Мимо Пекина: Матчи разные, результат одинаковый

Олимпиада-2022
10.10.21. Олимпийский квалификационный турнир. ИТАЛИЯ – КАЗАХСТАН 2:1. Острый момент у ворот Дарьи ДМИТРИЕВОЙ. Фото пресс-службы турнира

Женская хоккейная сборная Казахстана проиграла два матча олимпийской квалификации из трёх.

После победы, одержанной подопечными Александра Мальцева на старте отборочного мини-турнира в итальянском местечке Торре-Пеличче, перспективы нашей команды казались радужными. Понятно, что сборную Китайского Тайбэя к грандам мирового женского хоккея не отнесёшь. Лучшие команды (США, Канада, Финляндия, Россия, Швейцария и Япония), к слову, в квалификации и не участвуют, отобравшись в Пекин по рейтингу.

Но вот в то, что стартовый успех будет для наших девушек последним, предположить никто не мог. Хотя бы потому, что второй соперник, Испания, в женском хоккее тоже не бог весть какой авторитет. 11:0: таким был счёт бросков после первого периода матча Казахстан – Испания. А на табло горели нули.

Итоговое соотношение бросков в этом матче впечатляет не менее – 38:13 в нашу пользу. Имея почти троекратное превосходство по броскам, казахстанки умудрились (другого слова не подберёшь) дотянуть дело до буллитов. А могли проиграть и в основное время. С 38-й по 52-ю минуту испанки вели в счёте.

2:2 в основное время, неиспользованное численное преимущество в овертайме и, пожалуйста, получите серию буллитов. В ней наши девушки не забили ничего. Абсолютно. Испанки в этой серии тоже результативностью особенно не блистали, но единственной шайбы Софии Скилипоти хватило им для победы.

Отборочный турнир. Женщины. Группа G
2-й тур. 9 октября
КАЗАХСТАН – ИСПАНИЯ 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)
26:35 Риу (Конышева) – 1:0
26:49 Муньос (Фернандес, Ромаратеги) – 1:1
37:14 Альварес (Муньос) – 1:2 (бол.)
51:27 Маклин (Саяхаткызы) – 2:2
Серия буллитов: Ашимова (потеряла шайбу), Скилипоти 0:1, Алдабергенова (вратарь), Муньос (вратарь), Броуд (вратарь), Рамос (вратарь), Риу (мимо), Жиль (мимо), Маклин (мимо)
Броски: 38–13 (11–0, 6–4, 14–7, 7–2)
Штраф: 36–28 (6–2, 26–24, 2–0, 0–2)
Вратари: Щёлокова (37.14), Дмитриева (31.46) – Гонсало
***
ИТАЛИЯ – КИТАЙСКИЙ ТАЙБЭЙ 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)

Таким образом, перед последним туром итальянки, выигравшие оба матча, опережали казахстанок на одно очко (наши получили балл за ничью в основное время и овертайме), а испанок – на два. Победа над хозяйками турнира делала нашу сборную победителем квартета G.

Шайба Ларисы Свиридовой, заброшенная на 4-й минуте, два периода делала такой сценарий весьма вероятным, но в третьем итальянки, включив форсаж (15:2 по броскам), перевернули всё с ног на голову. Голы Франциски Стокер и Анны Каумо отправили Казахстан на третье место в группе (испанки предсказуемо выиграли у тайваньских хоккеисток), а итальянок – на первое.

***
КИТАЙСКИЙ ТАЙБЭЙ – ИСПАНИЯ 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Команда Мальцева, проведя два совершенно разных матча, завершила их одинаково – обидными поражениями. Понятно, что в финальной стадии олимпийской квалификации казахстанкам ничего не светило (как не светит сейчас итальянкам в компании с немками, датчанками и австрийками), но выиграть турнир в Торре-Пеличче было нашим девушкам по силам. Жаль, что этого не случилось.