Мороз без солнца, или Поперхнувшись «Агдамом»

Футбол
Мороз без солнца, или Поперхнувшись «Агдамом»
04.11.21. Лига конференций. КАЙРАТ – КАРАБАХ 1:2. Через мгновение мяч после удара ВАГНЕРА ЛАВА угодит в стойку. Фото пресс-службы ФК "Кайрат"

«Кайрат» второй раз в группе Лиги конференций проиграл «Карабаху». На сей раз на своём поле.

Небесная канцелярия, не удовлетворившись афишей постсоветского противостояния соседей по Каспию, добавила вводную. Аккурат накануне матча по-осеннему тёплый Алматы накрыло снегопадом, вслед за которым пришёл мороз. 14 градусов ниже нуля в данной местности можно смело умножать если не на два, то на полтора точно.

Когда команды под ярким, но не гревшим светом прожекторов выходили на поле, подумалось, что паром от дымящихся футболистов и судей можно запустить пару-тройку паровых турбин для чего-нибудь полезного. Прибавьте сюда же две скамейки запасных и, конечно, болельщиков, словно оказавшихся в 70-х годах прошлого столетия на алма-атинском хоккее с мячом.

Влажный мороз, холодным змием приникавший едва ли не под кожу, заставлял двигаться всех – зрителей, журналистов, тренеров и, что самое важное, футболистов. Да и газон Центрального стадиона южной столицы, качество которого перед матчем отметили представители всех заинтересованных сторон, тоже способствовал хорошему футболу.

Пока хозяева разбирались что к чему, гости едва не забили уже на второй минуте. Молдавский лайнсмен Виктор Мардарь проспал офсайд сенегальского форварда гостей Ибраима Ваджи, в результате чего у Абделлы Зубира появилась стопроцентная возможность открыть счёт, но француз умудрился с близкого расстояния промазать по пустым воротам.

«Кайрат» на эту любезность по законам гостеприимства расстарался ответом трижды. Небойша Косович не забил с линии вратарской, Хосе Канте после выверенного паса Камо Оганесяна ударил мимо ворот, когда забить, кажется, было легче, чем не забить, ну и вишенкой на торте – удар Вагнера Лава в штангу под занавес тайма.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-21/22
Группа Н. 4-й тур. 4 ноября

КАЙРАТ (Казахстан) – КАРАБАХ (Азербайджан) 1:2 (0:0)
Голы: Ваджи 58 (0:1), Канте 68 (1:1), Зубир 72 (1:2)
Предупреждены: Канте 37, Гуральский 45+1, Кади 59, Косович 60
КАЙРАТ (Алматы) (3–5–2):
Покатилов (к) – Алип (Поляков 78), Дугалич, Баньяк – Вороговский (Миканович 73), Алвеш, Гуральский, Косович (Шушеначев 81), Оганесян – Вагнер Лав, Канте
КАРАБАХ (Агдам) (4–5–1):
Магомедалиев – Байрамов, Медина, Медведев (к), А. Гусейнов (Вешович 60) – Кади (Шейдаев 61), Гараев, Озобич (Алмейда 84), Андраде, Зубир (Гурбанлы 90+5) – Ваджи (Мустафазаде 90+4)
Судья Мунтян (Молдова)
Алматы. «Центральный». 2 638
***
ОМОНИЯ (Кипр) – БАЗЕЛЬ (Швейцария) 1:1 (1:0)
Голы: Какулли 17 (1:0), Миллар 57 (1:1)

3:1 по моментам, 0:0 на табло. Равный матч с лёгким перевесом хозяев, вроде бы нащупавшими свою игру. Вот и тренерский штаб «Карабаха», почувствовав нечто подобное, явно потребовал у подопечных интенсифицировать действия. Начало второй половины осталось за гостями. То, что не удалось алматинцам, сделали агдамцы. На 58-й минуте упомянутый Ваджи, убежав от Алипа, ткнул мяч в угол под Покатиловым. Первый же удар гостей в створ стал голевым – 0:1.

