Madrid Open-2023: Соболенко в роли Рыбакиной

Теннис
Madrid Open-2023: Соболенко в роли Рыбакиной
06.05.2023. Белоруска Арина СОБОЛЕНКО с главным трофеем мадридского тысячника. Фото пресс-службы турнира

Победив в финале первую ракетку мира, белорусская спортсменка приняла эстафету у казахстанской.

С тех пор как лидер мирового женского теннисного рейтинга Ига Свёнтек подверглась в полуфинале Индиан-Уэллса форменному разгрому от Елены Рыбакиной 2:6, 2:6, полячка одержала девять побед подряд. И была близка к тому, чтобы вслед за турниром в Штугарте выиграть и мадридский тысячник. Однако Арина Соболенко в финале турнира в столице Испании, включив режим «Рыбакина», остановила первую ракетку.

Мадридский финал получился весьма упорным. В шестом гейме первого сета Соболенко потеряла двойной брейк-пойнт, а вот в восьмом воспользовалась шансом, после чего подала на партию – 6:3. В начале второго сета Свёнтек повела с брейком 3:0, Арина её тут же догнала 3:3, но концовка сета осталась за польской теннисисткой – 6:3.

Судьба титула решалась в третьей партии. При счёте 3:3 белоруске удалось взять чужую подачу, затем выстоять на своей и после двух с половиной часов борьбы с четвёртого матчбола добиться победы – 6:3, 3:6, 6:3. Попутно вторая ракетка мира взяла реванш у Свёнтек за поражение в финале предыдущего турнира, в Штутгарте – 3:6, 4:6.

Елена Рыбакина, не особенно жалующая грунт, напомним, выбыла из мадридского турнира после первого же матча, проиграв россиянке Анне Калинской (60) – 5:7, 6:4, 2:6. Калинская, впрочем, в Мадриде тоже не задержалась, уже в следующем круге уступив дорогу в 1/8 финала хорватке Петре Мартич (33) – 3:6, 6:4, 3:6. Та после этого выиграла у чешки Барбары Крейчиковой (12) – 6:3, 7:6 (7:1), но в четвертьфинале попала под Свёнтек – 0:6, 3:6.

Вторая представительница нашей страны Юлия Путинцева (51) выбыла из турнира на той же стадии, что и Рыбакина, проиграв француженке Каролин Гарсии (5) – 3:6, 4:6. Марсельеза в Мадриде тоже звучала недолго. В 1/16 финала Гарсия проиграла египтянке Майяр Шериф (59) – 6:7 (2:7), 3:6. Африканка вслед за этим выиграла у Элиз Мертенс (17) из Бельгии – 6:4, 0:6, 6:4, взяла сет у будущей победительницы, но всё же проиграла Соболенко в 1/4 финала – 6:2, 2:6, 1:6.

В парном турнире казахстанки Анна Данилина (27 парный рейтинг) и Елена Рыбакина (95), выступавшие в разных парах, тоже лавров не снискали. А за титул сегодня вечером поборются соотечественница триумфатора одиночки Виктория Азаренко (380) в тандеме с бразильянкой Беатрис Хаддад Майей (20). Их соперницами будет американский дуэт, первый сеяный на турнире, в составе Коко Гауфф (4) и Джессики Пегулы (3).

Мужской титул в Мадриде оспорят сегодня испанец Карлос Алькарас (2), первый сеяный и нынешний владелец трофея, и немец Жан-Леннард Штруф (65), проигравший финал квалификации, но попавший в основную сетку как «лаки лузер». Так и хочется добавить – ничего себе лузер!

Парный мужской турнир в столице Испании выиграли россияне Карен Хачанов (189) и Андрей Рублёв (164), в супертайбрейке финала, презрев все рейтинги, одолевшие индийца Рохана Бопанну (13) и австралийца Мэттью Эбдена (22) – 6:3, 3:6, 10:3.

Cамые свежие новости спорта читайте на портале Nur.kz (https://www.nur.kz/sport/)

Автор: Александр ЛИ

Теги: Елена РыбакинаЮлия ПутинцеваВиктория АзаренкоАнна ДанилинаWTAWTA-1000Ига СвёнтекАрина СоболенкоАнна КалинскаяДжессика Пегулакорпорация "Казахмыс"Беатрис Хаддад МайяКаролин ГарсияMutua Madrid OpenПетра МартичБарбара КрейчиковаМайяр ШерифКоко ГауффКарлос АлькарасЖан-Леннард ШтруфКарен ХачановАндрей РублёвРохан БопаннаМэттью Эбден

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку