Красивый финал эпохи Фазеля

Хоккей
Красивый финал эпохи Фазеля
06.06.2021. Рига. Капитан канадцев Адам ХЕНРИК и президент ИИХФ Рене ФАЗЕЛЬ с главным трофеем мирового хоккея, завоёванном канадцами. Фото пресс-службы турнира

Чемпионат мира в Риге, завершившийся победой сборной Канады, стал достоянием истории. Самое время поговорить об его итогах. Тем более, что турнир стал финальным аккордом для президента ИИХФ Рене Фазеля, занимавшего этот пост с 1994 года.

ИНИЦИАТИВНЫЙ, АЗАРТНЫЙ, КОММУНИКАБЕЛЬНЫЙ

Он уходит, и уходит красиво. Аккуратно прикрыв за собой дверь в семью мирового хоккея, руководил которым 27 (!) лет.

Профессиональный дантист Рене Фазель оставил в Международной федерации хоккея хорошее наследие. На посту президента он сумел договориться с НХЛ, причём в первый же год своего правления. Впервые лучшая лига мира отправила профи на Олимпиаду-98 в Нагано. После чего рейтинг мирового хоккея стремительно взметнулся.

Фазель всеми путями стремился, чтобы количество игроков из НХЛ на чемпионатах мира росло. Шёл на компромиссы, сдвигал сроки. В нынешнем году до последнего бился, чтобы Минск, как было запланировано изначально, тоже принял ЧМ-2021. Не получилось. Вмешалась политика.

Именно при Фазеле в мировой хоккей пришли инновации. Турнир в топ-дивизионе ушёл из апрельской оттепели в жаркий май, а в нынешнем году вообще впервые в истории финальная часть турнира состоялась в июне. При уроженце швейцарского Фрибурга количество стран-членов ИИХФ перевалило за 80.

Доктор Фазель активно привлекал спонсоров, присутствовал на всех крупных международных хоккейных турнирах, посещал чемпионаты мира во всех дивизионах! Жаль, что ему не удалось запустить 4-й дивизион, открытие которого планировалось в Бишкеке в феврале прошлого года. Ничего не попишешь – санитарно-эпидемиологическая обстановка в мире... Но существует уверенность, что дело продолжат его последователи. И, возможно, не за горами, уже и пятый дивизион.

Коммуникабельность Фазеля зашкаливает. Он блестяще владеет всеми государственными языками родной Швейцарии – немецким, итальянским и французским. Безусловно, английским. Сносно изъясняется и на русском языке.

28.04.2017. Киев. Чемпионат мира в первом дивизионе. Рене ФАЗЕЛЬ за игрой в настольный хоккей. Рядом автор материала

Никогда не забуду, как на чемпионате мира-2017 в первом дивизионе в Киеве Фазель, как мальчишка, бросился в гущу турнира по настольному хоккею среди аккредитованной прессы. Лично сыграл пару-тройку блиц-матчей с журналистами!

А после того, как автор этих строк презентовал ему журнал «Андрей Трощинский. Центрфорвард #8», он с удовольствием его пролистал и, увидев на одной из страниц фотографию экс-вице-президента КФХ, воскликнул:

Фрагмент из журнала «Андрей Трощинский. Центрфорвард #8». Интервью Сергея Дроздова

«О! Это мой друг Сергей Дроздов из Усть-Каменогорска! У него очень хороший мёд! Передайте ему привет и скажите – чемпионат мира обязательно скоро пройдёт в Казахстане!»

Не скрою, такая реакция была весьма приятной. Слово своё глава мирового хоккея сдержал. ЧМ-2019 в первом дивизионе состоялся в столице Казахстана, которая тогда месяц как приняла новое название Нур-Султан.

Именной бейдж Рене ФАЗЕЛЯ на ЧМ-2019 в первом дивизионе в Нур-Султане. Фото автора.

Экс-руководитель Швейцарского хоккейного союза и арбитр международной категории возглавил ИИХФ в 94-м. В год, когда впервые в финале чемпионата мира скрестили клюшки Канада и Финляндия. И впервые золотые медалисты определились в серии буллитов. После 33-летнего перерыва победителем стали родоначальники хоккея, в решающем матче первыми пропустившие шайбу.

