Еврокубки: Про знание правил, детские ошибки и артель «Футбольные баранки»

05.08.21. Лига конференций. Третий отборочный раунд. КУПС (Финляндия) – АСТАНА (Казахстан) 1:1. Ответный гол гостей

Накануне казахстанские клубы сообразили на четверых всего один забитый гол

БЕЗ ГОЛОВ ПОБЕД НЕ БЫВАЕТ

Впечатление от вчерашних еврокубковых матчей наших команд сложилось, прямо скажем, неоднозначное. С одной стороны, три ничьи и минимальное фиаско отнюдь не катастрофа. С другой – поражение и одна из ничьих случились на своём поле, в случае с «Тоболом», правда, условно своим.

Практически во всех матчах казахстанцы вроде бы контролировали игру, но особенных дивидендов из этого не извлекли. А самое обидное – оба пропущенных гола привезли себе сами, после собственных, выражаясь теннисным языком, невынужденных ошибок. Забили же на круг всего однажды, а без голов, как это ни банально звучит, побед не бывает.

«КАЙРАТ»: АМБИЦИИ ЕСТЬ, ИГРЫ НЕТ

К 15-й минуте домашнего матча с «Алашкертом» «Кайрат» должен был вести 2:0, а к 37-й минуте мог уже проигрывать 0:1. В дебюте матча на пустом, как пункты вакцинации, «Центральном» Вагнер Лав дважды отдавал изумительные передачи, выводя на верные ударные позиции Гулжигита Алыкулова и Артура Шушенчаева.

И тот, и другой голевые моменты успешно запороли. При том, что голевых эпизодов хозяева в этот вечер создали очень немного, а после перерыва так и вовсе ни одного. В первом же тайме, помимо упомянутых, можно припомнить лишь удар Арсена Буранчиева в штангу, выстрел всё того же Вагнера Лава в девятку, парированный стражем ворот гостей Огненом Чанчаревичем, да удар Шушеначева в угол после неразберихи в штрафной, затеянной сербским голкипером.

На сём собственно и всё. Не маловато для команды со столь ярко выраженными европейскими амбициями? А ближе к концу первого тайма гости, освоившись на чужом поле и осознав, что не так страшен соперник, как его малевали специалисты и букмекеры, должны были открывать счёт. Раде Дугалич скосил Джеймса в собственной штрафной, и белорусский рефери совершенно справедливо назначил пенальти.

Чемпионов Казахстана спасли два обстоятельства. Первое: боснийский центрфорвард «Алашкерта» Александар Глишич, решив поиграть в Панёнку, угодил с точки в перекладину. Второе: Глишич не слишком подкован в футбольных правилах, иначе бы знал, что добивать мяч, отскочивший от перекладины или штанги после одиннадцатиметрового, может кто угодно, только не игрок, бивший пенальти.

Судья, само собой, добивание боснийца не засчитал, а то, как кайратовцы сигнализировали белорусу о нарушении правил, говорит в пользу того, что со знанием основного футбольного закона у них полный порядок. В отличие от игры.

Вальяжно-пешеходный футбол, который охотно поддержали гости, весь второй тайм с удовольствием игравшие в квадраты без обострения, мог принести успех команде Кирилла Кекера разве что в игре с условным «Жетысу». В еврокубках такие номера не проходят. Даже с «Алашкертом». При всём уважении к армянской команде «Кайрат» со своими амбициями побеждать её на своём поле был обязан. На деле же решение главной задачи на сезон (попадание в групповой турнир еврокубков) отложено на неделю и перенесено в Ереван.

Лига Европы
Третий квалификационный раунд. Первый матч
КАЙРАТ (Казахстан) – АЛАШКЕРТ (Армения) 0:0
Нереализованный пенальти:
Глишич 36 (перекладина)
Предупреждены: Григорян 45, Алыкулов 45, Алип 78, Усенов 90
КАЙРАТ (Алматы) (4–3–3): Покатилов (к) – Вороговский, Алип, Дугалич, Оганесян – Абикен, Поляков, Буранчиев (Алвеш 63) – Алыкулов (Усенов 72), Вагнер Лав, Шушеначев (Ульшин 84)
АЛАШКЕРТ (Ереван) (4–5–1): Чанчаревич – Больевич, Восканян, Тьяго Камета, Кадио – Джеймс (Папикян 62), Хурцидзе, Михайлович (Едигарян 81), Овсепян (Безекур 74), Григорян (к) – Глишич (Танков 62)
Судья Кульбаков (Беларусь)
05.08.21. Алматы. «Центральный». Без зрителей
Ответный матч – 12 августа

«ТОБОЛ»: ДОМА КАК В ГОСТЯХ

Если действующий чемпион страны вчера сыграл вничью, то лидер нынешнего чемпионата и вовсе проиграл. Детскую ошибку Александра Мокина, пропустившего нелепый мяч после мощного, но бесхитростного удара Мирослава Гоно, «Тобол» вполне мог компенсировать. И не раз. Но когда не забиваешь с трёх метров, как Игорь Сергеев в первом тайме и Зоран Тошич во втором, непросто рассчитывать на что-то серьёзное. Присовокупим сюда же стопроцентный голевой момент Руслана Валиуллина во время финального штурма…

«Жилина», интересная атакующая команда, в обороне отнюдь не отсиживалась, и каркас ворот Мокина, в частности, потревожила. И всё же словацкий клуб, прямо скажем, не произвёл впечатления всесокрушающей машины. Тем обиднее поражение костанайцев, которым теперь требуется очередной подвиг. На сей раз на выезде.

