Кубок мира-2023: «+10» дома, «+10» в Дамаске – полёт нормальный!

29.11.21. Отборочный матч Кубка мира-2023. СИРИЯ – КАЗАХСТАН 71:81. В атаке Антон БЫКОВ. Фото пресс-службы FIBA

Сборная Казахстана одержала вторую победу в азиатской квалификации чемпионата мира.

В обстановке полного игнора отечественными телеканалами, в том числе специализированного спортивного, мужская баскетбольная сборная Казахстана пытается отобраться на чемпионат мира 2023 года. Двухступенчатая азиатская квалификация (подробнее здесь) в нашей отборочной группе D и смежной группе С стартовала 26 ноября. После двух туров без поражений идут сборные Казахстана, Ирана и Ливана.

Вслед за домашней викторией над Сирией на «Сарыарке» 84:74, подопечные Дарко Руссо на бис повторили её в Дамаске. Как и в первом случае, комфортный итоговый счёт не должен вводить в заблуждение. За победу пришлось биться не на шутку. На сей раз раз к главному козырю сирийцев Амиру Джаббару-Хинтону, внешне похожему на араба так же, как британская королева на Уилла Смита, прибавилась ещё и бешеная поддержка трибун «Аль-Файхи Стэйдиума». Небо и земля, по сравнению с камерной обстановкой столичного велотрека.

Немудрено, что в первой четверти наши несколько стушевались, и соперник убежал вперёд на девять очков. Сделав ставку в дебюте матча на трёхочковые попадания, первый двухочковый казахстанцы забросили лишь за две минуты до первой сирены, а в оставшееся до неё время сократили отставание до двух очков. Во второй четверти гости, успокоившись, разбросались вовсю и уже сами оторвались на 8 очков, но до конца первой половины сирийцы почти нас догнали.

Кубок мира-2023. Азиатская квалификация. 29 ноября
Группа D
СИРИЯ – КАЗАХСТАН 71:81 (20:18, 17:21, 18:21, 16:21)
Лидеры: Амир Джаббар-Хинтон (32 очка, 4 подбора, 2 передачи, 5 перехватов, 2 блок-шота), Кемаль Канболат (13 очков, 4 подбора) – Антон Быков (24 очка, 7 подборов), Максим Марчук (14 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 1 блок-шот), Руслан Айткали (13 очков, 3 подбора), Олег Балашов (12 очков, 5 подборов, 5 передач, 4 перехвата)
***

БАХРЕЙН – ИРАН 64:100 (17:24, 18:25, 15:23, 14:28)

В третьей четверти качели продолжали качаться. Во многом благодаря судейской бригаде. Арбитры из Ирака, Кувейта и Ливана обложили казахстанцев совсем не очевидными фолами, а на возмущение наших ребят, капитана Рустама Мурзагалиева и наставника с удовольствием наказали наших ещё и техническим с неспортивным фолами. К счастью, при счёте «минус семь» наши сумели взять себя в руки.

Спокойный, как удав, Антон Быков без устали штамповал штрафные и двухочковые у кольца. В самый нужный момент включились Максим Марчук и Руслан Айткали. Олег Балашов, проводивший всего второй матч за сборную, просто восхитил юниорским задором и дерзостью, раз за разом переигрывая сирийских громадин, а в отдельных эпизодах успешно противостоя 88-му номеру сирийцев. Тому самому Джаббару, который, кажется, провёл на паркете все 40 минут, без замен.

В заключительной четверти судьи, устыдившись своего поведения в третьей, а может, просто устав от бесполезного занятия помогать хозяевам, веди гости всё равно опять вышли вперёд, стали, наконец, фиксировать фолы и у сирийцев.

Поведя с разницей в дюжину очков, наши спокойно довели матч до победы, позволив сопернику разве что свести отставание к традиционным десяти очкам. Браво, ребята, молодцы!