Кубок мира: Двое отдыхают, двое играют

Шахматы
Кубок мира: Двое отдыхают, двое играют
Момент первой партии между Жансаёй АБДУМАЛИК (слева) и Бибисарой АСАУБАЕВОЙ, Фото пресс-службы турнира

В Красной Поляне набирает обороты турнир в нокаут-формате, собравший лучших шахматистов и шахматисток планеты.

Регламент Кубка мира по шахматам среди мужчин и женщин таков, что в каждом из раундов, начиная с 1/128 финала, пары играют две партии со стандартным контролем времени (90 минут на первые 40 ходов и 30 минут на окончание партии + 30 секунд за каждый ход).

В случае ничьей в третий день соперники играют тай-брейки до тех пор, пока не останется победитель: две партии по 25 мин + 10 сек за ход, две партии 10+10, две партии 5+3 и т. н. «армагеддон», когда у чёрных 4 минуты, у белых 5, но обязательство выиграть.

Именно такое испытание предстоит сегодня нашим Жансае Абдумалик (2505) и Бибисаре Асаубаевой (2389). Накануне я писал, что после стартового поражения старшей по возрасту и званию двумя партиями их микроматч не ограничится. Так оно и случилось… Кстати, следующая соперница победительницы этой пары уже известна – грузинка Бела Хотенашвили (2471).

А вот Динара Садуакасова (2483) и Ринат Джумабаев (2637) сегодня отдыхают и готовятся к партиям 1/32 финала. Где оппонировать Динаре будет армянка Элина Даниелян (2407), а Ринату – американец Фабиано Каруана (2806), второй в мире по рейтингу после чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена (2847).

Вчера Динара и во второй раз, уже чёрными, обыграла американку Дженнифер Ю (2289), а Ринат удержал своё преимущество в 1 балл, играя чёрными фигурами с россиянином Александром Мотылёвым (2639).

Автор: Михаил БОТВИНЬЕВ

Теги: Магнус КарлсенЖансая АбдумаликБибисара АсаубаеваФабиано КаруанаДинара СадуакасоваКубок мира по шахматам

Вернуться назад