«Кеден Masters»: Есть ещё порох в пороховницах!

"Кеден Masters" – чемпион!

Команда из ВКО выиграла первенство Казахстана по футзалу среди ветеранов категории «50+».

В первый игровой день турнира, проходившего в столице, восточно-казахстанцы разгромили местный «Интер» – 4:0. Затем «Кеден Masters» последовательно переиграли «Экибастуз» – 4:2 и команду «Южная» из Павлодара – 3:1, а в заключительном матче группового этапа уступили «Намысу» из Каратау – 3:4.

40043–240

Выйдя в полуфинал со второго места в группе, «кеденовцы» спорили за выход в финал с одним из фаворитов – столичным «Сайраном». Шла заключительная минута матча, и все уже морально готовились к серии пенальти, когда точный удар Кайрата Аубакирова, принес победу «Кеден Masters».

0

В другом полуфинале «Намыс» уверенно взял верх над другой столичной командой «Енбек+К» – 5:1.

В финале второй раз на турнире встретились «Кеден Masters» с «Намысом». Долгое время команды не могли найти ключи к воротам соперников. На 20-й минуте Серик Успанов из «Кеден Masters» открыл счет. Но точный удар Нуркена Мазбаева, автора гола национальной сборной Казахстана по футболу в ворота Ирака в квалификации ЧМ-98 вскоре восстановил равновесие.

На 31-й минуте Ерлан Ордабаев вывел восточно-казахстанскую команду вперёд. А через минуту гол лучшего бомбардира в истории семипалатинской команды мастеров Кайрата Аубакирова установил окончательный счёт – 3:1.

«Кеден Masters» – чемпион! Отличный подарок для любителей футзала ВКО к 30-летию независимости РК.

Голкипера «Кеден Masters» Болата Райсханова, который почти тридцать лет назад стал одним из первых казахстанских легионеров за рубежом, признали лучшим вратарём турнира

А само первенство проводился под эгидой Ast FL («Астана Футбол Лигасы)», руководят которой Мурат Елеупов и Асет Абакаев.

Стоит добавить, что выезд будущих победителей турнира в столицу стал возможен благодаря председателю Совета ветеранов спорта ВКО Мухамедулле Агзамову, а также оказавшему команде финансовую поддержку генеральному директору ТОО «Комбинат нерудных материалов» Ризвану Турганову.

«КЕДЕН MASTERS» – победители турнира

Верхний ряд (слева направо): Александр КОЧЕРИН, Сергей САЛИЙ, Серик УСПАНОВ, Куаныш БАЯНДИН, Болат РАЙСХАНОВ, Галым НУРГАЛИЕВ (руководитель команды), Нурлыбек НУРГАЗИН, Ерлан ОРДАБАЕВ, Руслан СЕЙЛХАНОВ, Болатбек ЖАМАНБАЕВ (основатель команды). Нижний ряд: Кайрат АУБАКИРОВ, Ерболат УЛЬЖАБАЕВ, Мурат УМУТБАЕВ, Мурат БАХТИЯРОВ, Руслан ДУЗМАМБЕТОВ. На снимке отсутствует запасной голкипер Юрий Грохотов.

Материал опубликован в популярном еженедельнике «Контакт-Спорт» (№48, 16.12.2021), издающемся в Усть-Каменогорске с 1992 года.

Автор: Станислав САРСЕКОВ

Теги: Нуркен МазбаевКайрат АубакировРуслан ДузмамбетовКеден MastersМурат ЕлеуповБолат Райсханов