Кубок мира-2023: Иран повержен, Бахрейну приготовиться?

Баскетбол
Кубок мира-2023: Иран повержен, Бахрейну приготовиться?
24.02.22. Отборочный матч Кубка мира-2023. ИРАН – КАЗАХСТАН 69:73. Энтони КЛЕММОНС контролирует мяч на бровке. Фото пресс-службы FIBA

Совершив блестящий камбэк в Тегеране, сборная Казахстана одержала третью победу в трёх матчах квалификации Кубка мира-2023.

Авторитет иранской команды в азиатском баскетболе трудно подвергнуть сомнению. Трёхкратные чемпионы континента трижды участвовали в чемпионатах мира и баскетбольных турнирах Олимпийских игр. Больших лавров на мировом уровне, правда, не снискали, но это больше говорит лишь об уровне азиатского баскетбола в целом.

Понятно, что сборная Казахстана, выигравшая два стартовых матча квалификации Кубка мира-2023 у сирийцев (дома и в гостях) и отправившаяся в турне по маршруту Иран – Бахрейн, фаворитом матча в спорткомплексе «Азади Холл», мягко говоря, не считалась. Из дюжины казахстанско-иранских противостояний наши выиграли всего три, причём последняя победа датировалась 2010 годом.

Карантинные ограничения были на руку визитёрам – команды играли без зрителей. Какой ад могут устраивать иранские болельщики на трибунах, хорошо известно из футбола. К счастью, обошлось без них. Как и без безусловного лидера персов 218-сантиметрового Хамеда Хаддади, в своё время поигравшего в «Мемфис Гризлиз» и «Финикс Санс». Впрочем, и без звезды NBA у иранцев есть, кому играть. Что отчётный матч и подтвердил.

В первые минуты на площадке солировал Энтони Клеммонс, игры с сирийцами пропустивший, да и вообще давненько не выходивший в форме сборной Казахстана. После «Астаны», чьи цвета уроженец Лансинга (штат Мичиган) защищал в 2017-19 годах, американец с двойным гражданством поиграл в «Монако» и боснийском «Игокеа». После чего транзитом через итальянское «Динамо» из Сассари оказался в турецком «Тюрк Телекоме», где и блистает поныне.

Открыв счёт впечатляющим трёхочковым попаданием, MVP Лиги ВТБ декабря 2018 года и после вёл себя на площадке по-хозяйски, чем, судя по всему, неприятно удивил иранцев, не ожидавших от гостей такой прыти. Дмитрий Гаврилов, Николай Бажин, Максим Марчук и их товарищи поддержали порыв темнокожего партнёра, и первая четверть завершилась в нашу пользу – 18:15.

После второй, проходившей в качельном формате, впереди уже был Иран – 38:36. Учитывая, что казахстанцы незадолго до этого уступали с разницей в 6 очков, неплохой результат. Но если учесть, что в заключительной атаке первой половины матча подопечные Дарко Руссо трижды неудачно атаковали кольцо, понятны эмоции сербского наставника, не скрывавшего разочарования.

Как выяснилось позже, это были ещё цветочки. Ягодки организовала кувейто-иордано-катарская бригада арбитров. Не раз приходилось отмечать, скажем так, своеобразие азиатского баскетбольного арбитража. Термин «самодуры» так и вертится на языке применительно к судьям, четырежды (!!!) награждавших гостей неспортивными фолами в абсолютно игровых ситуациях. Для тех, кто может быть, не в курсе – подобный вердикт приводит к штрафным броскам «пострадавшей» стороны, после чего она же продолжает владеть мячом.

Судейские фокусы вкупе с иранским натиском привели к тому, что под занавес третьей четверти Казахстан имел в пассиве минус 13 (45:58). К величайшему удовлетворению, бороться наши парни не бросили. Напротив, Максим Марчук, Николай Бажин, Рустам Мурзагалиев, Дмитрий Гаврилов, Антон Быков организовали столь впечатляющий камбэк, что персы в какой-то момент дрогнули. В самый нужный момент вновь включился Клеммонс, после блестящего стартового отрезка на время ушедший в тень. А итог крайне нервной концовки и встречи в целом подвёл Олег Балашов, хладнокровно реализовавший два штрафных. 73:69 – отлично, парни!

Кубок мира-2023. Азиатская квалификация
Группа
D. 24 февраля
ИРАН – КАЗАХСТАН 69:73 (15:18, 23:18, 20:12, 11:25)
Лидеры:
Мохаммад Джамшиди (32 очка, 4 передачи, 1 подбор, 1 перехват), Саджад Машаехи (16 очков, 3 передачи, 2 подбора, 2 перехвата) – Николай Бажин (23 очка, 6 подборов, 4 передачи, 2 блокшота), Энтони Клеммонс (17 очков, 6 передач, 4 подбора, 2 перехвата), Дмитрий Гаврилов (8 очков, 2 подбора), Антон Быков (7 очков, 4 подбора), Максим Марчук (6 очков, 7 подборов, 2 передачи), Рустам Мурзагалиев (5 очков, 6 передач), 4 подбора
***

БАХРЕЙН – СИРИЯ 64:80 (7:19, 12:20, 22:23, 23:18)
#ИВПP/ОО
1Казахстан330238–2146
2Иран321251–2035
3
Сирия312225–2294
4Бахрейн303194–2623
Оставшиеся матчи:
27 февраля
БАХРЕЙН – КАЗАХСТАН, ИРАН – СИРИЯ
1 июля
КАЗАХСТАН – ИРАН, СИРИЯ – БАХРЕЙН
4 июля
КАЗАХСТАН – БАХРЕЙН, СИРИЯ – ИРАН

Значимость победы в Тегеране, третья в трёх матчах отборочного цикла, весьма высока – Казахстан вышел на чистое первое место в группе D.

Следующую игру ребята Руссо, в азиатском баскетбольном мире именуемые «Степными волками», проведут 27 февраля в Манаме. Бахрейн в квалификации Кубка мира пока только проигрывает. Причём с крупным счётом. Ирану – 66:82 и 64:100, и Сирии – 64:80. Впрочем, шапкозакидательские настроения сейчас явно не к месту. Азиатское судейство, способное кардинально перевернуть ход любого матча, никто не отменял.

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: сборная Казахстана по баскетболуРустам МурзагалиевДмитрий ГавриловМаксим МарчукЭнтони КлеммонсАнтон БыковNBAНиколай БажинИран - КазахстанДарко РуссоОлег БалашовКубок мира-2023 по баскетболуХамед Хаддади

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку