Кубок мира: Минус один, а точнее одна

Шахматы
Кубок мира: Минус один, а точнее одна

К третьему раунду Кубка мира по шахматам среди мужчин и женщин из четырёх казахстанских участников осталось трое. Правда, винить в этом можно только жребий, который уже в 1/64 финала свёл за шахматной доской Жансаю Абдумалик (2505) и Бибисару Асаубаеву (2389).

Понятно, что фаворитом в этом противостоянии считалась Жансая. Ведь 21-летняя алматинка недавно более чем уверенно выиграла в Гибралтаре четвёртый, заключительный, этап женского Гран-при ФИДЕ 2019-20, более того, стала первой в Казахстане девушкой – мужским международным гроссмейстером!

Но 17-летняя Бибисара ничуть не стушевалась! Да, она не сумела удержать преимущество, выиграв в «классике» первую партию. Наверняка ей было обидно, когда в первом рапиде (25 мин на партию + 10 секунд за ход), играя белыми, она имела в концовке, казалось бы, достаточную компенсацию за слона (4 пешки), но вынуждена была согласиться на ничью, потому что альтернативой вечному шаху был невыгодный ей размен ферзей. Зато чёрными Асаубаева в четыре руки с соперницей разыграла острейшую разновидность варианта Найдорфа в сицилианской защите, и в эндшпиле доказала, что одна проходная пешка на фланге лучше, чем две проходные в центре. После 79-го хода чёрные вынудили белых сдаться.

Соперницей Бибисары в 1/32 финала станет грузинка Бела Хотенашвили (2471). Динара Садуакасова (2483) сыграет с армянкой Элиной Даниелян (2407), которая должна быть хорошо знакома нашим любителям шахмат как соведущая Муртаса Кажгалеева на его YouTube-канале «Шах, Мат, Рок-н-ролл».

Но самый грозный соперник у Рината Джумабаев (2637). Американец Фабиано Каруана (2806), многократный чемпион Италии и США, не просто второй в мире по рейтингу после Магнуса Карлсена (2847). Вспомним, что в ноябре 2018 год он играл с норвежцем матч за звание чемпиона мира, и все 12 классических партий завершились вничью. Только на тай-брейке из 4-х партий рапида выявилось преимущество Карлсена.

Интересным представляется соперничество в этом раунде двух юных россиянок – 20-летней Полины Шуваловой (2489), возглавляющей рейтинг ФИДЕ шахматисток 2001 года рождения и моложе (Girles), и Леи Гарифуллиной (2390). 16-летняя Лея сумела выбить опытную Ольгу Гирю, члена сборной России на многих турнирах последнего десятилетия.

Кубок мира по шахматам в России набирает ход.

Автор: Михаил БОТВИНЬЕВ

Теги: Магнус КарлсенМуртас КажгалеевЖансая АбдумаликБибисара АсаубаеваФабиано Каруанасицилианская защитаОльга ГиряРинат ДжумабаевДинара СадуакасоваКубок мира по шахматамвариант НайдорфаБела ХотенашвилиЭлина Даниэлян

Вернуться назад