ХК «Барыс»: От минора к мажору

03.09.20. КХЛ. ДИНАМО Р – БАРЫС 2:3. Леонид МЕТАЛЬНИКОВ укрывает шайбу от оппонента. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

С победы в столице Латвии стартовали казахстанские хоккеисты в новом сезоне КХЛ.

К «Барысу» сегодня отношение особое. Так получилось, что столичный клуб – единственный представитель Казахстана на, скажем так, международной арене. Дело в том, что в ВХЛ теперь наши не играют, по многим причинам предпочтя внутренний чемпионат, будущее национальной сборной по тем же причинам весьма туманно. Таким образом, барсы с клюшками на сегодняшний день – витрина казахстанского хоккея.

Континентальная хоккейная лига, не вдохновившись примером НХЛ, в настоящее время доигрывающей матчи Кубка Стэнли, прошлый сезон так и не завершила, оставив Кубок Гагарина без владельца. Новый турнир стартовал 2 сентября поединком победителей конференций – «Ак Барс» в Москве дожал в овертайме ЦСКА (3:2), а уже на следующий день в борьбу вступил «Барыс».

Континентальная хоккейная лига-20/21
3 сентября
ДИНАМО (Рига, Латвия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)
Голы: 08:02 Волк – 0:1
13:11 Шевченко (Михайлис) – 0:2 (бол.)
17:00 Диц (Старченко) – 0:3
39:00 Чернов (Паршин) – 1:3 (бол.)
59:34 Паршин (Сотниекс, Эллис) – 2:3 (бол.)

Откровенно говоря, за нашу команду было тревожно. Скомканная подготовка к сезону, потеря лидеров, перемены в составе и на тренерском мостике (Андрея Скабелку сменил Юрий Михайлис), отсутствие сильных спарринг-партнёров в межсезонье. Всё это настраивало на минорный лад.

К счастью, опасения не оправдались. За короткий срок тренерскому штабу удалось подготовить команду к старту в КХЛ, чему, к слову, в немалой степени поспособствовали тренировочные матчи с усть-каменогорским «Торпедо» (1:2ОТ и 6:4) и карагандинской «Сарыаркой» (8:2 и 6:1).

В первом периоде у обновлённого рижского «Динамо» (клуб сменил логотип, игровую форму и тренеров) не нашлось аргументов против совершенно не почтительных гостей. В промежуток с 9-й по 18-ю минуту барысовцы Кёртис Волк, Дмитрий Шевченко и Даррен Диц по разу огорчили Илью Проскурякова. Страж ворот рижан, впрочем, от такого удара в перерыве оправился и больше не пропускал.

Что же до поиска контраргументов, латвийская команда преуспела в нём во втором и третьем периодах, грубой игрой регулярно провоцируя гостей на удаления. Ответные шайбы хозяева забрасывали исключительно в большинстве, причём последнюю, за 26 секунд до финальной сирены, в формате 6х3. Впрочем, этого не хватило даже для ничьей.

– Тяжёлая игра, – приводит слова Юрия МИХАЙЛИСА официальный сайт клуба. – Рады, что выиграли. Единственное, опять нас подводит дисциплина. Получили ненужные удаления, особенно в конце матча, когда мы должны были просто терпеть и не отвечать сопернику на какие-то провокации. А так всех с победой! Команду и болельщиков. Уверен, что весь Казахстан следил за этой игрой после такого длительного перерыва.

…Итак, сезон КХЛ стартовал. Без шероховатостей, конечно не обошлось. К примеру, бригаду арбитров рижского матча срочно заменили на местную после того, как у один из судей сдал положительный тест на доставший всех вирус. А финскому «Йокериту», по той же причине не приехавшему в Минск, и вовсе засчитали техническое поражение. И всё же в хоккей уже играют. И это, право, хорошо!