Кто нас выводит в мастера

Футбол
Кто нас выводит в мастера
Команда АЛТАЙ-1 (Семей) – победитель турнира. Крайние слева и справа тренеры Данил МУРСАЛИМОВ и Тимур МУРСАЛИМОВ. Фото автора

В спорткомплексе Университета имени Шакарима в дни школьных каникул проходил Межрегиональный турнир по мини-футболу памяти тренеров детско-юношеского футбола Семея – родины казахстанского футбола.

Название соревнований, организованных Ассоциацией футбола Семея при содействии Университета имени Шакарима и спорткомплекса «Цементник», далеко не случайно. Видные специалисты, настоящие мастера своего дела Олег Власов, Виктор Дронкин, Виктор Царюков, Михаил Ходаев, Борис Ращупкин, Виктор Ольховский, Турсун Бейсембеков оставили большой след в развитии футбола в регионе.

Пьедестал почёта турнира:
1. Алтай-1 (Семей)
2. Толагай-Туран (Павлодар)
3. Алтай (Усть-Каменогорск)

На предварительном этапе 8 команд мальчиков 2011 года рождения соревновались в двух группах. После состоялись полуфиналы, а в заключительный день турнира прошли стыковые матчи за 7-е, 5-е, 3-е места, а также финальный поединок.

Поделиться впечатлениями о турнире мы попросили представителя павлодарской команды «Толагай-Туран» Юлию ШИРЯЕВУ.

– Юлия, среди всех наставников команд на турнире вы единственная представительница прекрасной половины. Давно в футболе?

– Выступала за шымкентский БИИК-СДЮШОР №7, алматинский «СШВСМ-Барыс». Вызывалась под знамёна национальной сборной в 2014 и 2017 годах. Уже три года тренирую ребятишек.

– В финале уступили хозяевам. Сильно расстроились?

– Таков спорт, сегодня может победить соперник, а завтра удача будет и на твоей стороне. Конечно, поражения всегда неприятны, но, в целом, вторым местом довольны. Вообще, спасибо организаторам, что у ребятишек есть возможность поучаствовать в таком турнире. Чем больше соревнований, тем больше опыта. А с ним и мастерство будет расти.

Лучшие игроки по номинациям:
Вратарь – Альтаир Камалиев (Алтай-2, Семей)
Защитник – Ануарбек Кайсар (Алтай-1, Усть-Каменогорск)
Нападающий – Павел Волынкин (Толагай-Туран, Павлодар)
Игрок – Муслим Даукеев (Алтай-1, Семей)

Кстати, о мастерстве. Игрок вашей команды Павел Волынкин второй год подряд признаётся лучшим нападающимтурнира. Насколько хороши его перспективы?

– Паша – лидер и капитан команды «Толагай-Туран». Обладает хорошей скоростью, нестандартным игровым мышлением, быстро обучаем. А вот о перспективах, думаю, говорить рановато Задатки для спортивного роста налицо. Теперь нужно упорно трудиться и любить футбол.

– Во время турнира выбирались на экскурсии по городу?

– Посетили Музей казахстанского футбола на стадионе «Спартак». Узнали немало интересного, поучаствовали в викторине. Зарядились положительными эмоциями и знаниями. От ребят и тренерского штаба большое спасибо!

Команда ТОЛАГАЙ-ТУРАН (Павлодар) в Музее казахстанского футбола. Вторая слева в верхнем ряду – Юлия ШИРЯЕВА. Фото автора

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: БИИК-СДЮШОР №7СШВСМ-БарысЮлия Ширяевадетско-юношеский футбол

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку