Кубок мира-2020: Тот был умней, кто свой огонь сберёг?

Футзал
Кубок мира-2020: Тот был умней, кто свой огонь сберёг?
18.09.21. Кубок мира-2020. ВЕНЕСУЭЛА – КАЗАХСТАН 1:1. ДУГЛАС (14) открывает счёт. Фото пресс-службы турнира

Не прикладывая сверхусилий, сборная Казахстана выиграла турнир в группе А.

Стратегия больших турниров – наука, в принципе, нехитрая. Пройти группу с наименьшими физическими и психологическими потерями, получить в первой стадии плей-офф удобного соперника, а дальше… Дальше туман, где в каждом матче на кону путёвка в следующий раунд, блеск медалей на горизонте и авиабилет к родным пенатам в качестве альтернативы.

После побед в двух матчах с общим счётом 9:1, подопечным Кака не было необходимости лезть из кожи вон в игре с Венесуэлой за первенство в группе. Нашим вполне хватало ничьей, спасибо разнице +8, её казахстанцы и заработали. Между прочим, первую в финальных турнирах чемпионата мира. До сих пор было четыре победы и пять поражений. Очень надеемся, что вскоре счёт выигрышей и проигрышей на главном футзальном турнире планеты для Казахстана сравняется. А там… Впрочем, про туман мы уже говорили.

Режим экономии, включённый казахстанцами в последней игре группы, предсказуемо привёл к нервной концовке. Упустив пару-тройку верных голевых возможностей (уму непостижимо как Альберт Акбаликов не забил, оставшись с глазу на глаз с вратарём венесуэльцев!), наши упёрлись в необходимость защищать единственный гол Дугласа.

Бразилец с лицом Мефистофеля, конечно, красавец. Уступая молодым оппонентам в скорости (15 октября нашему Жуниору исполнится 33), берёт своё феноменальным пониманием игры, изысканной техникой, фирменными ударами. Всё это 14-й номер казахстанцев продемонстрировал на 5-й минуте игры, когда открыл счёт.

Добивать соперника, некоторое время находившегося в состоянии грогги, наши не собирались. Вышеуказанный режим экономии вкупе с упомянутой стратегией подобной кровожадности не предусматривал. В результате счёт 1:0 сохранялся до последних минут, на которых не на шутку разошедшиеся венесуэльцы стали представлять реальную угрозу воротам Игиты. И своего-таки добились. За десять секунд до сирены.

Такой щелчок по носу, ничего не изменив в турнирной ситуации (Казахстан – первый, Венесуэла – вторая), думается, может быть полезен в плане дальнейшей борьбы. Чемпионат мира, по сути, с плей-офф только начинается, и шапкозакидательские настроения по итогам группового турнира будут чрезвычайно вредны. Надеемся, что венесуэльцам удалось переключить наш тумблер на главный режим, за которым осталось только одно деление игровой шкалы – «сверхусилия».

В любом случае, только матчи плей-офф дадут ответ на машиновременевский вопрос о костре, вынесенный в заголовок.

КУБОК МИРА ПО ФУТЗАЛУ-2020
Группа А. 3-й тур. 18 сентября

ВЕНЕСУЭЛА – КАЗАХСТАН 1:1 (0:1)
Голы: Дуглас 5 (0:1), Видаль 40 (1:1)
Предупреждён Есенаманов 30
ВЕНЕСУЭЛА:
Руэда (в), Санс, Гутьеррес, Видаль, Морильо – Теран (в), Кабаркас, Поло, Виамонте, Суарес, Венто, Вильялобос (к), Франсиа, Чакин
КАЗАХСТАН:
Игита (в) (к), Тайнан, Нургожин, Кнауб, Дуглас – Атантаев (в), Оразов, Турсагулов, Акбаликов, Карагулов, Валиуллин, Есенаманов, Мадияров, Токаев
Судьи:
Каммун (Тунис), Хассан (Египет)
Вильнюс. «Вильнюс Арена»
***
КОСТА-РИКА – ЛИТВА 6:2 (2:1)

Голы:
Самсоник 8 (0:1), Тихерино 19 (1:1), Кордеро 19 (2:1), Тихерино 29 (3:1), Дерендяев 32 автогол (4:1), Гомес 34 (5:1), Загурскас 38 (5:2), Гомес 40 (6:2)
Предупреждены:
Сантамария 17 – Реймарис 8, Самсоник 15, Баранаускас 22, Загурскас 30
Удалён
С. Варгас (К, 11)

В параллельном матче группы литовцы, поведя в счёте, в итоге вчистую проиграли Коста-Рике – 2:6. Как ни тащили судьи хозяев турнира в плей-офф, для Литвы всё закончилось тремя фиаско в группе. Костариканцы же с тремя очками и разницей голов минус 2 возглавили лист ожидания команд, занявших третьи места в группах. Пока в нём, правда, только два коллектива – Коста-Рика и Гватемала (тоже с тремя очками, но с разницей минус пять).

А вот сборной Узбекистана хватило трёх очков для второго места в группе В. Начав чемпионат с двух поражений (от Гватемалы 4:5 и России 2:4), подопечные Баходыра Ахмедова в концовке матча с Египтом вырвали победу (2:1) и путёвку в 1/8 финала.

Между прочим, если узбекистанцы в первой стадии плей-офф одолеют вторую команду группы F (cкорее всего, Иран), а Казахстан свой матч в 1/8 финала тоже выиграет (тут вероятных соперников больше – Таиланд, Вьетнам, Парагвай, Япония), в четвертьфинале соседи сыграют между собой. Было бы интересно, правда?


КУБОК МИРА ПО ФУТЗАЛУ-2020
Группа В. 3-й тур. 18 сентября
ГВАТЕМАЛА – РОССИЯ 1:4
ЕГИПЕТ – УЗБЕКИСТАН 1:2
Группа С. 2-й тур. 16 сентября
СОЛОМОНОВЫ О-ВА – ПОРТУГАЛИЯ 0:7
ТАИЛАНД – МАРОККО 1:1
Группа D. 2-й тур. 16 сентября
ПАНАМА – ВЬЕТНАМ 2:3
БРАЗИЛИЯ – ЧЕХИЯ 4:0
Группа Е. 2-й тур. 17 сентября
ИСПАНИЯ – ЯПОНИЯ 4:2
АНГОЛА – ПАРАГВАЙ 1:4
Группа F. 2-й тур. 17 сентября
ИРАН – США 4:2
АРГЕНТИНА – СЕРБИЯ 4:2

Сегодня и завтра состоятся заключительные матчи группового раунда Кубка мира, после чего определятся все пары 1/8 финала и дальнейшая турнирная сетка. Пока же она выглядит таким образом:

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: ИгитаДуглассборная Казахстана по футзалуАльберт АкбаликовКакаКубок мира-2020 по футзалуЧМ-2020 по футзалуВенесуэла - Казахстан

Вернуться назад