуренцию любой из команд. При этом и командам из лидирующей группы потрепали бы нервы. Игроки казахстанских клубов обладают бойцовскими качествами, не любят уступать без борьбы.

06.04.2004. КАЙРАТ – ТОБОЛ 2:2. Слева направо: Самат СМАКОВ, Олег МУСИН, Улугбек БАКАЕВ, Андрей КАРПОВИЧ, Ренат АБДУЛИН

– Против кого из форвардов в Казахстане тяжело игралось?

– Больше всех запомнил Виктора Зубарева. Мощный, таранного типа нападающий. Всегда пробивался напролом к воротам, а в игре головой ему не было равных. Из «Тобола» досаждал техничный и скоростной узбек Улугбек Бакаев. Украинец Роман Монарёв из «Жениса» был непредсказуемый, скоростной. Мог в любой момент что-то особенное придумать, атаку результативно завершить. Форварды от Бога!

– Слышал, за победу в чемпионате Казахстана-2004 команда получила какие-то фантастические премиальные. Это так?

– Не скажу, что премиальные были «космическими». Каждый получил в зависимости от количества сыгранных матчей в чемпионате.

Чемпионская футболка "Кайрата"

– После чемпионского сезона-2004, вы неожиданно покинули «Кайрат». Были разногласия с главным тренером Алексеем Петрушиным, сменившим у руля Пахомова?

– Конфликтов не было. Просто в команду меня приглашал Пахомов, а когда Леонида Александровича сместили, я практически перестал попадать в основу. Алексей Петрушин рассчитывал на меня только в исключительных случаях.

– Кого бы выделили из футболистов «Кайрата» и «Актобе» тех лет?

– «Кайрат» был силён коллективным духом. На каждой игровой позиции был лидер. Не зря по итогам того сезона Самат Смаков стал лучшим игроком чемпионата, а форвард Арсен Тлехугов разделил лавры лучшего бомбардира с Улугбеком Бакаевым из «Тобола».

В «Актобе» выделялись защитники из Украины Саша Митрофанов и Виталий Кицак, нападающий Сергей Рогачёв из Молдовы, мои земляки Костя Головской и Алексей Косолапов. Команда была тоже интересная, было много ребят из стран бывшего СССР. Интернационал, словом. В 2006-м наиграли на серебро чемпионата.

Воспитанники барнаульского футбола Олег МУСИН и Алексей СМЕРТИН

– Чья игра была интереснее, «Кайрата» или «Актобе?

– «Кайрат», всегда игравший первым номером, выглядел интереснее и стабильнее

– На какой позиции вы играли в Казахстане?

– Крайнего защитника.

– Каков ваш главный конёк в игре?

– Думаю, характер. Очень не любил проигрывать в единоборствах. Старался сыграть на опережение, а при возможности подключался в атаку.

– Лучший ваш год в Казахстане?

– 2004-й. «Кайрат» навсегда останется в моём сердце.

– Почему расстались с «Актобе»?

– Было желание вернуться в чемпионат России.

– В вашем послужном списке шесть матчей за сборную Казахстана…

– Очень хотелось играть на высоком международном уровне, в матчах против сильных европейских сборных. Выступления в национальной сборной – это пик карьеры для каждого футболиста. Ну и, конечно, большая честь и ответственность.

ВСЕ МАТЧИ ОЛЕГА МУСИНА В СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА

#ДатаСоперникСчётСтатусНа поле
112.02.03Мальта (г)
2:2ТМ90 мин.
206.06.03Польша (г)
0:3
ТМ90 мин, ж.к.
318.02.04Латвия (н)
1:3МТ90 мин.
421.02.04Кипр (г)
1:2МТ90 мин.
528.04.04Азербайджан (д)
2:3ТМ
90 мин.
608.09.04Украина (д)
1:2ОЧМ20 мин. (вышел)

Примечания. ТМ – товарищеский матч, МТ – международный турнир, ОЧМ – отборочный матч чемпионата мира

– Как в стране относились к тому, что сборная Казахстана регулярно не попадала на чемпионаты мира и Европы, а клубы заканчивали участие в еврокубках на ранних стадиях?

– Ну а кому приятно в ущерб спортивным амбициям проигрывать, констатировать низкий рейтинг сборной и клубов? Критика в местных СМИ была, но, справедливости ради, не слишком жёсткая. Больше конструктивная. С анализом матчей, игровых действий каждого футболиста. Моим мнением, помню, тоже интересовались.

– Повесив бутсы на гвоздь, с футболом не расстались?

– От футбола никуда не убежишь. Живу в Москве, помогаю молодым талантливым футболистам попасть в ведущие академии. Открыл частную детскую футбольную школу «Матч». Сам играю на ветеранском уровне за «Москвич», для души и поддержания формы. Со многими известными футбольному миру ребятами на поле пересекаюсь. Женя Алдонин, Саша Мостовой, Максим Ромащенко, Дмитрий Хлестов, хорошо знакомый казахстанским болельщикам Костя Головской, могут и сейчас многому научить на футбольном поле. Как говорится, мастерство не пропьёшь (смеётся).

Олег Владимирович МУСИН со своими воспитанниками

– С Казахстаном связь держите?

– Связь с Казахстаном не теряется никогда!

– Спасибо за содержательную беседу, Олег. Успехов вам!

– Спасибо! Взаимно!

***

Благодарим Олега Мусина за предоставленные фото из личного архива.

Автор: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Теги: КайратИртышАктобесборная Казахстана по футболуОлег Романцевспартак москваАлексей ПетрушинЛеонид ПахомовАрсен ТлехуговУлугбек БакаевКонстантин ГоловскойРуслан БалтиевСергей РогачёвВиктор ЗубаревТлекбек АкпаевАлексей СмертинВиталий КицакАлександр МитрофановАлександр МостовойОлег МусинАлександр РыжиковСокол СаратовСергей КормильцевАнатолий РубанРоман МонарёвАлексей КосолаповЕвгений АлдонинДмитрий ХлестовМаксим Ромащенко

Вернуться назад