Николай КОВТАЛЮК: 50 голов в 100 матчах!

03.05.21. КПЛ. АКЖАЙЫК – ЖЕТЫСУ 3:2. Украинский легионер хозяев Николай КОВТАЛЮК сделал в этом матче хет-трик. Фото пресс-службы ФК "Акжайык"

Воспитанник львовского футбола довёл счёт своих зарубежных голов до полусотни.

В драматичном матче 9-го тура КПЛ-2021 «Акжайык» одолел «Жетысу» 3:2, а украинский форвард хозяев Николай Ковталюк сделал хет-трик, на оформление которого ему понадобилось 63 минуты игрового времени.

Победный мяч, забитый Ковталюком на 86-й минуте встречи стал для 26-летнего форварда 50-м в зарубежных чемпионатах. Наибольшее количество голов украинец забил в грузинском – 44, по три мяча – в казахстанском и корейском чемпионатах.

Таким образом, средняя результативность Ковталюка (с учётом матча следующего, 10-го тура, в котором уральцы выиграли в гостях у «Кайсара» 1:0) составила ровно половину от проведенных матчей – 0,5.

На сегодняшний день в Казахстанской премьер-лиге уроженец города Самбор, что на Львовщине, провел десять матчей. 79 раз Николай выходил на поле в грузинском элитном дивизионе и 11 – в южнокорейской лиге.

После десяти туров «Акжайык», руководимый другим украинцем Владимиром Мазяром, занимает место в пятёрке лучших клубов КПЛ с отставанием в два очка от еврокубковой зоны. Футболу, демонстрируемому уральцами, чужды компромиссы – пять побед и пять поражений. Что такое ничьи, здесь не знают.

Автор: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Теги: Казахстанская премьер-лигаКайсарАкжайыкЖетысуВладимир МазярКПЛ-2021Николай Ковталюк