Прокати нас, Никита, на тракторе, или Надежда умирает последней

05.11.21. КХЛ. БАРЫС – ТРАКТОР 4:5 ОТ. Товарищ по команде Роман СТАРЧЕНКО, не игравший из-за травмы, и тренер по физподготовке Иван СКОБРЕВ спешат поздравить героя матча Никиту МИХАЙЛИСА с очередным голом. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Блестящий хет-трик Никиты Михайлиса не помог «Барысу» обыграть челябинцев.

Строго говоря, десятке «Барыса» можно было в этой встрече засчитывать покер. Хотя в протоколе матча автором первой шайбы значится Мэттью Фрэттин, заслуга канадца заключалась в том, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте и не делать лишних движений. Михайлис, получив пас от Даррена Дица, нашёл на дальней штанге конёк Фрэттина, и от него шайба отскочила в ворота чеха Романа Вилла. По нынешним правилам хоккея – если конёк был неподвижен, это гол.

Впрочем, и без этой шайбы хет-трик Никиты, второй для парня в КХЛ, был великолепен! Что характерно, чистый, не разбавленный другими взятиями ворот. За 17 минут игрового времени Никита превратил унылые 1:2 в сверхоптимистичные 4:2. До победы оставалось менее 13-и минут...

На этом о хорошем всё. Картину маслом «Блестящая игра Михайлиса» тракторостроители вымазали столь дефицитной ныне соляркой. Аппетитная бочка мёда после двух-трёх порций дёгтя превратилась в неудобоваримый продукт. И винить в этом «Барыс» может только себя.

Через восемь минут после хет-трика Михайлиса на табло уже горели две четвёрки. Ну а две шайбы, пропущенные за 13 (!) секунд в конце первого периода, достойны детского, в крайнем случае, юношеского, хоккея. У профессионалов подобное невозможно. Так, во всяком случае, думалось до вчерашнего вечера.

Понятно, что Виталий Кравцов, вернувшийся к родным пенатам из «Нью-Йорк Рейнджерс», добавил красок игре «Трактора». 21-летний экс-НХЛовец, к слову, забросил и победную шайбу гостей, в овертайме в одиночку оставив не у дел весь квартет барысовцев, находившийся на площадке. Но вот что касается других голов в ворота «Барыса», они были следствием либо грубейших ошибок обороны либо… Тоже грубейших ошибок обороны, но позиционных.

Континентальная хоккейная лига-21/22
5 ноября

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – ТРАКТОР (Челябинск, Россия) 4:5 ОТ (1:2, 2:0, 1:2, 0:1)
14:28 Фрэттин (Михайлис, Диц) – 1:0 (бол.)
19:35 Яруллин (Пилут, Бывальцев) – 1:1
19:48 Кравцов (Ткачёв, Основин) – 1:2
29:15 Михайлис (Гурков) – 2:2
32:17 Михайлис (Диц) – 3:2
47:01 Михайлис (Диц) – 4:2 (бол.)
53:54 Калинин (Яруллин, Кравцов) – 4:3 (бол.)
Ортио – Вилл

Которую игру подряд казахстанцы пропускают абсолютно одинаковые голы. Соперник, на пятачке ворот Йони Ортио чувствующий себя не просто как на родном диване, а ещё и в домашних тапочках, закрывает обзор нашему голкиперу, в результате чего любой наброс шайбы от синей линии превращается в стопроцентный голевой момент.

Подобное повторяется раз за разом. А при том, что перед каждой игрой хоккеисты любой команды получают нарезку видео слабых сторон соперника, неудивительно, что такие голы с удовольствием тиражируются. Странно другое – бездействие тренерского штаба «Барыса». Что-то же нужно делать с этим. Иначе все трудовые подвиги впереди так и будут нивелироваться нелепыми до глупости шайбами соперника, заброшенными по указанному шаблону.

1:0, 4:24:5 ОТ
В результате имеем то, что имеем. Всего шесть побед в основное время (меньше во всей лиге только у аутсайдеров «Амура» с «Адмиралом») в 27 матчах. Восемь (!!!) поражений в играх, в которых мы вели в счёте. И девятое место по потерянным очкам на Востоке. Балансируя на границе зоны плей-офф.
– Тяжёлая эмоциональная игра была, – прокомментировал обидное фиаско Юрий МИХАЙЛИС. – С самого утра команда была в хорошем настроении. Начало игры хорошо провели, но в концовке периода потеряли концентрацию, допустили ряд ошибок, за минуту нам забили два гола, могли ещё и третий забить. Во втором периоде собрались и здорово сыграли. Да, были ошибки, но ребята с ними справлялись и вратарь помогал. По третьему периоду: забили два гола, но в концовке психологически не можем довести матч до победы. Опять же, персональные ошибки игроков и нас подводят.

Ключевые слова в спиче наставника очевидны «психологически не можем довести матч до победы». И это, несмотря на «хорошее настроение с утра». Как бы сделать так, чтобы указанное настроение не покидало хоккеистов и вечером? А заодно и болельщиков команды, которым, чего уж там скрывать, изрядно поднадоел контрастный душ (то в жар, то в холод), регулярно устраиваемый «Барысом». До каких пор, интересно, команда будет подобным образом кувыркаться?

Ближайший матч КХЛ столичный клуб проведёт аж через десять дней. Есть надежда, что предстоящая пауза пойдёт команде на пользу. Надежда – она такая. Умирает последней.