Без сомнения, 44-летний Фазель понимал, что Канада жизненно необходима чемпионатам мира (кто не в курсе, Канада бойкотировала чемпионаты мира с 1970 по 76-й годы). Причём сильная Канада, с настоящими профессионалами.

Вот и на ЧМ, завершавшем эпоху Фазеля, в финале встретились Канада с Финляндией. И первыми, как и 27 лет назад, гол тоже пропустили «Кленовые листья». Параллели с финалом-94 продолжились нововведениями финала-2021. Теперь серию буллитов в решающем матче решили не проводить, а овертайм впервые прошёл в формате 3х3. И получился на загляденье! Выход два в одного, и победную точку в турнире поставил канадец Ник Пол, на фуфайке которого значился счёт финала-94 (2:1).

06.06.2021. Чемпионат мира. КАНАДА – ФИНЛЯНДИЯ 3:2 ОТ. Золотой гол Ника ПОЛА (справа, в белом). Фото пресс-службы турнира

Хороший хэппи-энд для без пяти минут экс-президента ИИХФ. Новый будет избран в сентябре нынешнего года на конгрессе в Санкт-Петербурге.

ФИНАЛ РОССИЯ – КАНАДА УХОДИТ В ИСТОРИЮ?

Как ни печально для некоторых звучит, но это факт. Вместе с эпохой Фазеля, судя по всему, уходит бренд мирового хоккея под названием «Финал. Канада – Россия». Швейцарцу явно импонировала такая афиша. Зачастую организаторы старались подогнать под этот бренд все компоненты. Достаточно сказать, что канадцы с россиянами не встречались на предварительном этапе чемпионата мира аж с 2001 года. К слову, они встретятся на этой стадии только на следующий год.

Зато при Фазеле состоялось три финала Россия – Канада. В 2008-м, 2009-м и 2015-м. Для казахстанских болельщиков отрадно, что в первых двух случаях обладателями золотых медалей стали в составе «Красной машины» воспитанники усть-каменогорской школы хоккея: Евгений Набоков (2008), Александр Пережогин и Антон Курьянов (2009). Между прочим, когда в 2014 году Россия стала чемпионом мира, в рядах команды также был воспитанник Усть-Каменогорска. И хотя вратарь Антон Худобин в 2014 году Минске не провёл на льду и минуты, он стал обладателем золотой медали. С тех пор воспитанников «Устинки» у россиян в команде на ЧМ не было. Может, потому, и чемпионство они не брали.

Чемпионат мира по хоккею-2021
Группа А
РОССИЯ – ЧЕХИЯ 4:3, БЕЛАРУСЬ – СЛОВАКИЯ 2:5, ДАНИЯ – ШВЕЦИЯ 4:3, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – РОССИЯ 1:7, ЧЕХИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ 2:5, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – СЛОВАКИЯ 1:2, ШВЕЦИЯ – БЕЛАРУСЬ 0:1, ДАНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ 0:1, СЛОВАКИЯ – РОССИЯ 3:1, ЧЕХИЯ – БЕЛАРУСЬ 3:2 ОТ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – ДАНИЯ 2:3 ОТ, ШВЕЙЦАРИЯ – ШВЕЦИЯ 0:7, БЕЛАРУСЬ – ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 3:4, РОССИЯ – ДАНИЯ 3:0, ШВЕЙЦАРИЯ – СЛОВАКИЯ 8:1, ШВЕЦИЯ – ЧЕХИЯ 2:4, ШВЕЦИЯ – ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 4:1, ДАНИЯ – БЕЛАРУСЬ 5:2, ЧЕХИЯ – ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 6:1, ШВЕЙЦАРИЯ – РОССИЯ 1:4, СЛОВАКИЯ – ДАНИЯ 2:0, БЕЛАРУСЬ – ШВЕЙЦАРИЯ 0:6, ШВЕЦИЯ – СЛОВАКИЯ 3:1, ЧЕХИЯ – ДАНИЯ 2:1 Б, РОССИЯ – ШВЕЦИЯ 3:2 Б, ШВЕЙЦАРИЯ – ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 6:3, СЛОВАКИЯ – ЧЕХИЯ 3:7, РОССИЯ – БЕЛАРУСЬ 6:0

