Как спасти утопающего, или Этот «Барыс» сломался, несите другой

18.11.21. КХЛ. СПАРТАК – БАРЫС 5:2. Силы отличного голкипера казахстанцев Йони ОРТИО не беспредельны. Фото пресс-службы ХК "Спартак"

Четвёртое фиаско подряд, 19 в 29 матчах КХЛ… Тренерский штаб казахстанского клуба опять расписался в бессилии.

После матча со «Спартаком» сомнений не осталось – кризис в «Барысе» принял хроническую форму. Ставка на Юрия Михайлиса бита окончательно. При всём к нему уважении, главный тренер со своим штабом не дотягивает до уровня КХЛ. Неплохая игра команды в отдельных матчах скукожилась до отдельных периодов в отдельных матчах. Ниже только плинтус.

418.11.21Спартак (г)2:5

Регулярные серийные поражения привели команду в стан аутсайдеров Востока. Ниже только пекинцы и дальневосточники, а вот безнадёжный, как казалось в недавнем матче с ним, «Амур» уже выше. Десятидневная пауза в чемпионате, которую, как манны небесной, ожидали болельщики, потрачена впустую. Ни на йоту не улучшили игры именитые новички команды. Совершенно непонятно, чем занимается с помпой назначенный импортный специалист по физподготовке – сил команды на три периода не хватает перманентно.

Называя вещи своими именами, в «Барысе» всё пошло вразнос. Хирургические меры из разряда желательных перешли в статус остро необходимых. Для спасения жизни больного. Неужели хоккейные власти всерьёз думают, что после всего вышеизложенного хоккейная сборная страны, базис которой составляет «Барыс», имеет шансы не провалиться на весеннем чемпионате мира? Или турниром в КХЛ и Кубком Гагарина сознательно решено пожертвовать ради мирового форума?

Континентальная хоккейная лига-21/22
18 ноября

CПАРТАК (Москва, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 5:2 (0:2, 2:0, 3:0)
Голы: 07:17 Михайлис (Волк) – 0:1
11:31 Петухов (Асетов, Орехов) – 0:2
33:01 Хохлачёв (Дроздов, Хеед) – 1:2
39:03 Лехтеря (Хеед, Хохлачёв) – 2:2 (бол.)
Красиков – Ортио (Бояркин 7.02)

Накануне, в Москве, команды вновь хватило всего на полтора периода. Первый отрезок «Барыс» провёл отлично. Забросил три шайбы, две из которых, Никиты Михайлиса и Егора Петухова, засчитали. После перерыва, упустив ряд отличных возможностей для третьего взятия ворот «Спартака», слегка обескураженного такой игрой оппонента, гости пропустили одну шайбу, за ней вторую. Ну а в третьем периоде и вовсе сдулись, ещё раз подтвердив, что вести в счёте (даже две шайбы), для «Барыса» вовсе не означает выиграть в итоге.

2:02:5
С 2:0 до 2:5 – это уже, право слово, не смешно. 10-е место на Востоке тоже. Особенно если вспомнить, что всего полтора сезона назад «Барыс» боролся за первое место в этой конференции. Это надо же умудриться – за столь короткий срок развалить всё!
– Здорово провели первый период. Выполняли установку, играли на местах, друг под другом. Ловили шайбу на себя, были хорошие блокировки, быстрые контратаки. Во втором периоде, может быть, сказалась дальняя лавочка и нереализованное большинство. Пропускаем один гол, ещё один с рикошета. В третьем периоде предупреждали ребят. Они должны были грамотно сыграть в обороне. Потеря концентрации привела к пропущенным голам. А там уже не хватило силёнок, чтобы дожать соперника.

Комментировать очередной послематчевый спич Юрия Михайлиса, капитана Очевидность, а по совместительству главного тренера «Барыса», просто бессмысленно. Железные отговорки прошлого сезона – пандемия, домашние игры без зрителей, карантин и так далее – сейчас уже не работают. А результаты всё хуже. Вывод – этот «Барыс», похоже, сломался, несите другой.

Клубу необходима кардинальная перезагрузка. И, конечно, с новыми рулевыми. Косметикой тут уже, видимо, не отделаться.