Фестиваль в Алматы: Каисса осталась довольна

Шахматы
Фото пресс-службы Казахстанской федерации шахмат

Турниром по блицу финишировал чемпионат Казахстана по шахматам среди юношей и девушек. Накануне в Университете «Туран» состоялось торжественное закрытие турнира.

Почти две недели в южной столице продолжался шахматный фестиваль. Более восьми сотен юных поклонников древней игры (или искусства?) cо всех уголков Казахстана соревновались за доской. Игровые дни турниров по классическим шахматам, рапиду и блицу также включали в себя интересные экскурсии, лекции, встречи с признанными спортивными мастерами.

И всё же главным приоритетом был спортивная составляющая. Чемпионы страны в классике в своих возрастных и гендерных категориях получили путёвки на чемпионат мира-2020 среди юношей и девушек, а вице-чемпионы – на подобное же мероприятие континентального масштаба.

Если бы в шахматах, как, к примеру, в гимнастике определялся абсолютный чемпион, на алматинском фестивале таковых было бы трое. Алматинки Жансая Шолпанбек (категория до 6 лет), Ксения Балабаева (до 16 лет) и представитель Нур-Султана Казыбек Ногербек (до 16 лет) выиграли все три турнира – в классике, рапиде и блице. И если от мастеров ФИДЕ Балабаевой и Ногербека можно было ожидать такого успеха, то новая звёздочка Шолпанбек стала откровением.

Шахматная богиня Каисса наверняка осталась довольна таким пополнением в рядах своих подданных. Да и то сказать, Жансая в Казахстане – имя шахматное!