Харрисон – не слабый, просто Цзю сильней!

Бокс
Харрисон – не слабый, просто Цзю сильней!
12.03.23. Сидней. Тим ЦЗЮ против Тони ХАРРИСОНА. Фото WB

Нацеленный пистолет со взведённым курком – такая ассоциация возникла от воскресного боя Тима Цзю с экс-чемпионом мира Тони Харрисоном. За прямой трансляцией телеканала «Казспорт» пристально следил обозреватель популярного портала RingKZ Тимур МУКАНОВ.

БОКС, НАСТОЯЩИЙ БОКС!

Противостояние Тима Цзю (22-0, 16 КО), представляющего Австралию, и американца Тони Харрисона (29-4-1, 21 КО) стало главным событием вечера бокса, состоявшегося 12 марта в Сиднее. В поединке определился обладатель титула временного чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе (до 69,9 кг).

Когда боксеры почти непрерывно колошматят друг друга – это, конечно, заводит публику. Но, если называть вещи своими именами, это драка, мордобой, но никак не бокс. Так вот бой сына знаменитого Кости Цзю, Тима, и Харрисона был именно боксом.

Да, боксёры не сыпали ударами направо и налево, но напряжение зала чувствовалось на протяжении всех раундов. Публика молниеносно реагировала на каждый удар, зрелище по-настоящему захватило трибуны, держа их в постоянно заведённом состоянии.

УВЕРЕННО, ЗРЯЧЕ, ОСОЗНАННО

С первого же раунда Цзю повёл неспешный прессинг, вынуждая соперника пятиться назад и прижиматься к канатам. Чтобы избежать этого, Харрисон делал то, что и полагается техничному боксёру – старался наносить упреждающие, охлаждающие наступательный пыл оппонента удары.

Но дело в том, что Цзю успевал не только на них реагировать, но и контратаковать. Причем не одиночными ударами, а, минимум, двоечками.

Ещё одно наблюдение в пользу Тима – он не делал ставку только на ударную руку, а атаковал в зависимости от ситуации. То есть действовал зряче и осознанно!

В действиях Цзю подкупила потрясающая заряженность на бой. Он был полностью сконцентрирован на том, что происходило в ринге, контролировал дистанцию, не давал сопернику перевести дух и держал в постоянном ожидании удара.

ТОЧНЕЕ, МОЩНЕЕ, ОПАСНЕЕ

Если в первом раунде судьям было непросто определить, кто лучше – ударов было немного, то дальше Цзю стал методично нарабатывать необходимый задел на победу.

Однозначно за ним был третий раунд. В одном из эпизодов Харрисон пропустил удар справа, потерял равновесие и, если бы не канаты, вполне мог оказаться на полу. При этом Тони еще сумел встретить ринувшегося на добивание соперника – технарь всё-таки.

В четвёртом раунде американский боксёр активизировался и, вполне вероятно, эта трёхминутка оказалась за ним.

Но общая картина боя осталась прежней – Цзю был хозяином положения. С каждым раундом он наращивал превосходство, его атаки были точнее, мощнее и опаснее.

КЛЮЧ К ПОБЕДЕ

Нельзя сказать, что Харрисон бездействовал. Например, в пятом раунде у Цзю под левым глазом появилась обширная гематома. Но переломить ситуацию в свою пользу американец так и не сумел. Вернее сказать, Тим не дал ему это сделать.

Цзю неутомимо продолжал искать ключи к победе и в девятом раунде ему это удалось. Тим нанёс удар, который оказался для Тони настолько чувствительным, что тот утратил способность обороняться. Тут же последовало серийное продолжение атаки, после чего американец оказался на полу. Подняться на ноги Харрисон сумел, однако, видя как его шатает, рефери, что было вполне логично, остановил бой.

В завершении хочется ещё раз обратить внимание, что Цзю противостоял очень техничный боксёр. При этом Харрисон – отнюдь не ветеран. И его уж точно никак нельзя назвать слабой оппозицией. Причина его поражения в другом – соперник просто оказался сильнее.

Автор: Тимур МУКАНОВ

Теги: WBOКостя Цзюпортал RingKZТим ЦзюТони ХаррисонПервый средний вес

Вернуться назад
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку