Кубок мира: Про Карлсена, белую ворону и женские виды на шахматную корону

Шахматы
Кубок мира: Про Карлсена, белую ворону и женские виды на шахматную корону
Россиянин Андрей ЕСИПЕНКО проиграл путёвку в четвертьфинал Кубка мира Магнусу Великому и Ужасному. Фото пресс-службы турнира

В Красной Поляне близ Сочи продолжается крупный международный турнир.

Накануне чемпион мира и обладатель самого высокого на сегодня рейтинга Эло вновь подтвердил умение играть поразительно точно и столь же быстро. Как ни старался Андрей Есипенко (2716), 19-летний россиянин даже выиграл у Магнуса Карлсена один из 10-минутных блицев, дотянуть до «армагеддона» ему не удалось.

В четвертьфинале мужской сетки Кубка мира соперничать будут следующие пары:

* Норвежец Магнус Карлсен (2847) – француз Этьенн Бакро (2678)
* Поляк Ян-Кшиштоф Дуда (2738) – Видит Сантош Гуджрати (2726) из Индии
* Россиянин Владимир Федосеев (2696) – иранец Амин Табатабаи (2613)
* Россиянин Сергей Карякин (2757) – американец Стив Шенкленд (2709)

В этой тёплой компании белой вороной выглядит 20-летний иранец, но его победы над китайцем Юй Янъи (2705) и индийцем Пенталой Харикришной (2730) говорят сами за себя.

У женщин сегодня отдыхают и готовятся к решающим схваткам полуфиналистки:

* Россиянка Александра Горячкина (2596) – украинка Анна Музычук (2527)
* Россиянка Александра Костенюк (2472) – китаянка Тань Чжунъи (2511)

А что же турнир кандидаток (FIDE Women’s Candidates Tournament 2022) на матч с действующей чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь (2560)? Ведь, согласно регламенту, в нём сыграют и три лучшие шахматистки по итогам Кубка мира.

Трое из восьми участниц турнира уже известны – это упомянутая Горячкина (как участница последнего матча за чемпионский титул), Хампи Конеру из Индии (2586) и россиянка Екатерина Лагно (2559), занявшие места вслед за Горячкиной в общем зачёте последнего Гран-при (FIDE Women's Grand Prix 2019-20). Получается, что сейчас к ним добавятся Музычук-старшая, Тань Чжунъи и Костенюк.

Ну, а закроют шахматный октет победительница так называемой «Большой швейцарки» (FIDE Women’s Grand Swiss Tournament 2021), которая пройдёт с 25 октября по 8 ноября 2021 года на острове Мэн, и обладательница лучшего классического рейтинга на 1 января 2022 года. Таковой на сегодня из числа отсутствующих выше, если не считать игнорирующую женские турниры китаянку Хоу Ифань (2658), является украинка Мария Музычук (2550).

Таким образом, нашим Жансае Абдумалик (2505) и Динаре Садуакасовой (2483), чтобы побороться за мировую шахматную корону, нужно либо отличиться на острове Мэн, либо обойти в рейтинге Музычук-младшую и остальных. Цели вполне достижимые.

Автор: Михаил БОТВИНЬЕВ

Теги: Магнус КарлсенЖансая АбдумаликХампи КонеруЕкатерина ЛагноТань ЧжунъиАнна МузычукЦзюй ВэньцзюньАлександра ГорячкинаХоу ИфаньАлександра КостенюкСергей КарякинДинара СадуакасоваКубок мира по шахматамАндрей ЕсипенкоЭтьенн Бакро

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку