Лига наций: Сбой в матрице, или Вводная, погубившая эксперимент

25.09.22. Лига наций. АЗЕРБАЙДЖАН – КАЗАХСТАН 3:0. Ключевой момент матча – удаление Нуралы АЛИПА

Крупным фиаско в Баку сборная Казахстана смазала концовку успешного в целом турнира.

0:3 в столице Азербайджана – это крайне неприятно, конечно, но не смертельно. Первое место в группе С3 и путёвку в Лигу B у казахстанцев никто не отнимет. Четырьмя победами в пяти матчах команда Магомеда Адиева заслужила право на ошибку, на эксперимент, на нефорсированный, скажем так, игровой режим.

Беглого знакомства со стартовым составом казахстанцев было достаточно, чтобы понять – очередной победы не случится, хорошо бы зацепиться за ничью. По сравнению с игрой с белорусами на «Астана Арене» состав обновился более, чем наполовину. Государственный гимн пели на скамейке запасных Абат Аймбетов, Сергей Малый, Ян Вороговский, Михаил Габышев (трое первых впоследствии всё же выйдут на поле), дисквалифицированный Асхат Тагыберген и травмированный Бактиёр Зайнутдинов в Баку не поехали.

Зато с первых минут на поле появились Тимур Досмагамбетов, Марат Быстров, Багдат Каиров, Эльхан Астанов, Исламбек Куат и Абылайхан Жумабек, присоединившиеся к ветеранам «белорусского фронта» Игорю Шацкому, Нуралы Алипу, Александру Марочкину, Аслану Дарабаеву и Рамазану Оразову.

ЛИГА НАЦИЙ. ГРУППА С3. 25 сентября
АЗЕРБАЙДЖАН – КАЗАХСТАН 3:0 (0:0)
Голы: Марочкин 66 автогол (1:0), Озобич 74 (2:0), Нуриев 90+1 (3:0)
Предупреждены: Дадашов 27, Оразов, 29, Алип 35, Магомедалиев 36, Садыбеков 83, Эмрели 86
Удалён
Алип 35
АЗЕРБАЙДЖАН: Магомедалиев – Джафаргулиев (Байрамов 57), Мустафазаде, Б. Гусейнов, Хагверди – Кёкджу (Эмрели 46), Озобич (Нуриев 88), Исрафилов (Исаев 46), Махмудов (к) – Дадашов (Гурбанлы 46), Шейдаев
КАЗАХСТАН:
Шацкий – Досмагамбетов (Вороговский 67), Алип, Марочкин, Быстров, Каиров – Астанов (Аймбетов 67), Дарабаев (Садыбеков 80), Куат (к), Оразов (Жарынбетов 80) – Жумабек (Малый 39)
Судья Осмерс (Германия)
Баку. «Далга Арена». 11 000

Бакинскую встречу можно легко разделить на две части, и это совсем не таймы. Водораздел случился в районе 35-й минуты, когда гости неожиданно остались вдесятером. До этого момента казалось, что игровая схема Адиева работает и с другими исполнителями. Наши смотрелись весьма неплохо, старались отвечать на атаки соперника контрвыпадами, и ничто, как говорится, не предвещало будущего разгрома.

А потом Нуралы Алип, заработав горчичник, зачем-то ответил на отнюдь не самую хамскую провокацию соперника. Причём на глазах арбитра. И с той же экспрессией, что после побед лобзает свободную от волос голову президента КФФ. На месте немецкого рефери о второй жёлтой, переходящей в красную, тут же вспомнил бы любой. Ну, может, предупредил бы и провокатора тоже. Алипу, впрочем, это бы уже не помогло. Заслужил. Оставил команду вдесятером уже в первом тайме.

Подобное уже случалось в истории сборной. И не раз. Результат, как правило, был предсказуемым – фиаско. Лишь однажды, в 2007-м году, главная команда, после удаления Максима Жалмагамбетова на 44-й минуте, свела матч к ничьей. Что любопытно, с тем же Азербайджаном. Но исключение лишь подтверждает правило – ничего хорошего после удаления до перерыва ждать не приходится.

ИТОГО: +0=1–5 (6:19)

Примечания. ОЧМ – отборочный матч чемпионата мира, ОЧЕ – отборочный матч чемпионата Европы, ЛН – Лига наций, ТМ – товарищеский матч

Право слово, жаль, что всё так вышло. Страсть как хотелось понаблюдать за нашим экспериментальным составом во втором тайме. Хозяева обязательно пошли бы вперёд большими силами, и тут самое время было ловить их на контратаках. Они и пошли, только после 35-й минуты у нас уже была другая сборная. А у неё другая задача – просто выстоять. Решить её, как вы уже знаете, не удалось. Тот случай, когда вводная (глупое удаление) погубила эксперимент.

Думается, вряд ли стоит вешать всех собак за разгром на Алипа, но мотивы его поступка, начиная с грубого фола (на чужой половине поля!) и продолжая совершенно неадекватной реакцией на провокацию, остаются, мягко говоря, непонятными. Минутное помутнение? Сбой в матрице?

В любом случае, тренерскому штабу есть над чем работать, чтобы не допустить повторения подобного в дальнейшем. Это после матча признал и сам Адиев. К слову, и удаления во втором тайме тоже в большинстве случаев ничем хорошим для нас не заканчивались. Так что, помимо всего прочего, над дисциплиной нынешнему наставнику тоже ещё предстоит поработать.

ИТОГО: +5=6–16 (22:42)

Примечания. ОКА – отборочный матч Кубка Азии, ОЧМ – отборочный матч чемпионата мира, ОЧЕ – отборочный матч чемпионата Европы, ЛН – Лига наций, МТ – международный турнир, ТМ – товарищеский матч

Итак, как уже говорилось, сборная Казахстана первенствовала в своей группе Лиги наций. От души порадовавшись по этому поводу, не можем пройти мимо не самой лучшей перспективы.

В четвёрке победителей Лиги С у Казахстана, судя по всему, будут наихудшие показатели. Это означает, что стыковой полуфинал (и, может быть, финал) нашим придётся играть в марте 2024 года на выезде. Выше нас уже точно турки, набравшие, как и мы, 13 очков (по лучшей разнице голов), и грузины (13 очков и матч с Гибралтаром в запасе). Ниже нас с 12-ю очками греки, но им тоже ещё предстоит один матч, с Северной Ирландией. Первая команда из числа победителей квартетов С в полуфинале примет последнюю на своём поле, а вторая – третью.

Есть, правда, вариант, при котором кто-то из лучших команд квартетов С Лиги наций получит путёвку на Евро-2024 через непосредственную квалификацию. Тогда состав полуфиналов будет иным, поскольку их заменят вторые команды нынешней Лиги С. Словом, пока вилами по воде писано.

Имея в виду всё это, с нетерпением ждём жеребьёвки квалификации Евро-2024, которая состоится 6 октября во Франкфурте.