Вечер, и без того не напоминавший собрание семинаристок (кости в единоборствах трещали знатно), окончательно потерял томность. Атаки «Кайрата», включившего форсаж, стали ощутимо злее. Сверхусилия принесли плоды уже через 10 минут. Хосе Канте мастерски разобрался с мячом на пятачке перед чужими воротами – вынимай, Магомедалиев!

Счёт 1:1, правда, продержался всего четыре минуты. Бросившись забивать второй гол, хозяева проспали разящую контратаку, после которой мяч из своих ворот вынимал уже Покатилов.

Только ленивый не отметил ошибку нашего вратаря в эпизоде с голом сколь настырного столь и техничного Зубира, без сомнения, лучшего игрока азербайджанцев. Но что делать, если Стас действительно застыл в полупозиции, и француз с удовольствием пребросил через него мяч? Не лучшим образом здесь сыграла и вся оборона «Кайрата», которая смело может разделить со своим голкипером ответственность за произошедшее.

Второй удар в створ – второй гол. Эффективности атакующих действий «Карабаха» можно только позавидовать. До конца матча таких ударов у «Кайрата» накопилось восемь, но укоризненная единичка на табло рядом с хозяйским гербом так и осталась, перекочевав в итоговый протокол.

Серия замен, среди которых случилась и вынужденная (сезон для Яна Вороговского, судя по всему, закончен), ни к чему не привела. «Кайрат» по стихийно сложившейся традиции вновь поперхнулся напитком, названным в честь города команды гостей. «Агдам» для алматинцев, похоже, слишком крепок. По крайней мере, в их нынешнем состоянии.

После финального свистка Дмитрия Мунтяна зелёной энергией счастья игроков и тренеров азербайджанского клуба, впервые в истории пробившихся в еврокубковую весну, можно было питать прожекторные мачты стадиона. А в воспалённом очередной неудачей мозгу раненой птицей билась классическая фраза Семёна Семёныча Горбункова. Помните? Ребята, на их месте должен был быть я.

И знаете, кого в этот момент было больше всех жаль? Да зрителей, которых, судя по протоколу, было аж 2 638. Пожертвовав домашним уютом, бокалом виски в тёплом кресле и таких же носках, связанных доброй бабушкой, они пришли на стадион в жуткую погоду. Чтобы поддержать любимую команду. К сожалению, команда не поддержала их. Просто не смогла. Хотя и пыталась.

ГРУППА H

#
ИВНПМО
1Карабах
4
3
108–310
2Базель
4
3
108–48
3Омония
4
02
2
3–82
4Кайрат
4
01
3
4–81
Оставшиеся игры:
25 ноября
КАЙРАТ – БАЗЕЛЬ, КАРАБАХ – ОМОНИЯ
9 декабря
ОМОНИЯ – КАЙРАТ, БАЗЕЛЬ – КАРАБАХ

После ничьей в матче «Омония» – «Базель» на Кипре спортивная составляющая в группе Н почила окончательно. Математически киприоты ещё могут догнать швейцарцев, но те обеспечили себе преимущество в личных встречах (3:1, 1:1), а, значит, как и «Карабах», уже могут готовиться к еврокубковой весне.

На долю «Кайрата» с «Омонией» остаётся спор за ничего никому не дающее третье место в группе, который к тому же затянется чуть ли не до середины декабря. Бессмысленно и беспощадно? Наверное. А, может, это хорошая возможность для Курбана Бердыева продолжить строительство новой команды, не дожидаясь рубежного межсезонья?


Автор: Борис ТУРСУНОВ

Теги: КайратСтас ПокатиловОмонияЦентральный стадион АлматыКурбан БердыевНуралы АлипБазельВагнер ЛавНебойша КосовичКамо ОганесянЛига КонференцийХосе КантеКайрат - КарабахАбделла ЗубирИбраим Ваиджи

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку