Лига чемпионов: Поезд в Лиссабон уже умчался

В самом престижном еврокубке определились все участники своеобразного Финала восьми, который пройдёт в столице Португалии.

В субботу неожиданностей не произошло. «Бавария» вслед за февральскими 3:0 добила «Челси» августовскими 4:1, а «Барселона» с похожим счётом 3:1 расставила все точки над i в противостоянии с «Наполи».

Первый матч неаполитанско-каталонского противостояния, состоявшийся ещё до н.э. (до наступления эпидемии) не выявил превосходства ни одного из соперников. «Наполи» в конце февраля был на ходу, и сам чёрт в лице «Барсы» команде Дженнаро Гаттузо был не страшен. Потому счёт 1:1 на «Сан-Паоло» «гранатово-синие», завершавшие матч вдесятером, могли расценивать как весьма неплохой результат.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-19/20
8 августа
1/8 финала, ответные матчи
БАВАРИЯ (Мюнхен, Германия) –
ЧЕЛСИ (Лондон, Англия) 4:1 (2:1). Первый матч 3:0
Левандовски 10 пенальти (1:0), Перишич 24 (2:0), Абрахам 44 (2:1), Толиссо 76 (3:1), Левандовски 84 (4:1)
БАРСЕЛОНА (Испания) –
НАПОЛИ (Неаполь, Италия) 3:1 (3:1). Первый матч 1:1
Лангле 10 (1:0), Месси 23 (2:0), Суарес 45+1 пенальти (3:0), Инсинье 45+5 пенальти (3:1)

Почти семь месяцев спустя расклады поменялись кардинально. Несмотря на пустой «Ноу Камп», издержки окаянных дней, сложно было придумать аргументы для гостей. Проиграв Ла Лигу «Реалу», подопечные Кике Сетьена новой осечки позволить себе попросту не могли. И не позволили. Профеерив первый тайм, каталонцы умело успокоили игру во втором и теперь могут начинать готовиться к, пожалуй, самому интересному четвертьфиналу, который, вне всякого сомнения, мог украсить и финал нынешней Лиги чемпионов.

«Добрую половину первого тайма этот матч претендовал на то, чтобы войти в коллекцию лучших в исполнении Месси в Лиге чемпионов. Тут был внешний блеск, задор, динамичность и, конечно, очень красивый гол. Правда, затем аргентинец спрятался в тень самого себя, что сделало второй тайм несколько изнуряющим. Вопросы по победителю в этой паре решились быстро, но Месси и компании предстоит проделать большую работу, если они хотят добраться до трофея в Лиссабоне». (Официальный сайт УЕФА)

Волей жребия на дальних подступах к финалу сойдутся «Барса» с «Баварией». Немцы накануне под руководством шеф-повара Левандовски (дубль+две голевые передачи) приготовили фирменную отбивную из «Челси», продемонстрировав попутно, что Месси сотоварищи будет ох как непросто 14 августа на «Эштадиу ду Бенфика».

«Бавария» просто неудержима в 2020 году, да ещё и выиграла все матчи в нынешней Лиге чемпионов. Поэтому заслуженно считается одним из главных фаворитов турнира. Однако мюнхенцам не стоит заранее грезить золотым хет-триком, ведь в такой финальной стадии может случиться что угодно. В Лиссабоне их ждет другой гранд в лице «Барселоны». (Официальный сайт УЕФА).

Вот и фаворитам других четвертьфиналов благодушествовать рано, ведь в одном матче может случиться всё. И что с того, что, к примеру, «Манчестер Сити» сейчас смотрится танком, сносящим всё со своего пути? «Лион» наверняка придумает нечто похожее на противотанковые ежи, а значит, ничего ещё не ясно. Кроме того, что скучно в Лиссабоне не будет точно.

Финал восьми. Лиссабон
1/4 ФИНАЛА
12 августа (среда)
АТАЛАНТА (Бергамо, Италия) – ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН (Париж, Франция)
13 августа (четверг)
ЛЕЙПЦИГ (Германия) – АТЛЕТИКО (Мадрид, Испания)
14 августа (пятница)
БАРСЕЛОНА (Испания) – БАВАРИЯ (Мюнхен, Германия)
15 августа (суббота)
МАНЧЕСТЕР СИТИ (Англия) – ЛИОН (Франция)

Автор: Ерлан ИБРАГИМОВ

Теги: Лига чемпионовБарселонаДженнаро ГаттузоЛа ЛигаРеалЛионель МессиМариуш ЛевандовскиЧелси"Лион"НаполиНоу КампБавария