«Казахмыс»: Спорт и труд рядом идут!

Другое
«Казахмыс»: Спорт и труд рядом идут!
В холдинге «Казахмыс» на долгосрочной основе поддерживает спортивную культуру не только среди своих сотрудников

В здоровом теле – здоровый дух! Тренд на здоровый образ жизни не сдаёт позиций, становясь неотъемлемой частью не только личной жизни, но и корпоративной. Профессиональные соревнования объединяют страны, а корпоративные спортивные мероприятия – сотрудников. Это понимают в холдинге «Казахмыс», где на долгосрочной основе поддерживает спортивную культуру не только среди своих сотрудников, но и среди жителей регионов.

Именно в рамках концепции здорового образа жизни медный гигант ежегодно заключает договоры по оздоровлению работников компании, занимающихся спортом за счёт работодателя. Дети сотрудников получают путёвки в оздоровительные лагеря, абонементы в бассейны и спортивные секции. Не говоря уже о том, что работники с профессиональными заболеваниями лечатся в медицинских центрах, с которыми также сотрудничает холдинг.

АЗЫ СПОРТА – ДЕТЯМ

На Жезказганской обогатительной фабрике седьмой год трудится слесарем-ремонтником Мади Сейткалиев. А после окончания рабочего дня спешит на тренировку. Он занимается карате с 11 лет, а теперь ещё и тренирует.

«Приходишь после работы в спортзал, и вся усталость уходит, – делится Мади. – Заниматься с детьми – это прямо по душе. Самая любимая работа!»

Мади СЕЙТКАЛИЕВ со своими воспитанниками

За спиной у Сейткалиева восемь лет тренерской деятельности. За это время он многим преподал азы спорта, а его ученики уже занимают призовые места на международных соревнованиях.

«У нас тренируются ребята с пяти лет до 18 лет и старше, – продолжает Сейткалиев. – Есть чемпионы Евразии. Алихан Тукушев победил на международном турнире в Петропвловске. Дидар Сугирали – чемпион Казахстана, Кудайберген Абылханов – призёр. И другие ребята показывают хорошие результаты на различных турнирах».

ДЗЮДО, САМБО, «КАЗАХМЫС БАРЫСЫ»

Среди сотрудников «Казахмыса» вообще популярны единоборства. Ежегодный турнир по казахской национальной борьбе «Казахмыс Барысы», проводящийся с 2019 года среди работников холдинга и его дочерних предприятий, регулярно собирает большое количество участников. Один из борцов – Ислам Рахманкулов – трудится монтажником в Шахтопроходческом тресте в Сатпаеве.

Ислам РАХМАНКУЛОВ, неоднократный призёр "Казахмыс Барысы"

«Прежде чем, пойти работать на шахту, занимался дзюдо около десяти лет, – рассказывает Ислам. – Сейчас продолжаю тренировки. Занимаюсь в спортивно-оздоровительном комплексе здесь, в Сатпаеве, с другими ребятами, под руководством опытного тренера».

На протяжении нескольких лет Ислам занимает призовые места на турнире «Казахмыс Барысы». Кроме спортивных мероприятий внутри холдинга, Рахманкулов активно участвует в других соревнованиях. Мастер спорта по дзюдо, призёр чемпионата Казахстана по боевому самбо, победы и призовые места на международных соревнованиях – вот далеко не полный перечень его достижений.

«Всем известно, что спорт сейчас активно развивается, для молодёжи открываются различные секции. Чувствуется заинтересованность местных властей. Вот и от «Казахмыса» большая помощь, – говорит Рахманкулов. – Тренируемся обычно в свободное от работы время, но когда начинаются сборы или соревнования, руководство относится с пониманием. В этом году, к слову, для работников построили шикарный спортивный зал».

ВЕРНУВШИСЬ К РОДНЫМ ПЕНАТАМ

Особое место среди увлечений работников, конечно, занимает футбол. Игру миллионов здесь любят и ценят, а количество работников позволяет собирать несколько команд даже из одного цеха. Холдинг регулярно проводит внутренние чемпионаты и турниры по футболу и футзалу.

«Команда нашей обогатительной фабрики участвует в соревнованиях не только среди нашей группы компаний, но и на региональном уровне – рассказывает слесарь-ремонтник Жезказганской обогатительной фабрики Меиржан Ерденов. – К примеру, на мартовском турнире «Казахмыса» мы уверенно заняли первое место. Кроме того, мы одни из активных участников футбольных лиг в области Улытау и Карагандинской области. В городских соревнованиях тоже всегда берём первые места»

Парень в детстве занимался футболом, но уехав учится в другой город, спорт на некоторое время оставил. После возвращения в Жезказган Меиржан работает на обогатительной фабрики и возобновил футбольные тренировки.

«На рабочий процесс тренировки никак не влияют, – признаётся Ерденов, – расписание позволяет совмещать и работу, и занятия футболом. За поддержку и помощь, в первую очередь, стоит поблагодарить «Казахмыс» и профсоюз»

ФК «УЛЫТАУ», ВПЕРЁД!

Особую значимость футбол имеет у жителей Улытау, которая после получения статуса отдельной области вновь создала региональный футбольный клуб. ФК «Улытау» сейчас успешно выступает во Второй лиге первенства Казахстана.

29.08.23. "Астана Арена". SD FAMILY – УЛЫТАУ 0:2. В этом матче гости (в белой форме) одержали вторую победу в сезоне над главным конкурентом в борьбе за первое место. Фото Михаила ШАПОВАЛОВА

По словам Галыма Нуржанова, генерального директора «Kazakhmys Barlau» и по совместительствуглавы Ассоциации футбола области Улытау, в регионе открываются большие перспективы для развития этого спорта.

«В декабре 2022 года акимат области и Казахстанская федерация футбола (КФФ) подписали меморандум о поддержке и развитии этого вида спорта в регионе. Президент КФФ Адилет Барменкулов поддержал наши начинания и выразил заинтересованность в развитии массового футбола в области Улытау. Здоровый и активный образ жизни откроет новые возможности для талантливых детей. Не секрет, что в футболе результат напрямую связан с создаваемыми условиями. Под «условиями» понимается широкий спектр вопросов – от элементарного наличия футбольного инвентаря до стадиона и квалифицированных тренеров».

ДРАГМЕТАЛЛЫ ДЛЯ ФЕДЯЕВА

На Балхашском медеплавильном заводе, работает Алексей Федяев, которого знают даже за пределами страны. Он успешно совмещает профессию плавильщика со своим увлечением – пауэрлифтингом. В послужном списке Федяева множество спортивных наград, завоёванных в Казахстане и за рубежом. Руководство холдинга активно поддерживает спортсмена, помогая в подготовке к соревнованиям.

«Принимал участие в республиканских состязаниях, на азиатском уровне, занимал призовые места на соревнованиях в Южной и Центральной Америке, в Европе, России и Украине, – рассказал Алексей. – Помимо этого, занимаюсь с людьми в тренажерном зале. Среди моих учеников и работники нашего цеха»

Атлет, работающий в драгметалльном цехе, активно продвигает пауэрлифтинг среди товарищей. А на соревнования ездит уже не один, а с командой, которую собрал среди сотрудников холдинга со всех регионов.

«Каждодневные тренировки, если мы готовимся к соревнованиям, проходят между работой, после работы. Словом, тренируемся постоянно, – поделился секретом успеха Федяев. – У опытных спортсменов, таких как Саят Абдимов, Андрей Зеленин, за плечами большой соревновательный опыт. А молодёжь пока готовится, у них всё впереди»

ВОСПИТЫВАЯ МОЛОДЁЖЬ

Неоднократные призёры и победители международных соревнований трудятся и в электролизном цехе Балхашского медзавода. Орденбек Куанышбеков, один из передовиков производства, работает здесь почти 25 лет!

Орденбек КУАНЫШБЕКОВ: Если трудишься и не ленишься, то всего можно достичь!

«Работа у нас физически тяжёлая, признаётся Орденбек. – Поэтому, чтобы держать себя в тонусе, в свободное время занимаюсь спортом. До 2015 года увлекался борьбой на руках, армрестлингом, на любительском уровне, на праздниках мог побороться. А затем начал заниматься серьёзно. В 2019-м через областной уровень пробился на чемпионат Казахстана, который выиграл и открыл для себя азиатские и мировые чемпионаты»

Балхашский армрестлер успел собрать внушительную коллекцию наград на международных соревнованиях. Так же, как и Федяев, Куанышбеков продвигает спорт среди молодёжи. Под его началом тренируются не только коллеги с БМЗ, но и горожане.

«В нашем спорте важен характер, нельзя быть капризным или ленивым, – продолжает Куанышбеков. Говорят, что вся сила из тела человека собирается в руке, так вот всю эту силу важно собирать в кулак. В спорте всё как в жизни – учишься терпению, выносливости, дисциплине, я постоянно это молодёжи говорю. Твёрдо верю, что если трудишься и не ленишься, то всего можно достичь»

ПОДДЕРЖАТЬ ДОСТОЙНЫХ!

Значимость спорта в корпоративной культуре растёт из года в год. Спортивные мероприятия эффективно заменяют тимбилдинги, коллектив становится более сплочённым. «Казахмыс» уделяет большое внимание этой сфере, поэтому формальный подход для медного гиганта – неприемлем. На предприятиях группы компаний «Казахмыс» созданы все условия для развития и укрепления здоровья сотрудников.

Понимая значимость спортивного направления, холдинг оказывает благотворительную поддержку финансирования и содержания спортивных проектов. В их числе не только футбольный клуб «Улытау», но и паралимпийское движение, организация Кубка мира по стендовой стрельбе, возведение новых спортивных сооружений и многое другое. Начинания, достойные уважения!

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: КФФКазахмысГалым НуржановФК УлытауАссоциация футбола Улытауской областикорпорация "Казахмыс"УлытауKazakhmys BarlauАдилет БарменкуловМади СейткалиевКазахмыс БарысыИслам РахманкуловМеиржан ЕрденовАлексей ФедяевОрденбек Куанышбеков

Вернуться назад