Месси? Марадона? Хадзипанагис!

Футбол
Месси? Марадона? Хадзипанагис!
Это не Марио Кемпес, друзья. Это Василис ХАДЗИПАНАГИС, несостоявшаяся звезда советского футбола

Особняком в ряду больших, но нераскрывшихся футбольных талантов стоит уроженец Ташкента Василис Хадзипанагис.

В истории советского футбола было немало ярких имён, но и немало тех, кто по разным причинам не раскрылся до конца. Считается, что многие таланты советского периода не получили всемирного признания из-за невозможности уехать из СССР. Но Василису Хадзипанагису отъезд как раз навредил.

Судите сами. Василис, родившийся в Ташкенте в семье греческих политэмигрантов, в начале 70-х заблистал не только в «Пахтакоре», но и стал ведущим игроком молодёжной сборной СССР. Дебютировав в высшей лиге чемпионата СССР в 18 лет, он к 1975 году провел уже 96 игр и забил 22 гола. И это в 21 год!

Техничный форвард мог легко обвести по 3-4 защитника, и многие ведущие клубы страны рады были видеть его в своём составе. В 1975 году он сыграл 4 игры в олимпийской и наверняка вскоре заблистал бы и в первой сборной СССР.

Но в 1975 на родине его родителей произошли политические изменения, и у семей греческих коммунистов, появилась возможность вернуться на Родину. Вот и Василис уговорил родителей на переезд, тем более что и греческие суперклубы уровня «Олимпиакоса» интересовались им.

Однако попав в скромный «Ираклис» неискушенный в контрактных делах юноша так и не смог выбраться из него до конца карьеры. Да и в сборной Греции поиграть толком не удалось. ФИФА решила, что он уже заигран за СССР и после первой же игры за сборную запретил Хадзипанагису играть за Грецию.

В итоге стать звездой международного масштаба он не смог, хотя в Греции его считали талантом уровня Марадоны. Если вам в этом видится преувеличение, посмотрите подборку эпизодов его игры за «Ираклис» с характерным названием «Who is Messi?».

В 2004 году Греческая футбольная федерация признала Хадзипанагиса лучшим футболистом Греции последнего полувека. А ведь он мог бы стать и лучшим советским…

И ещё одна яркая деталь. Хадзипанагис шесть раз за карьеру забивал сухим листом непосредственно с углового.

Василис ХАДЗИПАНАГИС
* Родился 26 октября 1954 года в Ташкенте
* Советский и греческий футболист, полузащитник и нападающий
* Выступал за команды «Пахтакор» Ташкент (1972-1975), «Ираклис» Салоники, Греция (1975-1991)
* За олимпийскую сборную СССР провёл 4 игры, забил 1 гол. В высшей лиге чемпионата СССР играл в 77 матчах, забил 18 голов
* В чемпионате Греции провел 281 матч, забил 62 гола. Обладатель Кубка Греции (1976)
* В 1983 году был признан лучшим футболистом Греции, а в 2004 году – лучшим футболистом Греции за последние 50 лет
* 6 мая 1976 года сыграл в составе сборной Греции в товарищеском матче против сборной Польши
* В июне 1984 года выступал в составе сборной мира вместе с Францем Беккенбауэром, Марио Кемпесом и Кевином Киганом в матче против команды «Нью-Йорк Космос»
* 14 декабря 1999 года 45-летний Хадзипанагис сыграл за сборную Греции в прощальном матче с командой Ганы (1:1).

Автор: Мирон ГОЙХМАН

Теги: сборная СССР по футболуДиего МарадонаМарио Кемпесолимпийская сборная СССРЛионель МессиПахтакорФранц Беккенбауэрмолодёжная сборная СССРВасилис ХадзипанагисИраклисКевин Киган

Вернуться назад