«Кайрат» в Лиге чемпионов: Аттракцион неслыханной щедрости

02.12.21. Лига чемпионов. Элитный раунд. КАЙРАТ – ВИТЭН 3:2. Острый момент у ворот ИГИТЫ. Фото пресс-службы МФК "Тюмень"

На повестке дня футзальной Лиги чемпионов – определение участников весеннего Финала чётырёх. Спор элитных клубов, разделённых на четыре группы, практически одновременно происходит в трёх городах – Тюмени, Пльзени и Лиссабоне, которому доверили две группы.

Алматинский «Кайрат» пытает счастья в России, в вотчине «Тюмени», с которой в октябрьском основном раунде, завершил матч вничью 3:3. Ещё за 10 минут до конца, проигрывая 1:3.

«Тюмень», в итоге финишировавшая в Пльзени третьей (именно этому обстоятельству мы обязаны новым казахстанско-российским противостоянием, первые и вторые команды групп при жеребьёвке элитного раунда разводили), ныне справедливо считается фаворитом мини-турнира. Фактор родных стен уже помог тюменцам уверенно расправиться с французским «Аньер-Вильнёвом» – 5:2. Обидчик нашего «Атырау», правда, вновь потерял большую часть своего очарования, поскольку играет без MVP Кубка мира-2020 Рикардинью, судя по всему, продолжающего почивать на лаврах. Заслужил.

Таким образом, всерьёз претендовать на путёвку в Финал четырёх из группы А могут лишь «Тюмень» с «Кайратом». Что, собственно, и подтвердили результаты первого дня.

Результаты, но не игра. Решающий гол в стартовой игре с белорусским клубом «ВитЭн» кайратовец Чингиз Есенаманов забил лишь за 9 минут до финальной сирены. А в оставшееся до конца матча время подопечным Кака пришлось пережить немало неприятных моментов, связанных с горячим желанием команды из Орши сравнять счёт.

Нечто подобное, но по другому сценарию, мы наблюдали не далее как нынешним январём, когда эти же соперники в Могилёве спорили за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов-20/21. «Кайрат» повёл тогда 3:0, но в концовке белорусы сократили разрыв в счёте до минимума 3:4. Благо, Дуглас на предпоследней минуте прекратил это форменное, на наш взгляд, безобразие.

Лига чемпионов-21/22
Элитный раунд
Группа А. 1-й тур. 2 декабря
КАЙРАТ (Казахстан) – ВИТЭН (Беларусь) 3:2 (2:2)
Голы: Ерёмин 2 (0:1), Савио 4 (1:1), Акбаликов 13 (2:1), Роговик 14 (2:2), Есенаманов 31 (3:2)
Предупреждён Петров 18
Удалён
Рось 40
КАЙРАТ (Алматы): Игита (в) (к), Савио, Турсагулов, Дуглас, Оразов – Сериков (в), Эдсон, Ранжел, Акбаликов, Есенаманов, Диего, Витао, Досов, Карменов
ВИТЭН (Орша): Змысля (в), Ерёмин, Роговик, Анисимов, Рабыко (к) – Головнёв (в), Батурин, Якубов, Лазюк, Евдокимов, Петров, Перемитин, Мазный, Рось
Судьи: Перона, Мансьоне (Италия)
Тюмень. «Центральный»
***
ТЮМЕНЬ (Россия) – АНЬЕР-ВИЛЬНЁВ (Франция) 5:2 (2:0)
Антошкин 13 (1:0), Упалев 16 (2:0), Дуарте 25 (2:1), Герейханов 28 (3:1), Неведров 31 (4:1), Мухудин 35 (4:2), Таффи 37 (5:2)
Предупреждены:
Неведров 25 – Эль-Месрар 3, Н`Галя 13

На сей раз казахстанцы и вовсе устроили аттракцион неслыханной щедрости, подарив оппонентам два гола в ворота Игиты в первом тайме. Некая вальяжность, с которой «Кайрат» безуспешно борется с октября и которая привела его к краю пропасти, никуда, как оказалось, не делась. Ответив на гол Олега Ерёмина мячами Савио, не игравшего в основном раунде, и Альберта Акбаликова, замкнувшего прострел Диего, алматинцы через минуту привезли себе ещё.

Крайне неприятный счёт 2:2 продержался половину второго тайма, пока Есенаманов не сыграл роль Дугласа в Могилёве, крайне огорчив «ВитЭн».

Безусловно, всё хорошо, что хорошо кончается, но «Кайрату», как говорилось в известном фильме, нужно срочно кончать с хиромантией и включать форсаж. На лёгком расслабоне, периодически проскальзывающем в действиях команды, побеждать дальше будет невозможно.

– Мы вышли на игру не в лучшем психологическом состоянии, – прокомментировал матч наставник казахстанцев КАКА. – Наверное, я виноват в этом тоже – напомнил ребятам, что мы уже несколько раундов в Лиге чемпионов не можем победить в первом матче. Дважды поэтому не прошли в следующий раунд, а в Италии это сделали с трудом. Думаю, немного передавил. Честно говоря, не узнал свою команду, ту, которая в себе уверена, которая знает, что делать. Мы играли скованно. Ответственность за это все я беру на себя. Самая главная проблема, которую я сегодня увидел – это психология.

Матч с белорусами показал, что соперники самым тщательным образом изучают игру «Кайрата», раскладывают её едва ли не на атомы. С тем, чтобы лишить команду Кака козырей. В такой ситуации любая расслабленность, даже при итоговом соотношении ударов 47:20 (21:7 в створ) в нашу пользу может быть чревата фатальными потерями.

Тем более, что победитель у группы будет только один. И случись решающий матч «Тюмень» – «Кайрат» завтра, ничья алматинцев, в силу худшей разницы мячей, уже не устроила бы.