Кубок мира: Когда проиграть не зазорно

Шахматы
Кубок мира: Когда проиграть не зазорно
Ринат ДЖУМАБАЕВ завершил выступление на Кубке мира по шахматам в России. Фото пресс-службы турнира

В Красной Поляне близ Сочи продолжается Кубок мира по шахматам среди мужчин и женщин. Неприятная новость вчерашнего дня: на стадии 1/16 финала выбыл из борьбы казахстанец Ринат Джумабаев (2637).

После предыдущего раунда, в котором он лишил турнир второго по рейтингу – американца Фабиано Каруану (2806), не слишком-то разбирающиеся в шахматах граждане могли посчитать, что Ринат обыграет и другого американца – Сэма Шенкленда (2709). Но в том-то и дело, что на таком уровне соперничества обыграть любого соперника почётно, равно как и проиграть любому не зазорно.

Развалившись в концовке так хорошо начинавшейся первой партии, Ринату во второй чёрными нужно было играть на победу. Но Шенкленд, разменивая фигуру за фигурой, привёл партию к классической ситуации «король против короля и пешки», в которой пешка в ферзи не проводится – 0,5:1,5.

Примечательно, что из всех пар 1/8 финала лишь в одной известны оба соперника! Тай-брейк предстоит сегодня многим рейтинговым лидерам, включая самого чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена (2847), который в классике не сумел переиграть поляка Радослава Войташека (2691). Среди «подвисших» и 7-й в мире по рейтингу россиянин Александр Грищук (2778)...

А упомянул я Войташека и Грищука потому, что их жёны – россиянки Алина Кашлинская (2488) и Катерина Лагно (2559) – соперничают с нашими девушками в 1/8 финала женского Кубка мира. Пожелаем Динаре Садуакасовой (2483) и Бибисаре Асаубаевой (2389) играть сегодня не только точно, но и быстро!

Чтобы присоединиться к уже известному квартету четвертьфиналисток – экс-чемпионкам мира россиянке Александре Костенюк (2472) и китаянке Тань Чжунъи (2511), вице-чемпионке мира украинке Анне Музычук (2527) и россиянке Валентине Гуниной (2437).

Автор: Михаил БОТВИНЬЕВ

Теги: Магнус КарлсенБибисара АсаубаеваАнна МузычукАлександра КостенюкАлександр ГрищукФабиано КаруанаВалентина ГунинаРинат ДжумабаевДинара СадуакасоваКубок мира по шахматам

Вернуться назад