Камбэком за камбэк, или Как проиграть лучший матч в сезоне

21.09.21. КХЛ. БАРЫС – ЦСКА 1:2 ОТ. Никита МИХАЙЛИС (10), открывший счёт, набирает результативные баллы седьмой матч подряд (3+6). Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Сыграв в отличный хоккей, «Барыс», тем не менее, позволил ЦСКА взять реванш за недавнее поражение в Москве.

Банально, но факт – поражение поражению рознь. Фиаско, когда команда на протяжении всего матча явно уступает сопернику, пропустив первой, получая в свои ворота ещё и ещё, проигрывает один период за другим, ничего, кроме горечи вызвать не могут. В нынешнем сезоне нечто подобное мы наблюдали в домашних матчах «Барыса» с «Салаватом Юлаевым» и «Спартаком». Тогда же складывалось впечатления, что казахстанцы играют на такт-другой медленнее оппонентов, проигрывая соперникам, прежде всего, в скорости – движения, мысли, принятия решений.

Трудно сказать, чем это было обусловлено. Первое, что приходило в голову – разница в подготовке в межсезонье. Кто-то работал на сумасшедший старт (те же уфимцы выиграли семь матчей подряд, первое поражение потерпев только в восьмом), другие не спеша втягивались в длиннющий сезон (к примеру, «Ак Барс» с «Авангардом», потерявшие в сентябре немало очков).

Взгляд в сторону Казани с Омском несколько примирял с нашей действительностью, а она была, прямо скажем, неутешительной. Так бледно на старте чемпионата «Барыс» не выглядел давно. Предпандемийные годы приучили нас к тому, что столичный клуб борется за самые высокие места не только в своём дивизионе, но и в Восточной конференции. Прошлый сезон, в котором казахстанцы, прямо скажем, кувыркались, можно было списать на общую неразбериху, командный карантин, пустые трибуны «Барыс Арены» и так далее. Но то, что произошло на старте КХЛ-21/22, было, как говорится, из ряда вон. В какой-то момент «Барыс» обнаружил себя не только среди аутсайдеров Востока, но и на предпоследнем месте общей таблицы лиги.

Нельзя сказать, что с тех пор утекло так уж много воды и что ситуация кардинальным образом изменилась, но лучики надежды уже пробились сквозь тучи беспросветности. Первый раз это произошло в Москве, когда «Барыс», совершив невероятный камбэк, буквально уделал ЦСКА. В следующих матчах, в Риге и Хельсинки, команда, если и демонстрировала хороший хоккей, то лишь периодически, чередуя его с абсолютно провальными отрезками, в которых, собственно, всё и решалось.

Континентальная хоккейная лига-21/22
21 сентября

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – ЦСКА (Москва, Россия) 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: 11:32 Михайлис (Старченко, Диц) – 1:0 (бол.)
54:35 Окулов (Плотников, Гилмор) – 1:1
63:00 Окулов (Нестеров) – 1:2
Броски: 39–24 (10–8, 18–4, 10–8, 1–4)
Штраф: 2–6 (0–2, 0–2, 2–2, 0–0)
Вратари:
Ортио – Рейдеборн

«Ответный» матч с ЦСКА, состоявшийся накануне на «Барыс Арене», по содержанию игры, без сомнения, стал лучшим для команды Юрия Михайлиса в нынешнем сезоне. Почти 60 минут игрового времени «Барыс» гнул свою линию, переиграл и перебросал армейцев 39:24 (особенно показателен счёт бросков во втором периоде – 18:4), но в итоге вновь проиграл. И всё же, право слово, если «Барыс» и дальше будет играть так, как вчера, победы, и регулярные, непременно придут.

Только нужно что-то срочно делать с реализацией. Такого океана загубленных барысовцами голевых моментов и не упомнить. Немудрено, что хоккейные высшие силы применили в результате принцип «не забиваешь ты…», ну, дальше вы в курсе.

Когда на 12-й минуте первого периода Никита Михайлис после шикарного паса Романа Старченко, выложившего ему шайбу на пустые ворота как на блюдечке с голубой каёмочкой, открыл счёт, никак не верилось, что это последний успех «Барыса» в игре. И сам Михайлис, набирающий очки седьмой матч подряд (3+6), и его партнеры по команде до роковой 55-й минуты матча вполне могли сделать счёт крупным, но…

Да бог с ним, с крупным счётом, подумалось в третьем периоде, когда после броска Алихана Асетова шайба издевательски прокатилась по ленточке ворот Адама Рейдеборна, но линию не пересекла. Хорошо бы просто победить с любым счётом. Но тут вмешался вышеупомянутый принцип, и последовал совершенно дурацкий (другой эпитет подобрать сложно) гол в ворота Йони Ортио, проводившего сотый матч в КХЛ. Его автор, Константин Окулов, в овертайме отличился вновь. Отстояв свои ворота, армейцы взялись за чужие. Игровые весы под занавес матча ощутимо качнулись. И, к сожалению, не в нашу сторону.

ЦСКА одержал вторую волевую победу подряд. В прошлой игре команда Сергея Фёдорова, проигрывая в Екатеринбурге 0:2, в овертайме дожала «Автомобилист» – 3:2. Теперь пришла очередь казахстанцев, на который армейцы имели зуб после домашних 3:6. Камбэком, так сказать, за камбэк.

Поражение поражению – рознь, помните? Фиаско, подобные вчерашнему, невероятно обидны, ведь «Барыс» сыграл лучший с начала сезона матч. И, тем не менее, проиграл. Хотя качество хоккея не могло не понравиться и наставникам команд.

Сергей ФЁДОРОВ, главный тренер ЦСКА:
– Очень напряжённая игра, обе команды играли на очень высоких скоростях. Всё это смотрелось динамично. Считаю, что «Барыс» – отличная команда, которая умеет и любит играть с шайбой. Обе команды показали хороший интенсивный хоккей, было много угроз воротам, отлично сыграли вратари. Хороший матч, мне очень понравилась эта игра.

Юрий МИХАЙЛИС, главный тренер «Барыса»:

– Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всего матча. Спасибо команде, с первой секунды матча и до конца ребята выкладывались. Сделали задел в первом периоде, мощно начали и контролировали игру все три периода. Наверное, это наше достижение, поскольку ранее у нас бывали провалы. Сегодня мы все три периода провели здорово, играли стабильно, хорошо двигались, много угрожали воротам соперника, создавали моменты. Но шайба не шла в ворота, удача была на стороне соперника.

Один балл, полученный «Барысом» за поражение в овертайме, утешение слабое. Такие матчи нужно выигрывать. Тем более, что домашняя серия неудач в играх с ЦСКА непозволительно затянулась – это четвёртое поражение казахстанцев подряд. Но, как уже говорилось, сама игра зарядила оптимизмом. Посмотрим, что будет дальше и, конечно, поболеем за наших!