Кубок мира: 2 из 12, или Е37 как принуждение к миру

Шахматы
Кубок мира: 2 из 12, или Е37 как принуждение к миру
25.07.21. Кубок мира. 1/4 финала. Первая партия. Фото пресс-службы турнира

В первой четвертьфинальной партии наш гроссмейстер Динара Садуакасова чёрными сыграла вничью с россиянкой Александрой Горячкиной.

В современных шахматах в борьбе на высшем уровне не так-то просто обыграть соперника при классическом контроле времени – 90 минут на первые 40 ходов и ещё 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

Подтверждением этому могут служить результаты очередного игрового дня на Кубке мира по шахматам, который проходит в Красной Поляне близ Сочи. Из дюжины партий (8 у мужчин и 4 у женщин) лишь две завершились победой одной из сторон. Армянин Айк Мартиросян (2632) чёрными заставил сдаться иранца Амина Табатабаи (2613), а россиянка Александра Костенюк (2472) белыми победила свою соотечественницу Валентину Гунину (2437). Впрочем, учитывая крайнюю нелюбовь к ничьим последней, подобный результат был прогнозируем. Думаю, что и сегодня эти соперницы обойдутся без ничьей…

Что касается остальных участников 1/8 финала у мужчин и четвертьфинала у женщин, то многое, если не всё, решится для них сегодня. И, конечно же, мы болеем за нашу Динару Садуакасову, которая сражается за выход в полуфинал с россиянкой Александрой Горячкиной (2596), которая по рейтингу уступает лишь четырёхкратной чемпионке мира китаянке Хоу Ифань (2658), давно уже игнорирующей женские турниры…

Вчера соперницы разыграли вариант Ботвинника в классической системе защиты Нимцовича, который в Энциклопедии шахматных дебютов (ECO) носит индекс E37. Горячкиной не удалось запутать Динару в миттельшпиле, и на 43-м ходу наша шахматистка принудила соперницу к миру. Сегодня очередь Динары играть белыми фигурами.

В двух других женских четвертьфиналах встречаются (первыми указаны играющие белыми): украинка Анна Музычук (2527) – грузинка Нана Дзагнидзе (2523), россиянка Екатерина Лагно (2559) – китаянка Тань Чжунъи (2511).

Автор: Михаил БОТВИНЬЕВ

Теги: Екатерина ЛагноТань ЧжунъиАнна МузычукАлександра ГорячкинаХоу ИфаньАлександра КостенюкНана ДзагнидзеВалентина ГунинаДинара СадуакасоваКубок мира по шахматам

Вернуться назад