Лига конференций: Фестиваль триллеров со счастливым концом

29.07.21. Лига конференций. Второй отборочный раунд. ТОБОЛ (Казахстан) – ХАЙДУК (Хорватия) д.вр. 4:1. Есть победа! Фото пресс-службы ФК "Тобол"

Насколько отвратительной выдалась лигочемпионская среда, настолько порадовали с четверга на пятницу наши представители в Лиге конференций. Их выступление подарило казахстанским любителям футбола массу острых ощущений и позитивных, в конечном итоге, эмоций.

360 ВАЛИДОЛЬНЫХ МИНУТ

Каждый из трёх ответных матчей второго квалификационного раунда с участием клубов КПЛ неизменно проходил в напряжённой, искрящей от переизбытка страстей и лихих сюжетных поворотов борьбе и в основное время не выявил победителя, проходящего дальше. А на самом флажке нас ждал хэппи-энд, как в исполнении тех, от кого было достаточно оснований ждать преодоления барьера («Астана»), так и тех, чьи шансы преуспеть выглядели скромно («Шахтёр» и «Тобол», извлекшие реальную выгоду из отмены принципа приоритета выездных голов).

За один вечер, переходящий в глубокую ночь, нашим болельщикам довелось пережить 360 насыщенных, весьма валидольных и, в общем, по-своему уникальных для еврокубковой летописи Казахстана игровых минут, не считая компенсированного времени и серии пенальти впридачу.

В ЕРЕВАНЕ – КАК В КАРАГАНДЕ

Перенос домашнего матча «Шахтёра» в не самый, надо заметить, очевидный Ереван из соображений антиковидной безопасности огорошил, как извещение о штрафе за неправильную парковку. Но нет худа без добра: укоротившийся перелёт и отпавшая необходимость приспосабливаться к искусственному газону, по всему видно, несколько расхолодили «Стяуа», имевшую после первой встречи преимущество в один мяч.

Румыны со стартового свистка действовали так, словно не то выход в следующий круг был им гарантирован, не то поединок был контрольным. И даже быстрое взятие их ворот – Михаил Габышев был проворен на добивании после неуклюже отбитого Андреем Владом удара Букораца – не заставило номинальных гостей полноценно встрепенуться.

Далее «Шахтёр» спокойно сдерживал давление и периодически пускался в рейды в балканские тылы, сохраняя общий паритет противостояния. Впрочем, когда до завершения основного времени осталась четверть часа, горняки дали технарям из Бухареста организовать голевой прорыв в собственную штрафную. После банального ввода мяча из-за боковой вышедший на замену Флоринел Коман мастерски восстановил суммарный перевес «Стяуа», а подопечные Андре Финонченко оказались на грани вылета.

Как и в первом матче, карагандинский полководец бросил в атаку Айдоса Таттыбаева на подмогу уже выпущенным Омиртаеву и Кыбыраю, и в неприятельских владениях стало жарче. Румыны, тем не менее, без титанических усилий удерживали устраивавший их счёт, и по-видимому, раньше времени уверовали в успешную реализацию своего плана. Просчитались. На исходе компенсированных минут прибежавший на заброс из глубины Граф скидкой вывел на удар Таттыбаева, который во второй раз за матч огорчил Влада.

В овертайме обе стороны избегали лишних рисков, а ближе к голу была казахстанская. Выявлять сильнейшего всё-таки пришлось через серию пенальти, которая вновь показала тренерскую фартовость Финонченко. Взятый Игорем Шацким удар от Моруцана и 11-метровый, чётко пробитый джокером Таттыбаевым, склонили чашу весов в нашу пользу. Браво, «Шахтёр»! И убедительная просьба продолжить в том же духе, а лучше ещё увереннее, с украинским «Колосом» в третьем раунде.

