Грустная улыбка Вагнера, или 3:2 в пользу рефери

25.11.21. Лига конференций. КАЙРАТ – БАЗЕЛЬ 2:3. Гола ВАГНЕРА ЛАВА, попрощавшегося с алматинской публикой, не хватило хозяевам даже для ничьей

«Кайрат» потерпел четвёртое поражение в Лиге конференций подряд. На сей раз не без помощи судей.

Грубейшие ошибки грузинского рефери Георгия Кикачейшвили, во втором тайме откровенно поплывшего, испортили неплохой, в принципе, футбол на «Центральном». Вдвойне обидно, что это был последний алматинский матч Вагнера Лава, покидающего «Кайрат». Бразилец, прощавшийся с местной публикой, изо всех сил старался устроить праздник в этот вечер. Открыл счёт, имел несколько возможность провести второй, но…

Можно, конечно, поворчать – мол, сами виноваты. Нужно было играть так, чтобы никакие художества рефери не смогли помешать победе. Но дело в том, что «Кайрат» – не «Барселона», и в равном, по сути, поединке судейские ляпы легко способны решить его исход.

О чём можно вообще говорить, когда в первом тайме судья совершенно очевидно выдумывает пенальти в ситуации, когда капитан «Базеля» Валентин Штокер со всей дури бьёт в штрафной «Кайрата» по ноге Дино Микановичу? Миканович, к слову, после матча продемонстрировал слегка испуганному рефери след от бутсы Штокера. За что удостоился горчичника. А в той ситуации вместо фола в нападении Кикачейшвили назначает пенальти.

Шла 45-я минута матча, «Кайрат» после гола Вагнера Лава в середине тайма, чувствовал себя всё увереннее. Пока не вмешался судья. Артур Кабрал, на которого уже нацелилась та самая «Барселона», пробил с точки образцово.

«Мягко говоря, так судить нельзя. Это еврокубки. Я сейчас посмотрел назначенный пенальти в наши ворота – там и близко ничего не было. Откуда он выкопал это пенальти... Момент с Алыкуловым? Если ты там выдумал, то тут тоже просто ставь и всё». (Курбан БЕРДЫЕВ).

Человеку, как известно, свойственно ошибаться. Но, как точно заметил наставник «Кайрата» после матча – если ошибся, компенсируй свой промах. Вместо этого рефери не назначил два пенальти в ворота гостей, за очевидные фолы в штрафной площадке на Яне Вороговском и Гулжигите Алыкулове. Чем вывел нынешнего наставника «Кайрата» из себя настолько, что Курбан Бекиевич в далеко не парламентских выражениях сказал арбитру всё, что думает о его судействе. А трибуны пошли дальше, зарядив считалочку наоборот (да-да, ту самую, подзабытую, «три-два-раз»), характеризующую рефери.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-21/22
Группа Н. 5-й тур. 25 ноября
КАЙРАТ (Казахстан) – БАЗЕЛЬ (Швейцария) 2:3 (1:1)
Голы: Вагнер Лав 23 (1:0), Кабрал 45 пенальти (1:1), Оганесян 56 (2:1), Жегрова 69 (2:2), Касами 73 (2:3)
Предупреждены: Гуральски 44, Пельмар 54, Штокер 61, Касами 66, Алвеш 76, Абикен 77, Кабрал 77, Вороговский 89, Миканович (по окончании матча)
Удалён
Вороговский 90+3
КАЙРАТ (Алматы) (3–4–3): Покатилов (к) – Алип, Баньяк, Поляков – Вороговский, Алвеш (Абикен 55), Гуральский, Миканович (Оганесян 55), Вагнер Лав (Сейдахмет 80), Канте (Шушеначев 55), Жоао Паулу (Алыкулов 70)
БАЗЕЛЬ (4–5–1):
Линднер – Тавареш, Пельмар, Ф. Фрай, М. Ланг (Серхио Лопес 64) – Бюргер (Джака 88), Касами, Миллар (Жегрова 64), Штокер (к) (Паласиос 64), Ндой (Маль 88) – Кабрал
Судья Кикачейшвили (Грузия)
Алматы. «Центральный». 2 550
***
КАРАБАХ (Азербайджан) – ОМОНИЯ (Кипр) 2:2 (0:1)
Дюриш 43 пенальти (0:1), Псалтис 49 автогол (1:1), Андраде 88 (2:1), Хорди Гомес 90 (2:2)
Удалён Кику (О, 66)

В дальнейшем пловец Кикачейшвили, окончательно упустивший нити игры, только и делал, что раздавал карточки направо и налево. Приходится констатировать, что судейский комитет УЕФА явно ошибся с его назначением. Рано парню в Европу, рано. По всему, матч ожидался спокойным – «Базель» уже точно в плей-офф, «Кайрат» уже точно не там. Отсюда, по всей видимости, и назначение столь неискушённого судьи.

Это всего второй матч грузинского рефери в еврокубках. И игру он сломал, думается, не со зла на алматинцев, а просто в силу собственной низкой квалификации. Правда, ни «Кайрату», ни Вагнеру Лаву, грустно улыбавшемуся после матча в подаренном чапане, от этого не легче.

«Удовлетворён игрой, но не результатом, – подвёл итог матча Бердыев. – Играли на равных, но исполнительское мастерство «Базеля» выше. Благодарен ребятам за самоотдачу… Ни в коем случае не оправдываю результат судейством, но так судить нельзя, это факт».

А болельщикам «Кайрата» стоит, помимо гола Вагнера Лава, почаще вспоминать эпизод на 56-й минуте, когда три игрока (Айбол Абикен, Артур Шушеначев и Камо Оганесян), только-только брошенные Бердыевым в бой со скамейки, первыми же касаниями мяча доставили его в ворота швейцарцев. Профессорский гол! Эскиз к будущему сезону? Так хотелось бы в это верить.