Впрочем, как уже говорилось, и вчерашний матч в столице, на «Астана Арене», без зрителей, вряд ли можно считать для подопечных Александра Москаленко таким уж домашним.

Лига конференций
Третий отборочный раунд. Первый матч
ТОБОЛ (Казахстан) – ЖИЛИНА (Словакия) 0:1 (0:1)
Гол:
Гоно 26
Предупреждены: Аманович 58, Силва 78, Йованчич 90+2
ТОБОЛ (Костанай) (3–4–3): Мокин – Аманович, Марочкин, Малый – Валиуллин, Йованчич, Тагыберген (к), Каиров (Жарынбетов 81) – Брижиду (Силва 76), Сергеев (Манзорро 86), Тошич (Нургалиев 76)
ЖИЛИНА (4–3–3): Петраш (к) – Слука, Кивёр, Копас, Ананг – Бичахчян (Слебодник 78), Фазлагич, Гоно – Дюриш (Гольян 70), Жибриль, Капралик (Мыслович 86)
Судья С. Иванов (Россия)
05.08.21. Нур-Султан. «Астана Арена». Без зрителей

«АСТАНА»: РЕАБИЛИТАЦИЯ НА ФЛАЖКЕ

Нелепый мяч пропустила в Хельсинки и «Астана». Пока Энео Битри с Дмитрием Непогодовым играли непонятно во что, нигерийский легионер финнов Аньекпено Удо, завладев бесхозным мячом во вратарской, создал гол буквально из ничего. Участники эпизода со стороны гостей с неподдельным удивлением наблюдали за происходящим. Вот Удо забивает гол, а вот он же крутит сальто. Удобные 0:0 превратились в 0:1, отнюдь не обусловленные ходом игры.

И до ляпа на 54-й минуте, и после него бригада Андрея Тихонова явно держала нити игры в своих руках. А потому есть высшая справедливость в том, что в концовке Битри реабилитировался за минутную слабость. Албанец поразил ворота австрийца Йоханнеса Крайдля на 4-й добавленной минуте, то есть, как говорят шахматисты, на падающем флажке. К слову, если б не Битри, казахстанские клубы накануне вполне можно было назвать артелью «Футбольные баранки» – ноль забитых голов на четверых.

По такой игре «Астана» на своём поле должна КуПС побеждать, но вот хватит ли её на немецкий «Унион»?

КУПС (Финляндия) – АСТАНА (Казахстан) 1:1 (0:0)
Голы:
Удо 54 (1:0), Битри 90+4 (1:1)
Предупреждены: Чуперка 58, Куат 85, Рукавина 85
КУПС (Куопио) (4–3–3): Крайдль – Каррильо, Хямяляйнен, Тойвомяки, Узочукву – Себбан, Аджей-Боатенг (к), Попович (Видьеског 76) – Икауниекс (Ярвинен 88), Ниссиля (Хаарала 76), Удо (Ранжел 60)
АСТАНА (Нур-Султан) (4–5–1): Непогодов – Кадете (Куат 66), Томашевич, Битри, Рукавина – Эужениу, Бейсебеков (к), Шимунович (Сагнаев 83), Чуперка, Томасов – Барсегян (Бечирай 66)
Судья Жакотте (Швейцария)
05.08.21. Хельсинки. Олимпийский стадион. 2 200

«ШАХТЁР»: СОЛИДНО, УВЕРЕННО, ЖАЛЬ БЕЗ ГОЛОВ

Который матч радует «Шахтёр». На фоне стройной внятной игры горняков в еврокубках 11-е место команды в КПЛ-2021 смотрится недоразумением. Вот и в украинской Ковалёвке команда Магомеда Адиева выглядела отнюдь не хуже хозяев уютного стадиончика, в отличие от арены «Тобола», допуск УЕФА к матчам третьего раунда квалификации получившего.

«Колос», в прошлом чемпионате Украины финишировавший на подступах к пьедесталу, предстал неплохо организованной командой (украинский футбол – это вообще фирменная марка!), но не более. Уступив хозяевам в общем количестве ударов по воротам (8:12), казахстанцы были намного ближе к их взятию (5:3 в нашу пользу по ударам в створ). Карагандинский интернационал босниец Эдин Рустемович, сербы Вук Митошевич и Стефан Букорац, белорус Евгений Шикавка, казах Оралхан Омиртаев, периодически тревожили Евгения Волынца, не давая голкиперу «Колоса» особенно расслабляться.

Справедливости ради, несколько острых моментов у ворот Игоря Шацкого создали и хозяева. Особенно после удаления за второй горчичник болгарского защитника оранжево-чёрных Давида Атанаскоски. И всё же равный в целом матч доплыл в итоге до ничейной гавани. Через пять дней на «Астана Арене» (ответный матч состоится не в четверг, а во вторник, и отнюдь, как вам должно быть известно, не в Караганде) всё, по сути, начнётся заново.

КОЛОС (Украина) – ШАХТЁР (Казахстан) 0:0
Предупреждены:
Граф 37, Богданов 39, Букорац 45+3, Атанаскоски 59, 76, Габышев 61 Удалён Атанаскоски 76
КОЛОС (Ковалёвка) (3–5–2): Волынец – Черноморец, Петров, Гавриш (к) – Диего Кариока, Чурко (Ильин 54), Задоя, Богданов, Золотов – Лысенко (Сичинава 54), Костышин (Нуриев 83)
ШАХТЁР (Караганда) (5–3–2): Шацкий (к) – Атанаскоски, Буйволов, Граф, Мавутор, Габышев (Кыбырай 66) – Митошевич (Ламанж 83), Букорац, Рустемович (Наджарян 83) – Шикавка (Таттыбаев 72), Омиртаев (Тошев 66)