Лига конференций: День хорватской авиации, или Казахстан vs Европа 2:3

22.07.21. Лига конференций. Второй отборочный раунд. АСТАНА (Казахстан) – АРИС (Греция) 2:0. В атаке хозяева (в жёлтом). Фото пресс-службы ФК "Астана"

Победа и два поражения при двух забитых и трёх пропущенных мячах – таким получился старт казахстанских клубов в новорожденном турнире УЕФА.

ТУМАН И ЯСНОСТЬ

Расклады накануне дебюта в Лиге конференций «Астаны», «Тобола» и «Шахтёра» имели предельно прозрачный вид. От столичных футболистов, игравших против не самого грозного греческого «Ариса» на сколь родной для себя, столь и ненавистной для европейцев синтетике, ждали успеха без особых скидок на кадровую стеснённость наставника Андрея Тихонова.

Перспективы же горняков и костанайцев зацепить на выезде хотя бы ничейку с авторитетными «Стяуа» и «Хайдуком» соответственно изначально выглядели более чем туманными. Игровой день подобные предположения с изрядной долей точности оправдал.

MVP ЕСТЬ MVP

Первой в дело вступила «Астана», без зрителей принимавшая команду из Салоник. В греческой суперлиге до старта ещё около месяца, так что «Арис» представлял собой соперника, которого, по выражению классика телекомментаторского искусства Владимира Маслаченко, «надо брать тёпленьким». Что астанчане и сделали, пусть и в не самой фееричной манере, превзойдя эллинов прежде всего в качестве завершения атак. Ну, и бразильский вратарь Денис де Матос не выручил гостей там, где у нас был надёжен Дмитрий Непогодов.

Едва не привезя себе гол на первых минутах, подопечные Тихонова ответили элегантным результативным ударом Марина Томасова из-за штрафной. Ещё раз наглядно показать, кто является MVP «Астаны», хорвату довелось в разгар второго тайма, когда опекуны не уследили за его рывком на диагональный заброс Абзала Бейсебекова в район границы вратарской площадки. Расчётливо пробив головой с отскоком от газона, Томасов установил окончательный счёт и заодно вплотную подошёл к показателям бывшего одноклубника Патрика Твумаси, возглавляющего исторический список еврокубковых бомбардиров казахстанских клубов (14 мячей против 15-ти).

Лига конференций-21/22
Второй отборочный раунд. Первый матч
АСТАНА (Казахстан) – АРИС (Греция) 2:0 (1:0)
Голы: Томасов 25 (1:0), Томасов 71 (2:0)
Предупреждены: Беналуан 4, Шимунович 27, Бруну 83, Матилья 86
Удалён Шимунович 76
АСТАНА: Непогодов, Рукавина, Эбонг, Куат (Гурман 84), Томасов, Барсегян (Бечирай 88), Бейсебеков (к), Шимунович, Битри, Эужениу (Томашевич 78), Чуперка
АРИС (Салоники): Де Матос, Делизисис (к) (Джегго 77), Мансини (Манос 87), Гарсия (Бруну 46), Бруну Гама (Митроглу 63), Бертольо, Ганя, Матилья, Беналуан, Сакич (Хайрович 77), Лукаш Саша
Судья Данкерт (Германия)
22.07.21. Нур-Султан. «Астана Арена». Без зрителей

Оживить интригу функционально неготовому к интенсивной игре «Арису» не помогло и удаление в составе казахстанского клуба Луки Шимунича за второй горчичник.

ПРО ДВУХ АНДРЕЕВ

В отличие от греков, приличным для июля командным движением и организованным давлением отметился «Стяуа», под чей пресс в Бухаресте с ходу угодил «Шахтёр». Впрочем, прыти румын, по большому счёту, хватило только на один тайм. Но именно к перерыву и состоялось их главное за вечер достижение – гол в ворота Игоря Шацкого. В качество количество атак красно-синих переросло досадным для нас образом: дальний выстрел Андрея Корди был хитрым, но на очевидно неберущийся не тянул.

Развить успех по горячим следам хозяева не сподобились, и в последней трети поединка свои аргументы выложил уже наш Андрей – тренер «Шахтёра» Финонченко. Произведённые легендой горняков замены были нацелены на атаку, заметно оживили течение матча и в итоге должны были приносить результат, учитывая, какие моменты возникли у карагандинцев в концовке!

СТЯУА (Румыния) – ШАХТЁР (Казахстан) 1:0 (1:0)
Гол: Кордя 38
Предупреждены: Митошевич 24, Хозин 33, А. Крецу 59, Ов. Попеску 88
СТЯУА (Бухарест): Влад, В. Крецу, А. Крецу, Ок. Попеску (Коман 71), Ф. Тэнасе (к), Моруцан (Стойка 46), Кристя, Вынэ (Муси 46), Ов. Попеску, Радунович, Кордя (Думитру 90+1)
ШАХТЁР (Караганда): Шацкий (к), Атанаскоски, Габышев (Кыбырай 66), Наджарян (Омиртаев 59), Мавутор (Таттыбаев 76), Буйволов, Хозин, Митошевич, Граф, Бакаев, Шикавка (Рустемович 66)
Судья Димитриу (Кипр)
22.07.21. Бухарест. Национальная арена. 24 000

Увы, в течение минуты Айдос Таттыбаев и Владимир Хозин, которым никто не мешал в упор расстреливать неприятельские ворота, растранжирили два отменных шанса вырвать для карагандинцев ничью.

МАРИН, НО ДРУГОЙ

А вот нынешний лидер КПЛ «Тобол» (от которого, по сути, было не меньше оснований ждать амбициозных действий, чем от «Шахтёра») не создал сколько-нибудь серьёзных проблем в Сплите «Хайдуку». И вроде бы у своей штрафной костанайцы не окапывались, но на что можно рассчитывать, если за 90 минут выжимаешь всего один более-менее прицельный удар по воротам?

Вдобавок в каждом из таймов роковым образом сплоховала оборона команды Александра Москаленко. В обоих случаях её за это наказывал юный (пареньку 19 лет) Марин Любичич – сперва завершив энергичное вторжение в штрафную по центру, а позже эффектно замкнув пас партнёра на угол вратарской.

ХАЙДУК (Хорватия) — ТОБОЛ (Казахстан) 2:0 (1:0)
Голы: Любичич 21 (1:0), Любичич 53 (2:0)
Предупреждены: Аманович 39, Каиров 43, Любичич 51
ХАЙДУК (Сплит): Калинич (к), Чолина, Вукович, Симич, Ливая (Чуич 90+2), Елец, Кровинович (Атанасов 75), Ловренчич, Млакар (Дольчек 90+2), Сахити (Диамантакос 75), Любичич (Жаиру 63)
ТОБОЛ (Костанай): Мокин, Тагыберген (Мужиков 82), Нургалиев (к) (Тошич 57), Жарынбетов (Йованчич 57), Силва (Брижиду 75), Валиуллин, Марочкин, Николич (Сергеев 57), Каиров, Малый, Аманович
Судья Дингерт (Германия)
22.07.21. Сплит. «Народный стадион». 21 000

Выходит, из пяти мячей в трёх матчах с участием наших представителей львиная доля пришлась на двух Маринов, сделавших по дублю. Такая вот бомбардирская перекличка по-хорватски, к которой при желании можно, наверное, добавить задним числом и автогол кайратовца Дино Микановича в отборе Лиги чемпионов.

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ

Резюмируя. Практичная «Астана» подходит к ответной встрече через неделю в статусе очевидного фаворита. Боевитый «Шахтёр» с его минимальным дефицитом оставил болельщикам надежду на камбэк, а вот неубедительный «Тобол» должен сбросить с себя вялость, найти должную мотивацию и выдать сверхудачный домашний матч. Чтобы еврокубковая кампания костанайцев вновь, как в минувшем году, не оборвалась на самом старте.

Автор: Тлек АДРЫШЕВ

Теги: АстанаМарин ТомасовТоболШахтёрПатрик ТвумасиДмитрий НепогодовАндрей ФинонченкоАбзал БейсебековАндрей ТихоновВладимир МаслаченкоАйдос ТаттыбаевАлександр МоскаленкоЛига КонференцийШахтёр - СтяуаАстана - АрисТобол - ХайдукИгорь ШацкихМарин Любичич