Группа В

ГЕРМАНИЯ – ИТАЛИЯ 9:4, КАНАДА – ЛАТВИЯ 0:2, НОРВЕГИЯ – ГЕРМАНИЯ 1:5, ФИНЛЯНДИЯ – США 2:1, ЛАТВИЯ – КАЗАХСТАН 2:3 Б, НОРВЕГИЯ – ИТАЛИЯ 4:1, КАЗАХСТАН – ФИНЛЯНДИЯ 2:1 Б, КАНАДА – США 1:5, ЛАТВИЯ – ИТАЛИЯ 3:0, ГЕРМАНИЯ – КАНАДА 3:1, США – КАЗАХСТАН 3:0, ФИНЛЯНДИЯ – НОРВЕГИЯ 5:2, КАНАДА – НОРВЕГИЯ 4:2, КАЗАХСТАН – ГЕРМАНИЯ 3:2, США – ЛАТВИЯ 4:2, ФИНЛЯНДИЯ – ИТАЛИЯ 3:0, КАЗАХСТАН – КАНАДА 2:4, ЛАТВИЯ – НОРВЕГИЯ 3:4 Б, ИТАЛИЯ – КАЗАХСТАН 3:11, НОРВЕГИЯ – США 1:2, ГЕРМАНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 1:2, ИТАЛИЯ – КАНАДА 1:7, ФИНЛЯНДИЯ – ЛАТВИЯ 3:2 ОТ, США – ГЕРМАНИЯ 2:0, НОРВЕГИЯ – КАЗАХСТАН 3:1, КАНАДА – ФИНЛЯНДИЯ 2:3 Б, ИТАЛИЯ – США 2:4, ГЕРМАНИЯ – ЛАТВИЯ 2:1
Турнирная таблица

1/4 финала
США – СЛОВАКИЯ 6:1, ГЕРМАНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ 3:2 Б, ФИНЛЯНДИЯ – ЧЕХИЯ 1:0, КАНАДА – РОССИЯ 2:1 ОТ

1/2 финала
КАНАДА – США 4:2, ФИНЛЯНДИЯ – ГЕРМАНИЯ 2:1

Матч за 3-е место
США – ГЕРМАНИЯ 6:1

Финал
КАНАДА – ФИНЛЯНДИЯ 3:2 ОТ

В том числе и на сей раз. И даже прибывшая заокеанская подмога в лице обладателей Кубка Стэнли защитника Дмитрия Орлова и нападающего Владимира Тарасенко не смогла помочь решить турнирные задачи. А ещё одному нхловцу, чемпиону мира-2014 голкиперу Сергею Бобровскому долго ещё будет сниться феноменальный проход Троя Стечера, который, оставив не удел всю оборону российской команды, похоронил её надежды на выход в полуфинал.

За истекшие десять лет мировой хоккей выдвинул новых лидеров. Начиная с 2011 года, чаще всех в финалах играли сборные Канады и Финляндии – по 5 раз. Трижды чемпионами становились родоначальники хоккея, два раза команда Суоми. Четыре финала у «Тре Крунур», из них два подряд чемпионских. Трижды в решающем матче играла Россия – две победы. Дважды в финалах играла Швейцария и один раз Словакия.

Поэтому главный матч ЧМ-2021 с вывеской Канада – Финляндия выглядит как закономерность. Тем более, на втором чемпионате мира подряд. Взяв реванш за поражение в Братиславе-2019, родоначальники сравнялись по победам со сборной России/СССР – 27 раз. Заметим, что когда сборная СССР начинала путь в мировом хоккее, Канада была 16-кратным чемпионом мира. Но неудачи 90-х и начала нулевых привели к полному балансу россиян с канадцами. Есть некая символика, что произошло это в конце «эпохи Фазеля», как её, возможно, назовут в будущем историки хоккея.

Несмотря на стартовый провал, канадцы вновь доказали, что надо биться до конца. А также то, что, несмотря на всю сложность проведения турнира и политические игрища, хоккей жив! И это главный итог ЧМ-2021.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ ИЛИ ПРЫЖОК ВЫШЕ ГОЛОВЫ?

На этом фоне трезво взглянем на игру в Риге сборной Казахстана. Да, команда приятно удивила! Мы искренне радовались за ребят, сумевших впервые в топ-дивизионе одержать четыре победы: Латвия (3:2Б), Финляндия (2:1Б), Германия (3:2) и установили свой рекорд результативности в игре с Италией (11:3). Впервые разность шайб положительная (22:18). Пятое место в группе и общее 9-10-е место в рейтинге ЧМ-2021 – вполне достойный результат для 24-х (!) игроков-дебютантов и их наставника Юрия Михайлиса.

ЧМ-2021. Рига. Сборная Казахстана: радость одна на всех. Фото пресс-службы турнира

Столь впечатляющие результаты вызвали в умах некоторых болельщиков и специалистов головокружение от успехов. От сборной Казахстана стали требовать непременного выхода в плей-офф!

Давайте будем объективны. Задачей на ЧМ-2020 было не вылететь из элиты. После переноса турнира на год и изменения регламента (топ-дивизион не покидал никто), этот фактор не давил на игроков. Нашим явно сыграло на руку и отсутствие болельщиков на трибунах. Сказался тот факт, что практически весь турнир в КХЛ-20/21 «Барыс», чьи игроки по традиции составляли основу сборной, играли на пустой «Барыс Арене». Не забудем, что большинство матчей в Риге наши хоккеисты начинали в комфортное для себя время – 19.15 по-казахстански. Специалисты подтвердят, как важно, когда биологические часы держат организм в тонусе.

Все матчи сборной Казахстана на ЧМ-2021

#ДатаВремя (Алматы)Соперник, счёт
122 мая23.15Латвия, 3:2 Б
223 мая19.15Финляндия, 2:1 Б
325 мая
19.15США, 0:3
426 мая19.15Германия, 3:2
528 мая
19.15Канада, 2:4
629 мая15.15Италия, 11:3
731 мая23.15Норвегия, 1:3

Опыт ведущих игроков Романа Старченко, Александра Шина, Евгения Рымарева вкупе с мастерством таких игроков, как Даррен Диц, Кёртис Волк, блеснувшим игрой в рамке Никитой Бояркиным тоже сказались на результате – лучшем для сборной Казахстана в топ-дивизионе.

Нужен ли нам был плей-офф? Наверное, родоначальникам хоккея он был нужнее. И без «Кленовых листьев» плей-офф стал бы, возможно, «испорченным фруктом». На деле же канадцы сами стали авторами сенсации. С трудом пробившись в плей-офф с 4-го места, выиграли чемпионат. Такое доселе не удавалось никому!

Сборной Казахстана же задача на ближайшую перспективу вырисовывается, на мой взгляд, конкретная – продержаться в элите пару-тройку сезонов для того, чтобы затащить турнир топ-дивизиона в Казахстан. Благо, после Азиады и Универсиады для этого есть арены. И в столице, и в Алматы. А там можно будет и о плей-офф подумать. Своей игрой в Риге сборная доказала, что это ей вполне по силам.

Материал опубликован в №22 (от 10.06.2021 г.) еженедельника «Контакт-Спорт», издающегося в Усть-Каменогорске с мая 1992 года.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: КХЛБарысЕвгений РымаревАлександр ШинКёртис ВолкБарыс АренаРоман СтарченкоЮрий Михайлиссборная Казахстана по хоккеюКубок СтэнлиДаррен ДицНХЛчемпионат мира по хоккеюИИХФРене ФазельСергей ДроздовЕвгений НабоковАндрей ТрощинскийАлександр ПережогинАнтон ХудобинЧМ-2021Олимпиада-98президент ИИХФАнтон КурьяновСергей Бобровский

Вернуться назад