Лига конференций-21/22
Второй отборочный раунд. Ответный матч
ШАХТЁР (Казахстан) – СТЯУА (Румыния) д.вр. 2:1 (1:0, 1:1). Пенальти 5:3. Первый матч 0:1
Голы: Габышев 11 (1:0), Коман 76 (1:1), Таттыбаев 90+1 (2:1)
Серия пенальти: Рустемович 1:0, Коман 1:1, Букорац 2:1, А. Крецу 2:2, Граф 3:2, Моруцан (вратарь), Атанаскоски 4:2, Вучур 4:3, Таттыбаев 5:3
Предупреждены: Вучур 37, Коман 56, Шербан 87, Таттыбаев 103, Рустемович 107, Кордя 107, Мавутор 120
ШАХТЁР (Караганда) (3–5–2): Шацкий (к) – Буйволов, Граф, Мавутор – Атанаскоски, Митошевич (Рустемович 82), Букорац, Наджарян (Назымханов 82), Габышев (Кыбырай 60, Нурсеитов 117) – Шикавка (Таттыбаев 82), Свиридов (Омиртаев 61)
СТЯУА (Бухарест) (4–3–3): Влад – Радунович (Шербан 46), Вучур, В. Крецу (Харуц 91), А. Крецу – Ф. Тэнасе (к) (Думитру 87), Ов. Попеску (Перьяну 113), Моруцан – Ок. Попеску (Оайдэ 63), Ондрашек (Коман 46), Кордя
Судья Драганов (Болгария)
29.07.21. Ереван. Республиканский стадион имени В. Саркисяна. Без зрителей

ПОБЕДНАЯ ВОЛНА «ТОБОЛА»

В отличие от горняков, «Тоболу», на глазах своих преданных фанов схлестнувшемуся с «Хайдуком», удалось не довести дело до лотерейной нервотрёпки, а уложиться в 120 минут игрового времени. Хотя после 0:2 в Сплите и не слишком содержательного, безголевого первого тайма шансы костанайцев оформить требуемый разгром не тянули, казалось, и на ломаный медяк.

Но команда Москаленко приятно ошеломила, выдав после отдыха 11-минутный спурт, в течение которого расклады дуэли опрокинулись с ног на голову. Рикошет от ноги защитника помог Йованчичу дальним выстрелом распечатать ворота «Хайдука», а следом узбекистанец Игорь Сергеев дважды вырывался к воротам и укладывал мяч в цель – ногой с передачи Тошича и головой с навеса Мужикова.

Ощущение эйфории тут же сменилось тревогой: судья разглядел фол Марочкина в нашей штрафной и свистнул пенальти. Однако опыт и хладнокровие Мокина не дали отличиться Кровиновичу с точки и Млакару на добивании! Двойной сейв казахстанского ветерана стал бы красивым восклицательным знаком в камбэке «Тобола», если бы не поздний хорватский гол. Усилиями Сахити, точно пробившего в ходе отчаянной многоходовки, гости на последних секундах перевели выяснение отношений в овертайм.

В финальные полчаса острее и мобильнее смотрелся «Хайдук», но в целом всё катилось к послематчевой серии. Принципиальное возражение против такого сценария поступило от Асхата Тагыбергена, отметившегося под занавес превосходным ударом с внушительной дистанции. Мяч скакнул по траве, миновал вратаря Калинича и влетел в сетку – 4:1!

Таким манером «Тобол» отмёл подозрения скептиков в намерении клуба пожертвовать международным фронтом ради борьбы за чемпионство, и, сыграв, как и подобает лидеру КПЛ, заслужил овации и пожелания продолжить европейские подвиги в схватках со словацкой «Жилиной».

ТОБОЛ (Казахстан) – ХАЙДУК (Хорватия) д.вр. 4:1 (0:0, 3:1). Первый матч 0:2
Голы: Йованчич 56 (1:0), Сергеев 61 (2:0), Сергеев 67 (3:0), Сахити 90+4 (3:1), Тагыберген 118 (4:1)
Предупреждены: Вушкович 14, Каиров 31, Йованчич 37, Валиуллин 81
ТОБОЛ (Костанай) (3–4–2–1): Мокин – Аманович, Марочкин, Малый – Валиуллин, Йованчич (Жарынбетов 108), Мужиков (к) (Нургалиев 87), Каиров – Брижиду (Тагыберген 87), Тошич (Силва 75) – Сергеев (Лобжанидзе 79)
ХАЙДУК (Сплит) (4–4–2): Калинич (к) – Чолина (Дольчек 83), Симич, Вушкович (Димитров 83), Ловренчич – Жаиру (Биук 68), Вукович, Кровинович (Атанасов 112), Сахити – Любичич (Елец 61), Млакар (Диамантакос 83)
Судья Москалёв (Россия)
29.07.21. Костанай. «Центральный». 11 000

НАШ БАТИСКАФ НЕ ЗАТОНУЛ

Если «Шахтёру» с «Тоболом» требовалось отыгрывать сформировавшийся на Балканах дефицит, то «Астана» направлялась к южноевропейским берегам на рандеву с «Арисом» с комфортным заделом в два мяча. На лёгкую прогулку в Салониках никто, конечно, не рассчитывал, но всё-таки то, насколько тяжёлым получилось сражение для игроков Тихонова, оставило неизгладимое впечатление.

Не секрет, что «Астана» с Томасовым и без него – две разные команды, и на радость греков, хорватский заводила шестикратных чемпионов Казахстана ещё до игры выбыл из-за травмы. Астанчане сделали акцент на оборону и сразу же столкнулись с нарастающим прессом атак, каскадом стандартов и неистовым артобстрелом с каких только возможно позиций. А если противник создаёт так много моментов, жди беды.

В первый раз перегруженный, как сверхпопулярный веб-сервер, Непогодов капитулировал незадолго до перерыва, повторно – ближе к концовке. Оба раза «Арис» хлёстко реализовывал угловые, а в снайперы записались Димитрис Манос и Лукас Саша. Всё это время наша команда напоминала батискаф, по стеклянному корпусу которого устрашающе ползут трещины и который вот-вот лопнет под неимоверным давлением.

Но дожить до овертайма астанчанам помогло удаление салоникского аргентинца Матео Гарсии, значительно скорректировавшее соотношение сил на поле, за травмоопасный подкат в колено Аймбетову. В большинстве наши задышали свободнее, добавили в контроле мяча, хотя угроз по-прежнему больше создавал «Арис», даром что бегал вдесятером. Но Заруцкий, вставший в ворота вместо повредившегося Непогодова (сервер таки не выдержал натиска), дважды геройски спас в ситуациях, когда гол эллинов казался неизбежностью.

В результате последнее и решающее слово в триллере, в ознаменование верности канонической футбольной максимы про реализацию/нереализацию, осталось за «Астаной». Педру Эужениу выполнил длинный навес со штрафного, Энео Битри, немногим ранее отметившийся ударом в греческую перекладину, в прыжке перевёл мяч в сетку!

И здесь развязка триллера нас порадовала, и будем надеяться, что запасов прочности, энергии и везения команде Тихонова хватит и на следующего соперника. Им значится финский «КуПС» из Куопио.

АРИС (Греция) – АСТАНА (Казахстан) д. вр. 2:1 (1:0, 1:0). Первый матч 0:2
Голы: Манос 36 (1:0), Лукаш Саша 78 (2:0), Битри 120+1 (2:1)
Предупреждены: Сундгрен 22, Мансини 32, Барсегян 37, Гарсия 68, Аймбетов 80, Матилья 90+7, Кадете 90+8, Гурман 116
Удалён Гарсия 86
АРИС (Салоники) (4–5–1): Де Матос – Сакич, Беналуан, Лейсманн, Сундгрен – Гама, Матилья (к) (Джегго 83), Бертольо (Хайрович 115), Лукаш Саша, Мансини (Гарсия 66) – Манос (Бруну 102)
АСТАНА (4–5–1): Непогодов (Заруцкий 91) – Бейсебеков (к), Томашевич, Битри, Рукавина – Эужениу, Эбонг, Куат (Гурман 64), Чуперка, Барсегян (Аймбетов 79) – Бечирай (Кадете 46)