Индиан-Уэллс: Эйсы принцессы и московский чай с баранкой

Теннис
Елена РЫБАКИНА одержала третью победу в Индиан-Уэллсе-2023

Одержав уверенную победу над россиянкой Варварой Грачёвой 6:3, 6:0, казахстанка Елена Рыбакина вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в американском Индиан-Уэллсе

Натужно стартовав в американском тысячнике, 10-я ракетка мира с каждым матчем улучшает игру. Пожаловавшись после встречи с Софией Кенин из США на медленные корты, крайне неудобные для неё, Елена, как настоящий профессионал, судя по всему, к ним приспособилась. Хотя и продолжает играть в тейпах, что как раз и свидетельствует о дискомфорте в игре.

Любопытно, что на нынешнем турнире москвичке Рыбакиной, второй раз довелось играть с уроженкой Москвы. Первой была уже упомянутая Кениг, семья которой переехала в Америку, когда малышке Софе было всего ничего. А второй – Варя Грачёва, соперница Лены по 1/8 финала.

Вообще, появление Грачёвой в сегодняшнем матче – большая неожиданность. В предыдущем матче специалисты и букмекеры дружно ставили на другую россиянку, Дарью Касаткину, восьмую на сегодня ракетку мира. Но Варвара, занимающая в табели о рангах 66-е место и пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, не оставила фавориту шансов, победив в двух сетах – 6:4, 6:4.

Вот и матч с Рыбакиной Грачёва начала шикарно – взяв две подачи соперницы и одну свою, повела в счёте 3:1. Впоследствии, правда, выяснилось, что свою подачу Варвара выиграла единственный раз за матч. Казахстанская теннисистка, переломив ход неудачно начавшегося матча, дожала соперницу в первом сете – 6:3. А во втором Грачёву, ставшую похожей на шарик из которого выпустили воздух, порой было просто жаль.

Елена тоже нередко ошибалась (в одном из геймов, к примеру, имела 0:40 на своей подаче), но в решающие моменты, словно, вспомнив о своём статусе принцессы Уимблдона и финалистки Открытого чемпионата Австралии, действовала безупречно. И с четвёртого матчбола добыла-таки для встрепенувшейся под занавес соперницы баранку – 6:0, остановив время поединка на отметке 1 час 21 минута.

Интересно, что все четыре сета, сыгранные Рыбакиной и Грачёвой между собой, завершились с разным счётом. В прошлом году в Санкт-Петербурге, и тоже на харде, Лена выиграла 6:2, 6:1.

Возвращаясь к нынешней виктории Рыбакиной, не могу в качестве иллюстрации тотального преимущества казахстанки не привести некоторые цифры. Эйсы: 4-0, двойные ошибки: 3-6, реализация брейк-пойнтов: 7 из 12 против 2 из 11.

В четвертьфинале у Рыбакиной будет хороший шанс поквитаться с обидчицей своей соотечественницы Юлией Путинцевой. Чешка Каролина Мухова (76-й рейтинг WTA) выиграла у казахстанки на старте турнира в трёх сетах – 6:3, 4:6, 6:4. После чего разобралась с белоруской Викторией Азаренко (14) – 7:6 (7:1), 6:3, итальянкой Мартиной Тревизан (26) – 6:4, 3:6, 6:4 и другой представительницей Чехии Маркетой Вондрушковой (79) – 6:4, 6:7 (2:7), 6:4.

Как видим, на пути к четвертьфиналу Индиан-Уэллса Мухова сыграла 11 сетов, в то время как 10-я ракетка мира Рыбакина всего шесть. Лишний фактор в пользу фаворита предстоящего матча. Впрочем, не будем забегать вперёд. Теннис, особенно женский, бывает весьма непредсказуемым.

Автор: Александр ЛИ

Теги: Елена РыбакинаЮлия ПутинцеваИндиан-УэллсСофия КенинКаролина МуховаВиктория АзаренкоВарвара ГрачёваДарья КасаткинаWTAWTA-1000