Кофе с молоком для Италии с Португалией, или Кому Кубок мира, а кому Лига наций

Футбол
Кофе с молоком для Италии с Португалией, или Кому Кубок мира, а кому Лига наций
26.11.21. Цюрих. Жеребьёвка стыковых отборочных матчей Кубка мира-2022

Накануне в Цюрихе наметили контуры заключительной части квалификации ЧМ-2022.

Первым делом соперников по стыковым матчам узнали европейские сборные, финишировавшие вторыми в отборочных группах, а также примкнувшие к ним через Лигу наций Австрия и Чехия.

Лотар Матеус, Тиагу Мендеш и Кристиан Карамбё под руководством представителя ФИФА Маноло Субирии и фигуристой дамы а-ля кофе с молоком Саманты Джонсон определили следующую картину:

Таким образом, 24 марта в полуфиналах европейской квалификации сыграют (хозяева указаны первыми):

1. ШОТЛАНДИЯ – УКРАИНА
2. УЭЛЬС – АВСТРИЯ
3. РОССИЯ – ПОЛЬША
4. ШВЕЦИЯ – ЧЕХИЯ
5. ИТАЛИЯ – СЕВ. МАКЕДОНИЯ
6. ПОРТУГАЛИЯ – ТУРЦИЯ

29 марта в финалах определятся владельцы трёх путёвок в Катар (хозяева указаны первыми):

Победитель 2 – Победитель 1
Победитель 3 – Победитель 4
Победитель 6 – Победитель 5

Как видите, безжалостный жребий скрестил пути четырёхкратных чемпионов мира, двукратных чемпионов Европы итальянцев и экс-чемпионов Европы португальцев. Кого-то из этой пары в Катаре не будет. Причём Криштиану Роналду сотоварищи в случае выхода в финал сыграют на своём поле.

Шансы сыграть в финальном турнире Кубка мира-2022 представителей постсоветского футбола, России и Украины, по политическим причинам разведённых в квалификации можно расценить как 50 на 50. России для завоевания заветной путёвки нужно выиграть два домашних матча: у Польши и победителя пары Швеция – Чехия. Украине предстоит два выездных поединка: в Шотландии и либо в Уэльсе, либо в Австрии.

После этого жеребились межконтинентальные стыки. В результате пятая команда Азии сыграет с пятой сборной Южной Америки, а четвертая команда Северной и Центральной Америки с лучшей сборной Океании.

Пока сильнейшие сборные мира не теряют надежд попасть в Катар, у сборной Казахстана свои задачи, намного приземлённее. Первая – в двухраундовом поединке в те же сроки (24 и 29 марта) одолеть Молдавию, чтобы не вылететь в самый низший дивизион Лиги наций. Первый матч сыграем в Кишинёве, ответный на «Астана Арене».

А до жеребьёвки новой Лиги наций, матчи которой состоятся летом и осенью 2022 года, осталось меньше месяца. Она состоится 16 декабря там же в Швейцарии, но в Монтрё.


Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: сборная Казахстана по футболуФИФАКристиан КарамбеЛига нацийЧМ-2022Кубок мира-2022Кубок мира-2022 жеребьёвка стыковых матчейЛотар МаттеусТиагу Мендеш

Вернуться назад