Кузбасские встречи: Не стареют игрой ветераны

Зимние виды спорта
Кузбасские встречи: Не стареют игрой ветераны
Момент полуфинала. ДИНАМО – ЮНОСТЬ 7:0. Динамовцы (в синем) готовятся бить штрафной

С 7 по 9 апреля в Кемерово проходил XXII чемпионат России по хоккею с мячом среди ветеранов, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны Константина Журавлёва и Заслуженного мастера спорта СССР Геннадия Канарейкина. Наш корреспондент, поработав на турнире, встретился с людьми, тесно связанными с казахстанским бенди.

МЕСТО ВСТРЕЧИ – ЛД «КУЗБАСС»

Кемерово в этом сезоне очередной раз оказалось в эпицентре внимания. В марте здесь прошел Фестиваль русского хоккея, в котором принимала участие нынешняя сборная России вместе с новоявленными бронзовыми призёрами чемпионата командой «Кузбасс».

Состав участников чемпионата ветеранов оказался ещё более представительным. Десять команд из различных регионов Российской Федерации – по две от хозяев и Новосибирска, а также Москва, Мурманск, Абакан, Красноярск, Омск и Горно-Алтайск. По регламенту, возраст игроков был старше 45 лет плюс трое не моложе 40. А уж наличие звёзд мирового уровня просто зашкаливало!

Общее фото участников турнира на память

Узнав о турнире, ни минуты не сомневался – нужно ехать! Тем более, что в непростых для спорта условиях на текущий момент, это очень хороший барометр настроения.

Как выглядят сегодня ветераны, многие из которых недавно закончили активные выступления? Какое место занимает турнир в нише российского хоккея с мячом, на официальном уровне признанного национальным вида спорта наших северных соседей? Возможно ли расширение географии участников российских соревнований для команд из ближнего зарубежья? Эти и другие вопросы находились в главной плоскости моего внимания.

Конечно, остались вопросы. В частности, заполняемость трибун была, прямо скажем, невысокой, в среднем, около 50 зрителей в за игру. Только на финальной части присутствовала 150 зрителей. Мало было и ребятишек на матчах. Вообще, почему бы ветеранское первенство не приурочить к тому самому празднику Русского хоккея?! Собралось бы три поколения спортсменов, вот где настоящая преемственность!

Музей за стеклом

К сожалению, Музей физкультуры и спорта, расположенный в ледовом дворце «Кузбасс», посетить не удалось. В выходные, когда проводился турнир, музей почему-то не работал. Пришлось довольствоваться взглядом через стекло. Увы…

Да и выпустить буклет-программку к такому турниру не помешало бы. А в целом со спортивной точки зрения первенство удалось!

КАМБЭК В 90-е, ОДНА ЛОКАЦИЯ И БАССЕЙН В БОНУС

Поездка из Казахстана в Россию ныне сопряжена с определёнными сложностями. К примеру, по известным причинам не работает карта Visaй. По тем же причинам невозможно забронировать отель через самую популярную систему в сети. Как нельзя произвести и предварительную оплату.

Но выход есть – как в 90-е брать с собой наличку и вперёд! Благо, курс рубля по отношению к тенге несколько снизился. Обмен валюты у автора этих строк состоялся в соотношении 5,7 тенге за рубль.

Расстояние в 456 километров от Семея до Барнаула преодолел на комфортабельном автобусе (с wi-fi после казахстанско-российской границы) за 9 часов, заплатив 8 500 тенге. Далее путь лежал до Кемерово. 416 километров на автобусе, но уже без wi-fi, по цене 1 350 рублей.

Прибыв рано утром в столицу угольного края Сибири, не сразу нашёл транспорт до Московской площади, где располагается ледовый дворец «Кузбасс». Заключительный отрезок пути до спортивной арены, около двух километров, пришлось преодолевать пешком. Хотя казалось, что ЛД «Кузбасс» совсем рядом. Как и таёжный лес на горизонте.

ЛД "Кузбасс"

Оказалось, что здесь целый спортивный кластер. Рядом с ледовым дворцом расположена «Арена» с плавательным 50-метровым бассейном. Там же и гостиница «Чемпион», где за 1 600 рублей в сутки, меня любезно разместили в стандартном номере. Правда, без завтрака, но зато в сумму проживания включена опция похода в бассейн, которой успешно пользовался пару вечеров после игровых дней.

Номер в "Чемпионе"

Несмотря на то, что ближайший супермаркет не близко, голодным здесь точно не останешься. Во время турнира в ЛД «Кузбасс» функционировал ресторан с лояльными ценами. Порядка 170-190 рублей – завтрак, и 430-450 – обед.

Обед в столовой

ЧЕМПИОН НА ЧЕМПИОНЕ И ДИНАМОВСКОЕ БРАТСТВО

Наличие звёзд, как уже говорилось, впечатляло. В составе московского «Динамо» чемпионы мира – Кирилл Хвалько, Андрей Золотарёв, Максим Черемных, Александр Тюкавин, Михаил Илларионов (среди молодежи). Главная прима команды – семикратный чемпион России и мира Евгений Иванушкин.

Табло на финальном матче

Острый форвард таранного типа в своём фирменном стиле совершал рейды по флангу. Его разящий удар справа не раз заставлял малиновый мячик тревожить сетку ворот соперника. Так было 22 раза на турнире! Из них шесть после угловых.

А какой гол-красавец под перекладину забил Иванушкин в матче предварительного этапа против ветеранов Красноярска! Это нужно было видеть! В том матче Евгений стал автором единственного взятия ворот, а в играх с Новосибирском и в полуфинале против Омска положил по пятёрочке.

В финале Иванушкин заложил голевой почин. Без сомнения, Евгений в свои 44 года может украсить игру любой команды Суперлиги. Он, как и капитан команды, четырёхкратный чемпион мира Валерий Грачёв, лидер динамовского коллектива. Команды с большой историей, носящей имя спортобщества, отмечающего в этом году 100-летний юбилей.

Капитан "Динамо" Валерий ГРАЧЁВ с главным трофеем турнира

Сегодня даже не верится, что судьба легендарной команды в 90-е висела на волоске. Если бы не усилия энтузиастов, среди которых нынешний наставник команды Владимир Плавунов, всё могло быть иначе.

Владимир ПЛАВУНОВ

74-летнему Плавунову помогает его ровесник четырёхкратный чемпион мира Леонид Лобачёв. Тот самый, кто блистал в алма-атинском «Динамо» вместе с Валерием Бочковым и Юрием Варзиным в 70-е. На льду знаменитого «Медео».

Леонид ЛОБАЧЁВ

Валерий Николаевич с удовольствием вглядывался в фото ветеранов-динамовцев Алматы, вспоминал былые ледовые баталии.

– Посмотри, какое круглое лицо у Коли Шмика, – в шутку сказал кто-то из ветеранов, глядя на фото в моём смартфоне, – А вот и Валерий Привалов! Эх, «Динамо» (Алма-Ата)! Жаль, что их нет с нами!
То самое фото с "Медео"

ГОЛОС ЛДК, ПРИВЕТ ИЗ ПИТЕРА И РЕБЯТА С АЛТАЯ

Хоккей с мячом – это не просто вид спорта! Это большая семья единомышленников, влюблённых в ледовое зрелище, полное азарта и страсти.

Незаменимая Юлия ТАРАКАНОВА

Зычный голос на весь ЛДК (Ледовый дворец «Кузбасс») судьи-информатора Юлии Таракановой, которая была и секретарём соревнований, держал в курсе происходящего, если вдруг отвлечёшься во время игры. А как не отвлечься, если на трибунах столько известных личностей?! И даже общение с болельщиками «Кузбасса» Александром Михайловичем или Ринатом Бахтигареевым было весьма актуальным и полезным.

Болельщики "Кузбасса"

А вот Юрий Дерявцев из абаканского «Полярника», приехавшего на турнире за свой счёт, оказывается, в своё время выступал за «Красную зарю» из Ленинграда. Приятно получить такой вот необычный привет от города моей юности 80-х. Тем более, что в этом году исполнилось 125 лет российскому хоккею с мячом, родиной которого является как раз Санкт-Петербург.

Автор с Юрием ДЕРЯВЦЕВЫМ (справа)

– А вашему хоккею в Семипалатинске 95 лет исполнилось? – переспросил президент Федерации хоккея с мячом Республики Алтай, Евгений Сюремеев, внимательно изучая программку, посвященную турниру памяти Заслуженного тренера КазССР Совета Бейсембаева и Заслуженного мастера спорта СССР Мурата Жексенбекова.

Да, первый матч, задокументированный прессой, состоялся в феврале 1928 года, играли Рубцовск с Семипалатинском, – просветил я своих новых знакомых.

Другие ребята из Горно-Алтайска внимательно слушали и расспрашивали о состоянии хоккея с мячом в Казахстане. По ходу возникла мысль о возможных спаррингах или участии казахстанских команд в российских турнирах.

Команда Горно-Алтайска

БЛИЖАЙШАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Её озвучил Сергей Лозовский, четырёхкратный обладатель Кубка мира, президент Федерации хоккея с мячом Красноярского края, председатель комитета ветеранов Федерации хоккея с мячом РФ:

Автор с Сергеем ЛОЗОВСКИМ
Мы готовы рассмотреть возможность участия команды ветеранов хоккея с мячом из Казахстана в российских соревнованиях. Действующая команда «Акжайык» (Уральск) принимает участие в Высшей лиге России. Вот и ветеранов из Казахстана рады будем видеть!

А почему бы, собственно, и нет?! Ведь именно игрой не стареют ветераны спорта.

XXII чемпионат России среди ветеранов (старше 45 лет)
Предварительный этап
Группа А
1. Ветераны Кемерово – 12 очков
2. «Юность» (Омск) – 7
3. «Мурман» (Мурманск) – 6
4. «Новосибирь» (Новосибирск) – 4
5. Ветераны Алтая (Горно-Алтайск) – 0
Группа В
1. «Динамо» (Москва) – 12
2.Ветераны Красноярска – 9
3. «Полярник» (Абакан) – 6
4. Ветераны Кузбасса – 3
5.Ветераны Новосибирска – 0
Стыковые матчи

За 9-е место

Ветераны Алтая – Ветераны Новосибирска 7:2
За 7-е место
«Новосибирь» – Ветераны Кузбасса 3:5
За 5-е место
«Мурман» – «Полярник» 7:2
Полуфиналы
Ветераны Кемерово – Ветераны Красноярска 2:3
«Динамо» – «Юность» 7:0
Матч за 3-е место
Ветераны Кемерово – «Юность» 5:1
Финал Ветераны Красноярска – «Динамо» 0:4
ДИНАМО (Москва) – победитель чемпионата России-2023 по хоккею с мячом среди ветеранов
Лучшие игроки
Вратарь – Евгений Борисюк («Ветераны Красноярска»)
Защитник – Юрий Самсонов («Юность»)
Полузащитник
– Алексей Федосов («Ветераны Кемерово»)
Нападающий – Сергей Таранов («Ветераны Алтая»)
Бомбардир – Евгений Иванушкин («Динамо»), 22 мяча
Игрок – Валерий Грачёв («Динамо»)
Самый опытный игрок – Владимир Гуляев («Ветераны Кемерово»), 72 года
Приз симпатий – Алексей Мясоедов («Ветераны Кемерово»)

09.04.23. Кемерово. ЛД «Кузбасс». Награждение победителей. Слева направо: председатель Клуба любителей футбола и хоккея Кузбасса Анатолий ИЗМАДЕНОВ, нападающий «Динамо» (Москва) Евгений ИВАНУШКИН с призом лучшему бомбардиру и президент Федерации хоккея с мячом Красноярского края, председатель комитета ветеранов Федерации хоккея с мячом РФ Сергей ЛОЗОВСКИЙ. Фото автора

***

Материал опубликован в №15 (от 20.04.2023) популярного еженедельника «Контакт-Спорт», издающегося в Усть-Каменогорске с 1992 года

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: АкжайыкДинамо Алма-АтаСовет БейсембаевМурат Жексенбековчемпионат России по хоккею с мячом среди ветерановКонстантин ЖуравлёвГеннадий КанарейкинКирилл ХвалькоАндрей ЗолотарёвМаксим ЧеремныхАлександр ТюкавинМихаил ИлларионовЕвгений ИванушкинВалерий ГрачёвВладимир ПлавуновЛеонид ЛобачёвВалерий БычковЮрий ВарзинСергей ЛозовскийАнатолий Измаденов

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку