Как Накамура не заметил Ароняна, а китайский вопрос остался без ответа

Шахматы
Как Накамура не заметил Ароняна, а китайский вопрос остался без ответа

На онлайн-турнире Lindores Abbey Rapid Challenge определился первый полуфиналист.

Американец Хикару Накамура, с блеском выигравший предварительный раунд турнир, не менее эффектно убрал со своего пути к Карлсену (а, может, и дальше) Левона Ароняна. Выиграв у армянского гроссмейстера первый матч, Накамура дожал соперника и во втором.

Диаграмма 1

Тон вчерашнему матчу задало поражение армянского гроссмейстера в начале вечера, с ходу переставшего быть томным. Разыграв русскую партию, Аронян затем получил позицию столь любимой собой Контратаки Маршалла. Позиция чёрных выглядела железобетонной, но Накамура вскрыл её неожиданным ходом пешки на а4, после чего вся теория Ароняна стала бесполезной.

В режиме ручного управления, сопровождаемого цейтнотом, Левон совершил ряд неточностей, поощряемых острыми, как скальпель, ходами Накамуры. В результате на 39-м ходу Аронян (см. диаграмму 1) вынужден был признать поражение.

В двух последовавших партиях, завершившихся миром, представитель СНГ имел некоторые возможности для обострения (особенно в первой, в которой Левон играл белыми), но Накамура, тонко чувствуя потенциальную опасность, вовремя подключал резервы главного командования.

Диаграмма 2

Всё решилось в четвёртой партии. Припёртый к стене Аронян должен был побеждать белыми, чтобы перевести матч в овертайм, именуемый армагеддоном. Правда, всё, что ему удалось сделать, это привести оппонента в лёгкое дебютное недоумение. В какой-то момент Накамура вынужден был искать практически единственно верные ходы. Но дело в том, что, по его собственному признанию, в таких ситуациях Хикару чувствует себя, как рыба в воде.

К 20-му ходу Аронян растерял всё своё преимущество, а ещё через несколько ходов позиция белых полностью развалилась (см. диаграмму 2), и Накамура вышел в полуфинал, победив на 28-м ходу.

Выиграв, американец заработал мини-отпуск. Даже если Магнус Карлсен сегодня вечером второй раз обыграет Уэсли Со, полуфиналистам придётся ждать, пока не закончатся четвертьфиналы из трёх матчей. А один такой уже точно будет.

Дин Лижэнь, в первом матче зарубленный флажком Юй Янъи, собравшись, взял у соотечественника реванш. Решающей стала первая партия второй серии китайского дерби, в которой Дин катком проехался по оппоненту.

Диаграмма 3

В этой позиции (см. диаграмму 3) чёрные Юй Янъи сдались, поскольку от мата в три хода защиты нет. В обоюдоострой второй партии у Янъи были некоторые шансы, но ему не удалось победить. Как и в третьей, тоже завершившейся вничью.

Возникла ситуация, схожая с ароняновской. Юй Янъи требовалась победа белыми на заказ, чтобы позже попытать счастья в армагеддоне. Но Дин Лижэнь, выбравший острый вариант Защиты двух коней, настолько «переострил» соперника, что к 24-му ходу позиция белых смотрелась совсем уж безнадёжно. Добивать поверженного Дин не стал, предложив тому ничью на 29-м ходу и перенеся окончательное решение китайского вопроса на среду.

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: ШахматыМагнус КарлсенХикару НакамураДин ЛижэньЛевон АронянЮй ЯнъиУэсли СоLindores Abbey Rapid Challenge

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку