Из флагмана – в якорь, или Сменить вектор движения

Баскетбол
Из флагмана – в якорь, или Сменить вектор движения
26.03.23. Единая лига ВТБ. МИНСК – АСТАНА 84:69. Фото пресс-службы Лиги

Нынешнее положение дел в отечественном баскетболе, мягко говоря, удручает.

ПРОВАЛЫ НА ВСЕХ ФРОНТАХ

Свежи ещё в памяти времена, когда к казахстанскому баскетболу, славному историей и традицией, вполне применим был эпитет командный спорт №2 в стране. Этот вид спорта популярен у нас и сейчас. Хотя отечественным баскетболистам последнее время хвастать, прямо скажем, нечем. Негатив прочно превалирует над оптимизмом, провалы на всех фронтах стали регулярными, а о каком-то ощутимом развитии речь давно не идёт.

На контрасте с памятным фильмом «Движение вверх» о победе баскетбольной сборной СССР на Олимпиаде-72 в Мюнхене впору говорить о ярко выраженном движении этой игры в наших палестинах вниз. Так плохо отечественный баскетбол не чувствовал себя никогда. Причин болезни, как видится, не одна и не две, а целый комплекс. Причём заболевание прогрессирует.

ТЕПЛО И МУХИ НЕ КУСАЮТ

Начнём с флагмана. Понятно, что больших достижений в Единой Лиге ВТБ у БК «Астана» не было отродясь, но то, что происходит последнее время, вообще не вписывается ни в какие рамки. В двух последних сезонах Лиги «Астана» играет совсем уж удручающе. В нынешней Лиге столичная команда на первом этапе регулярного чемпионата одержала всего 4 победы в 22-х матчах, на втором, среди худших коллективов, 5 побед в 32-х встречах. Проиграть с разницей в двадцать очков сопернику из первой шестёрки для «Астаны» уже чуть ли не победа, потому что случаются и более унизительные фиаско.

Со счетом 64:101 и 72:100 «Астана» проиграла ЦСКА. С результатами 69:103, 59:81 астанчане «уступили» московскому МБА.58:93, 51:99 нахватали дажеот средненькой «Самары».

Ужасно, что это становится нормой, повседневностью. Ну, проигрываем, ну, неконкурентны, ну, такие мы вот теперь. Кажется, что руководство клуба такое положение вещей устраивает. Финансирование (государственное или квази-государственное, не суть важно), хоть и уменьшилось, но продолжает оставаться регулярным. Отвечать же ни за что не нужно, поскольку результата никто не требует. А если и потребуют, всегда можно сказать, что команде из-за недостатка финансов не хватает Леброна Джеймса и Шакила О`Нила. Удобно, хорошо, и мухи не кусают.

КУДА ИДЁТ БК «АСТАНА»?

Горькая правда в том, что за всё время выступления «Астаны» в Единой Лиге ВТБ так и осталось неясным – зачем она там? Есть ли у клуба стратегия развития? Ближайшие или среднесрочные цели? Для чего, словом, это всё?

Может быть, благодаря «Астане», выросли новые Тихоненко и Жуканенко? Появилась россыпь талантов, которые нарасхват в клубах Лиги ВТБ? К сожалению, о таких не слышно. В «Астане» погоду, пусть и плохую, делают легионеры и наши ветераны.

Хорошо, но, может быть, сборная Казахстана, которую, кстати, тренирует наставник «Астаны» Олег Кисёлев, благодаря флагману, поднялась на небывалый уровень? Но и это, к сожалению, далеко не так. Сейчас уже подзабылось, что мужская сборная Казахстана считалась одной из сильнейших команд Азии и даже заняла третье место на Азиатских играх-2002. Правда, тогда ещё не было Единой Лиги ВТБ и БК «Астана», который, по сути, был искусственно создан именно под указанную Лигу.

В квалификации Кубка мира-2023 казахстанцы последний раз побеждали в январе 2022 года. Турнир недавно закончился. Для его иллюстрации скажем, что в заключительном домашнем матче наша сборная проиграла австралийцам 45 (!!!) очков. Та же Австралия привезла нам на своей площадке 47 очков, иранцы – 36, японцы – 32.

НОНСЕНС НА НОНСЕНСЕ

А что же молодёжь? Последние семь лет у нас нет молодёжной команды U-22. Как нет и U20/21, и U 17/18.

Ладно сборные, но, вероятно, благодаря «Астане» в Казахстане наблюдается баскетбольный бум? Что ж, баскетбол у нас действительно любят. И дворовые площадки с кольцами не пустуют. Но чтобы пригласить детей в секции, эти секции нужно открывать, а цели у «Астаны» совсем другие. Отнюдь не государственного масштаба. Лига ВТБ, опять Лига ВТБ… Выступить и освоить бюджет. С отдачей, стремящейся к нулю.

Зато «Астана» – сильнейшая в Казахстане. Клуб-победитель последних шести сезонов в Национальной лиге Казахстана с участием... пяти клубов. Нет сомнений, что и в чемпионате-22/23 столичный клуб финиширует первым. С таким бюджетом стыдно быть вторыми во внутренних турнирах. Готов поспорить, что «Астана» выиграет чемпионат Казахстана даже без тренера. Получается, что один клуб столь богато финансируется из бюджета ради побед на внутренней арене? Но это же нонсенс! Чем же хуже другие клубы?

РЕФОРМЫ НАЗРЕЛИ

Приходится констатировать, что БК «Астана» из флагмана, как это ни прискорбно, превратился в якорь всего казахстанского баскетбола. Не пора ли избавить этот клуб от неспортивных привилегий, дорогостоящего легиона и висящей над ней с рождения Лиги ВТБ? В конце концов, подготовкой доморощенного резерва можно заниматься и чемпионате своей страны.

Кстати, о чемпионате. В структуре его проведения давно пора навести элементарный порядок. Пять команд в мужской Национальной лиге и 12 в высшей – это в какой-то мере издевательство над здравым смыслом. Хотя, понятно, и не от хорошей жизни.

Институт сборных также отчаянно нуждается в коренных реформах. Основание профессиональной пирамиды – любители – тоже требуют пристальнейшего внимания. И чем быстрее реформы начнутся, тем больше шансов на выздоровление спорта №2, на кардинальную смену негативного вектора движения.

Cамые свежие новости спорта читайте на Nur.kz!

Автор: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Теги: Единая лига ВТББК АстанаОлимпиада-72Валерий ТихоненкоДвижение вверхОлег КиселёвЛеброн ДжеймсШакил O`Нил

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку