Клуб бомбардиров Нилтона Мендеса: Марин Томасов – 13-й лауреат

Футбол
Клуб бомбардиров Нилтона Мендеса: Марин Томасов – 13-й лауреат
В атаке Марин ТОМАСОВ. Фото пресс-службы ФК "Астана"

В символическом клубе легионеров КПЛ имени бразильца Нилтона Мендеса пополнение. В список лауретов вошёл первый хорват, атакующий хавбек «Астаны» Марин Томасов, сообщает сайт http://kaz-football.kz/.

Хотя полузащитник «Астаны» Марин Томасов с самого начала своей карьеры выступает в футболке с номером «14», в Клубе Нилтона Мендеса, придуманном и реализованном на практике луганским журналистом Виктором Ерёминым-Хохлюком для тех иностранных футболистов, кто забил, выступая за казахстанские клубы, 50 и более голов, порядковый номер хорвата сначала был 13-м, а теперь он и вовсе 12-й!

В 2006 году воспитанник скромного клуба «Свети Миховил» Марин Томасов через юношескую академию «Задара» попал в главную команду. Проведя по три неплохих сезона в «Задаре» и сплитском «Хайдуке», Марин так и не смог проявить себя в клубе второй немецкой бундеслиги «Мюнхен 1860».

Марин ТОМАСОВ в форме "Риеки"

Вернулся парень уже в «Риеку», где блестяще отыграл полтора сезона. После чего на 28-летнего хавбека обратил внимание его соотечественник – главный тренер «Аль-Насра» из Саудовской Аравии Зоран Мамич. Он-то и убедил руководство клуба взять игрока в аренду на год за 800 000 евро с последующим правом выкупа за €2 млн. Однако вернуть звание чемпиона «Аль-Насру» не удалось, и хорватский дуэт покинул Аравийский полуостров.

Но тут подоспело арендное предложение от «Астаны», и в июле 2017-го Томасов прилетел в Казахстан. 11 августа он дебютировал в гостевом матче с «Актобе», а 9 сентября дома против «Атырау» открыл счёт голам, причём отличился дважды – на 60-й и 89-й минутах. Новичок сыграл во всех 11 матчах третьего круга КПЛ-2017 и помог клубу четвёртый раз подряд стать чемпионом Казахстана. Неробкий новичок отметился и в еврокубковых баталиях, забив в Лиге Европы и пражской «Славии», и лиссабонскому «Спортингу» (дважды).

На старте сезона-2018 Марин сделал дубль в матче за Суперкубок Казахстана, обеспечив своему клубу крупную победу (3:0) над «Кайратом». Столь же результативно он начал и чемпионат, так что никого не удивило, когда «Астана» за €500 тысяч выкупила у «Риеки» его контракт. А после того, как команду покинули Жуниор Кабананга и Патрик Твумаси, Томасов окончательно переквалифицировался из подносчика снарядов в главного голеадора. По итогам сезона он завоевал с «Астаной» второй чемпионский титул и с 14 голами стал третьим бомбардиром чемпионата. Ещё один мяч он провёл в ворота французского «Ренна» в Лиге Европы.

28.09.2017. Лига Европы. АСТАНА (Казахстан) – СЛАВИЯ (Чехия) 1:1. Марин ТОМАСОВ (14), автор гола хозяев. Фото пресс-службы ФК "Астана"

Ещё более результативным стал для него сезон-2019. Томасов разделил лавры лучшего бомбардира (19 голов) с украинским нападающим «Кайрата» Адеринсолой Эсеолой, а в 6 матчах квалификации Лиги Европы отличился 7 голами! Больше (восемь) было только у Альфредо Морелоса из шотландского «Рейнджерса». К сожалению, на групповом этапе из-за повреждения Марин почти не играл… Тем не менее, с 26 голами за сезон он стал новым рекордсменом «Астаны», улучшив показатель Жуниора Кабананги – 23 гола в сезоне-2017.

Перед началом сезона-2020 на счету Томасова было 48 голов. И в первом же туре чемпионата он забил 49-й. Оставался один точный удар, но – вмешалась пандемия, остановившая КПЛ на пять месяцев. Вот почему 50-й гол, переведший его из разряда кандидатов в лауреаты Клуба, хорватский хавбек забил лишь 18 августа на поле ОСК «Брестский» в матче квалификации Лиги чемпионов «Динамо-Брест» – «Астана». К концу первого тайма гости проигрывали 0:4, судья уже посматривал на секундомер, и тут Томасову удался гол в раздевалку. Казалось, он воодушевит чемпиона Казахстана, но увы…

Сейчас в активе Томасова 51 гол (26 октября он отличился в матче 15-го тура с «Окжетпесом») – и четыре матча до окончания чемпионата. Даёшь голы, Марин!

Таблица с сайта "Казахстанский футбол" по состоянию на 05.11.2020

Автор: Александр ЛЯХОВ

Теги: Виктор Ерёмин-ХохлюкКайратМарин ТомасовАктобеЛига ЕвропыОкжетпесПатрик ТвумасиСуперкубок КазахстанаСпортингСлавияКлуб бомбардиров Нилтона МендесаКлуб Нилтона МендесаАдеринсола ЭсеолаЖуниор КабанангаДинамо-БрестЗадарХайдукМюнхен 1860Зоран МамичАль-НасрРенн

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку