Фальстарт «Барыса»: Забили мало, пропустили много

03.09.21. КХЛ. БАРЫС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ 1:5. Жара у ворот Никиты БОЯРКИНА. Фото пресс-службы ХК "Барыс"

В день, когда горят костры рябин, подопечные Юрия Михайлиса неудачно начали регулярный чемпионат КХЛ.

Первое серьёзное знакомство с «Барысом» образца-2021/22 (не считать же таковым тренировочный Кубок президента или контрольные матчи) оставило неоднозначное впечатление.

С одной стороны, игра казахстанского клуба радует глаз большей, чем в прошлом сезоне, да и в позапрошлом тоже, нацеленностью на атаку. Голевых моментов хозяева «Барыс Арены», на которую, наконец, пустили зрителей, создали немало. Перекладина уфимских ворот, наверное, до сих пор звенит после броска Никиты Михайлиса в первом периоде. С другой стороны – никуда не делась старая болезнь, а именно реализация созданного. Всего одного взятия ворот уфимского финна Юхи Метсола было явно недостаточно даже для намёка на камбэк. К тому времени «Барыс» безнадёжно проигрывал 0:3

Гол Якоба Лильи, забитый в меньшинстве, по идее должен был дать барысовцам психологическое преимущество, но новое большинство «Салавата Юлаева» всего через пару минут, по сути, расставило все точки над i.

Континентальная хоккейная лига-21/22
3 сентября

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа, Россия) 1:5 (0:1, 0:2, 1:3)
08:49 Кулёмин (Кадейкин, Науменков) – 0:1
37:20 Кулёмин – 0:2 (бол.)
39:58 Плэтт (Гранлунд, Маннинен) – 0:3
45:33 Лилья (Волк, Диц) – 1:3 (мен.)
47:53 Шмелёв (Башкиров, Кадейкин) – 1:4 (бол.)
57:25 Кулёмин (Кадейкин) – 1:5
Штраф:
14 –16 (4–8, 6–4, 4–4)
Вратари: Бояркин – Метсола

Далее. Неприятно удивила игра «Барыса» в обороне. Понятно, что это тот самый принцип короткой простыни – натянешь на голову, оголишь ноги, но порядка в защитных построениях в любом случае никто не отменял. Никита Бояркин лез из кожи вон, чтобы отметить свой дебют в КХЛ удачной игрой в рамке, но в итоге раз за разом выгребал шайбу из своих ворот. И при этом, что примечательно, был назван пресс-службой лиги третьей звездой матча. При всей авансовости этого титула факт примечательный.

Бояркину, выстрелившему на чемпионате мира-2021, безусловно, необходимо почувствовать уверенность в своих силах. В этом отношении любое признание – лыко в строку. Тем более, что у «Барыса» имеется проверенный прошлым сезоном боец последнего рубежа Йони Ортио.

Раз уж речь зашла о звёздах матча, как не восхититься новым уфимцем Николаем Кулёминым, в межсезонье поменявшим «Металлург» на «Салават Юлаев». 35-летний форвард, двукратный чемпион мира (2012, 2014) в составе сборной России, за плечами которого «Торонто Мэйпл Ливс» и «Нью-Йорк Айлендерс», называя вещи своими именами, сделал вчера результат. Хет-трик, этим всё сказано!

Своего Кулёмина у «Барыса» не нашлось. Пока, по крайней мере. Судить о летне-осенних приобретениях казахстанской команды рановато. Нужно время на адаптацию новичков. Тем более, что в ближайшее время в стан команды подъедут ещё двое – шведский нападающий Якоб Берглунд и канадский защитник Джо Морроу. Посмотрим.

О том же после игры, в частности, говорил и наставник «Барыса» Юрий МИХАЙЛИС:

– Два периода не проигрывали сопернику по движению, создали очень много голевых моментов, но реализация нас подвела. В конце второго периода получили два гола в раздевалку, которые, скорее всего, стали переломными. В третьем периоде готовы были изменить счёт, забили гол, который нужен был, как воздух. Удаления нас сегодня подвели, плохо сыграли в обороне. Есть положительные моменты – игра в атаке, очень много создаём моментов. Хотели проверить Никиту Бояркина с сильным соперником. Сегодня он выручал команду, но оборона ему не помогла. Через три-четыре дня увидим в деле новичков.

Говоря о наших удалениях, несправедливо было бы упомянуть, что игроки «Салавата Юлаева» удалялись даже чаще, но в эти минуты ничего похожего на остроту у чужих ворот «Барыс» практически не создал. Тоже проблема. Будем надеяться, временная.

И, конечно, нужно отметить 700-й матч в КХЛ опытнейшего Романа Старченко. Число более, чем солидное. С чем мы нашего ветерана и поздравляем.

Итак, старт «Барыса» в КХЛ-20/21 превратился в фальстарт. Очков казахстанская команда не набрала. Ждём в гости «Металлург», «Амур» и «Спартак». Чтобы стартовать по-настоящему.