ХК «Барыс»: Миссия невыполнима, или Опять «пятёрочка»…

07.03.22. Кубок Гагарина. 1/4 финала Востока. Четвёртый матч. БАРЫС – МЕТАЛЛУРГ 2:5. Очередная шайба в воротах Йони ОРТИО. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Вслед за первым домашним матчем Кубка Гагарина-2022 казахстанцы проиграли и второй.

Предчувствия не обманули. Сюжет четвёртого матча серии «Барыс» – «Металлург» был, как под копирку, списан с третьего. Незначительные поправки сути не изменили. Приходится признать, что команда Юрий Михайлиса вряд ли выйдет в полуфинал на Востоке. Впрочем, вспомнив, как команда барахталась в регулярке, иного ожидать и не приходилось.

Во многом за счёт мощного старта магнитогорцам удалось перебросать соперника и уйти на перерыв с преимуществом в счёте, констатируют коллеги с официального сайта КХЛ. На 6-й минуте Денис Зернов снял паутинку с девятки, не оставив ни единого шанса Йони Ортио. На 12-й минуте он же вновь оказался с глазу на глаз с финном. Алексей Маклюков отдал потрясающую передачу под синюю линию, буквально вспоров оборону своего бывшего клуба, выстроенную в средней зоне. На этот раз Денис решил не бросать, а, качнув вратаря, пошёл в обыгрыш и добился своего.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала
Четвёртый матч. 7 марта
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) 2:5 (0:2, 1:3, 0:0)
Cерия: 1-3 (3:2, 2:6, 3:5, 2:5)

Линден Вей чуть поправил положение, реализовав большинство. Однако гости обеспечили результат уже привычно – во втором периоде. Не прошло и полутора минут с его начала, как Зернов, оказавшийся первым на отскоке, забросил третью шайбу. Это первый хет-трик Дениса в КХЛ, и тринадцатый для магнитогорцев в истории плей-офф Лиги. Последним хоккеистом «Металлурга», добивавшимся этого, был Данис Зарипов, причём, что любопытно, тоже в гостевом матче с «Барысом».

На этом гости не успокоились. Григорий Дронов установил личный рекорд, забив в третьей игре подряд, а затем ещё один экс, Линус Виделль, снова передал привет своей бывшей команде.

Астанчане не сдавались до последнего, но усилиями Якоба Берглунда лишь немного подсократили счёт. Наставник металлургов Илья Воробьёв одержал пятидесятую победу в Кубке Гагарина. Серия возвращается в Магнитогорск, где, очень вероятно, и завершится.

– Хотели реабилитироваться перед нашими болельщиками после прошлого поражения, но не получилось. У ребят был настрой на матч, но мы проиграли среднюю зону и свой пятачок. Пропущенные голы и ошибки не позволили нам завладеть инициативой. Были хорошие моменты, но реализация нас сегодня подвела. Могли переломить ход встречи при игре 5 на 3, но неточность наших нападающих бригады большинства не позволила команде зацепиться.

Вряд ли имеет смысл комментировать очередной послематчевый спич Юрия Михайлиса. Провал, полный провал. Который 9 марта, судя по всему, имеет все шансы быть оформленным окончательно.