Лестница Якоба: Без Дица, но с Бояркиным

Хоккей
Лестница Якоба: Без Дица, но с Бояркиным
25.11.21. КХЛ. БАРЫС – ТОРПЕДО 4:2. Первая, Якоб ЛИЛЬЯ, и вторая, Никита БОЯРКИН, звёзды матча в объективе пресс-службы ХК "Барыс"

Впервые в КХЛ-21/22 «Барыс» выиграл три матча подряд.

Когда-то это, наконец, должно было случиться. Припёртые к стенке «Барсы» начали выигрывать. Не то, чтобы они не делали этого ранее, но как-то очень скромно – по одной, максимум, две победы. Серийность успехов возникла впервые в сезоне. Скорее, даже не возникла, а пока только обозначена. А потому на турнирном положении кардинально сказаться не могла. И всё же это, безусловно, лучше, чем заунывные перманентные фиаско, от которых, кажется, устали все, не только болельщики.

Вырвав победу в овертайме череповецкого матча и одолев минское «Динамо» в серии буллитов, подопечные Юрия Михайлиса для полного джентльменского набора на сей раз выиграл в основное время. Причём не сказать, что просто, хотя и вёл со счётом 3:0 в начале второй двадцатиминутки. Потом, по своему обыкновению, заставил поклонников сбегать за валидолом, когда на табло в начале третьего периода зажглось 3:2. К счастью, вскоре Якоб Лилья капнул бальзамом на израненные сердца казахстанских любителей хоккея. Второй раз за матч, и в самый нужный момент.

Помните, была такая телепередача шведского ТВ «Лестница Якоба»? Собственно, жившие в СССР о ней и не подозревали, пока её ведущий Якоб Далин в конце 80-х не привёз в Союз, в гости к «Утренней почте», сверхпопулярную в тот момент группу «Европу» с абсолютным хитом «Обратный отсчёт».

О снайперских способностях другого шведского Якоба – Лильи – мы не подозревали, а твёрдо знали. Взять хотя бы его хет-трик в Минске. На сей раз Лилья, дважды огорчив нижегородцев, выстроил свою лестницу Якоба. Лестницу к победам, основание которой цементировал Никита Бояркин.

Вратарь сборной Казахстана, отразив 42 броска из 44-х, одержал первую победу в КХЛ. Строго говоря, вторую, ведь Никита, полностью отстояв прошлую игру с «Динамо», стал героем серии буллитов, но победы в послематчевых штрафных бросках голкиперам, к сожалению, в личную статистику не записываются.

Континентальная хоккейная лига-21/22
25 ноября

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород, Россия) 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: 04:22 Куник (Вей, Фрэттин) – 1:0 (бол.)
13:23 Лилья (Мартинссон, Михайлис) – 2:0
25:24 Вей (Юрчо) – 3:0
34:16 Михеев (Мартынов, Тянулин) – 3:1
44:21 Пайгин (Белевич, Тянулин) – 3:2
46:11 Лилья (Мартинссон, Волк) – 4:2
Броски:
30–44 (6–13, 14–11, 10–20)
Штраф:
6–33 (0–27, 4–4, 2–2)
Вратари:
Бояркин – Тихомиров (Кочетков с 25:25)

Вообще, Бояркин, блестяще зарекомендовавший себя на весеннем чемпионате мира в Латвии, в межсезонье рассматривался как голкипер, способный составить конкуренцию Йони Ортио в рамке. Не лучшим образом сыграв на старте сезона, Никита затем лишь периодически появлялся в воротах «Барыса». Сейчас тренерский штаб, крайне заинтересованный в игровой практике Бояркина перед новым мировым форумом, дал парню ещё один шанс. И тот вторую игру подряд доказывает, что не зря.

Почётное место на победной лестнице Якоба следует отвести Линдену Вею, забивающему второй матч подряд. Канадец стремительно осваивается в новой-старой команде, своим примером воодушевляя партнёров по атакующему звену Томаша Юрчо и Мэттью Фрэттина. Да и Коди Куника тоже, открывшего счёт в отчётном матче именно с передачи Вея.

Никак не мог остаться в стороне от победной лестницы Якоба и его соотечественник Эрик Мартинссон, записавший на свой счёт два ассистентских балла. И, конечно, Кёртис Волк с Никитой Михайлисом. Первый продлил личную результативную серию до семи матчей (2+5), второй – до четырёх (2+2).

Немного жаль, что в стороне от всего этого бомбардирского великолепия остаётся Даррен Диц. Капитан и ещё недавно лидер команды загрустил настолько, что пропускает третий матч. Политкорректная пресс-служба «Барыса» оповестила, что по медицинским показателем, но, к чему лукавить, сделано это было лишь после того как сорвались переговоры об обмене Дица в «Ак Барс». В Казани резонно решили, что контракт казахстанского канадца (внушительный даже по КХЛ-овским меркам) не потянут, а потому дальнейшая судьба Дица, по слухам, столкнувшегося с недопониманием не только руководства «Барыса», но и некоторых партнёров по команде, остаётся туманной.

Оставайся, Даррен, нечего тут думать! Кто старое помянет, тому и глаз, как известно, вон. Только оставайся уж без грусти и скуки. Прежним Пушкиным с клюшкой. Лидером и заводилой. Места на лестнице Якоба хватит всем!

КАЛЕНДАРЬ БЛИЖАЙШИХ МАТЧЕЙ «БАРЫСА»

ДатаСоперник
МестоМатчи
в
КХЛ-21/22
27.11ВитязьНур-Султан
02.12Динамо М
Нур-Султан1:3 (г)
04.12НефтехимикНижнекамск
06.12Ак Барс
Казань3:6 (д)


Автор: Александр ЛИ

Теги: БарысКёртис ВолкБарыс АренаЮрий МихайлисНикита МихайлисДаррен ДицКонтинентальная хоккейная лигаЙони ОртиоМэттью ФрэттинЯкоб ЛильяТорпедо Нижний НовгородПушкин с клюшкойНикита БояркинКХЛ-21/22Эрик МартинссонКоди КуникТомаш ЮрчоЛинден ВейБарыс - ТорпедоЛестница ЯкобаЯкоб ДалинУтренняя почтагруппа ЕвропаОбратный отсчёт

Вернуться назад