Новые мушкетёры, или Жизнь – дуэль, чего же мы хотели?!

Шахматы
Новые мушкетёры, или Жизнь – дуэль, чего же мы хотели?!
Фото пресс-службы турнира

Трое из четырёх представителей Казахстана продолжают охоту за трофеями Кубка мира по шахматам.

Помните, друзья, замечательно описанную Дюма-отцом историю о том, как четыре друга-мушкетёра отправились из Парижа в Лондон? Из-за козней кардинала Ришелье до конечного пункта добрался лишь д'Артаньян, но и этого было достаточно, чтобы забрать у герцога Бэкингема алмазные подвески и, вовремя вернув их королеве Анне, отстоять её честь перед королём Людовиком XIII.

Пока из четвёрки казахстанских шахматистов, стартовавших в проходящем в Красной Поляне близ Сочи Кубке мира среди мужчин и женщин, выбыла лишь Жансая Абдумалик (2505), да и та стала жертвой жребия, выбравшего ей в соперницы Бибисару Асаубаеву (2389).

На этом 17-летняя Бибисара не остановилась и вчера на тай-брейке во второй серии рапида выиграла у грузинки Белы Хотенашвили (2471) обе 10-минутки – 4:2!

В 1/16 финала её ждёт пятая по рейтингу в мире и вторая на этом турнире – россиянка Екатерина Лагно (2559). Экс-украинка, а нынешняя россиянка славится как блестящий блицор (чемпионка мира по блицу 2010, 2018 и 2019 гг. и чемпионка мира по рапиду 2014 г.), поэтому до тай-брейка Асаубаевой в данном случае дело лучше не доводить…

Динара Садуакасова (2483) на этой стадии сразится с другой россиянкой – Алиной Кашлинской (2488). Примечательной особенностью этих двух противостояний является тот факт, что мужском турнире участвуют и также вышли в 1/16 финала мужья Лагно (россиянин Александр Грищук) и Кашлинской (поляк Радослав Войташек). Такой вот семейный подряд в действии!

На тай-брейке определился вчера следующий соперник Рината Джумабаева (2637) – 29-летний Сэм Шенкленд (2709). Звезда американца ярко вспыхнула три года назад, когда он сенсационно выиграл чемпионат США, опередив трио супегроссмейстеров Каруана – Со – Накамура. К слову, в Россию нынче Уэсли Со (2772) и Хикару Накамура (2736) не приехали, а Фабиано Каруана (2806) проиграл как раз Ринату.

Пожелаю же нашему трио победы и в этом раунде!

Автор: Михаил БОТВИНЬЕВ

Теги: Жансая АбдумаликХикара НакамураБибисара АсаубаеваЕкатерина ЛагноАлександр ГрищукФабиано КаруанаУэсли СоРинат ДжумабаевДинара СадуакасоваКубок мира по шахматамБела ХотенашвилиАлина КашлинскаяСэм Шенкленд

Вернуться назад