Молодёжный ЧМ: Отстрелялись, ждём Новый год и нового соперника

30.12.2019. МЧМ. КАЗАХСТАН – ШВЕЦИЯ 2:6. Очередная шайба в наших воротах. Фото пресс-службы ИИХФ

Казахстанская молодёжка проиграла все матчи группового турнира чемпионата мира по хоккею в Чехии.

ВСЁ ВРУТ КАЛЕНДАРИ

Не то, чтобы мы всерьёз ждали побед команды Сергея Старыгина над финнами и шведами. Просто чуточку верили. Как верят в рождественское чудо. Не случилось. По большому счёту, и не могло случиться. Слишком велика разница в классе.

Да ещё и календарь подкузьмил. Начни турнир матчами со скандинавами, глядишь, казахстанцы по иному сыграли бы ключевые встречи со швейцарцами и словаками. На деле стартовое волнение наложилось на необходимость цеплять очки в первых двух встречах, а когда команда разыгралась, четвертьфинальный поезд уже ушёл.

В самом деле, два дня подряд играть решающие матчи – испытание нелёгкое даже для взрослых. Даже значительно более искушённые россияне, разгромив канадцев, на следующий день беспомощно уступили американцам. Те же словаки, волей календаря пропускавшие первый игровой день, сделали ставку на один-единственный матч, с казахстанцами. А выиграв его, посчитали задачу на чемпионат мира выполненной. Ибо то, во что они играют после 3:1 с Казахстаном, хоккеем можно назвать достаточно условно.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею-19/20
30 декабря
Группа А
СЛОВАКИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ 2:7 (0:3, 1:2, 1:2)
Голы: Колер 8 (0:1), Колер 11-бол (0:2), Нуссбаумер 15 (0:3), Кнак 34 (0:4), Фашко-Рудаш 39-мен (1:4), Шмид 40 (1:5), Джуган 47-бол (2:5), Хенауэр 51-бол (2:6), Вербун 53 (2:7)

ГРУСТНАЯ ПЕСНЯ ПРО ФАНЕРУ НАД ПАРИЖЕМ

Ставлю сто против одного, что в первом же раунде плей-офф Словакия, кто бы ей не попался в соперники, споёт грустную песню про фанеру над Парижем. К громадному сожалению, ту же композицию, видимо, придётся хором исполнить и нашим парням. Судя по уровню хоккея в параллельной группе, в играх за невылет нас ждёт что-то не очень приятное.

А в игре со шведами казахстанцы впервые за весь турнир не ответили ударом на первый удар, огорчив соперника только при счёте 0:5. Зато, также впервые, не проиграли третий период. Ещё один повод для сдержанного (и весьма) оптимизма – Максим Мусоров, промолчавший в игре с чемпионами мира, шведам забил-таки. Пусть и при 1:6 на табло.

30 декабря
Группа А
КАЗАХСТАН – ШВЕЦИЯ 2:6 (0:1, 1:4, 1:1)
15:12 Фагемо (Хёгландер, Сандин) – 0:1
22:37 Фагемо (Сандин, Лундквист) – 0:2 (бол)
24:08 Эберг (Нессен) – 0:3
27:40 Хёгландер (Густафссон) – 0:4 (бол)
30:57 Бергреен (Хольц, Пашич) – 0:5 (бол)

АМЕРИКАНСКО-РУССКИЕ ГОРКИ

Ход борьбы в группе В напоминает аттракцион американские горки, в самой Америке, если кто не знает, именуемые русскими. Канада с Россией, стремительно меняясь местами во главе и подвале турнирной таблицы, вызывают лёгкое недоумение чехов с немцами. Во всей этой неразберихе лучше всего чувствуют себя американцы, после победы над хозяевами турнира чехами обеспечившие себе путёвку в четвертьфинал.

Канадцы тоже уже там, но побороться за сладкую словацкую булочку (четвертьфинальный приз победителю группы В), безусловно, захотят. Для этого «Кленовым листьям» нужно непременно побеждать Чехию сегодня. При том, что при определённых условиях чехи могут остаться в группе последними. Многое прояснится в матче Россия – Германия. В том числе и с вопросом о сопернике казахстанцев в стыках.

30 декабря
Группа В
ГЕРМАНИЯ – КАНАДА 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Фут 12 (0:1), Фуди 33 (0:2), Эддисон 35-бол (0:3), Янник 59-бол (1:3), Делландреа 60-пв (1:4)
США – ЧЕХИЯ 4:3 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Шейн 4-бол (1:0), Забрански 10 (1:1), Забрански 19-бол (1:2), Калиев 22 (2:2), Друри 27 (3:2), Чайка 49-бол (3:3), Кофилд 64 (4:3)