Евро-2022: Про дубль Айронмена, крик в наушнике Коридзе и спасителя Токаева

Футзал
Евро-2022: Про дубль Айронмена, крик в наушнике Коридзе и спасителя Токаева
20.01.22. Евро-2022. КАЗАХСТАН – СЛОВЕНИЯ 4:4. Капитан казахстанцев ИГИТА в роли полевого игрока смотрелся, прямо скажем, не убедительно. Фото пресс-службы турнира

Первые матчи группы В, в которой выступают казахстанцы, завершились вничью.

С КАРТОННЫМИ ЗРИТЕЛЯМИ

Странный он всё же, этот финальный турнир Евро-2022. В плохо приспособленных для большой мини-игры помещениях, с внушительным количеством не допущенных по ковид-ограничениям игроков и тренеров, с картонными зрителями на трибунах вместо настоящих, наконец. Стоило ли УЕФА так уж упираться, чтобы провести турнир в намеченные сроки? Тем более, что футзальный Евро уже перешёл с двухлетнего на четырёхлетний цикл.

Недавний Кубок мира в Литве, помнится, абсолютно ничего не проиграл, будучи перенесённым на год. Турнир в Нидерландах же пока напоминает соревнование победивших в лотерее (заразиться клятым вирусом, как известно, может любой, причём в абсолютно неожиданный момент) с проигравшими в ней. Кому-то повезло провести полноценную подготовку к турниру, у других боевые единицы выбывают одна за другой.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею в таких условиях в Канаде недавно остановили. В Нидерландах, судя по всему, постановили играть во что бы то ни стало. Как уже говорилось, с картонными (хорошо хоть не резиновыми!) зрителями.

НЕ ГОТОВИЛИСЬ, НЕ ДО ТОГО

Сборная Казахстана во всей этой кутерьме-лотерее о своём прежнем фаворитстве вообще, на мой взгляд, может забыть. На вирусные потери наложился тот малюсенький факт, что команда по отнюдь не медицинским причинам к турниру, по сути, не готовилась. Потому как было не до того. Последовательно сорвались все зарубежные сборы, из-за прерванного авиасообщения многие сборники прибыли в её стан лишь перед стартом. Команда играет, по сути, с чистого листа, на старом багаже. Ещё и без Лео, сломавшего руку уже в Нидерландах, а также без Арнольда Кнауба и Кака, перед отлётом сдавших положительный тест известно на что.

В соцсетях отсылали к датскому динамиту 90-х

Та же неприятность, к слову, случилась и с Игитой, но капитан команды, к счастью, быстро прошёл медицинскую переэкзаменовку, хотя, судя по стартовой игре со Словенией, от лучших своих кондиций и далёк. Именно ошибка Игиты, в середине первой половины зачем-то пошедшего с мячом сразу на двоих соперников на чужой половине поля, привела к тому, что Денис Тотошкович спокойно закатил мяч в опустевшие ворота – 0:1.

ВМЕСТО ЖЁЛТОГО СВЕТА – КРАСНЫЙ

Практически сразу вслед за этим французско-английская бригада судей («авторитетные» в футзале страны, что и говорить) не нашла ничего лучше, чем удалить Альберта Акбаликова за фол, который, по мнению многих специалистов, тянул только на горчичник. Страж ворот словенцев Нерц Берзелак, выйдя за пределы штрафной, попытался сыграть головой, Акбаликов же тянулся к бесхозному мячу ногой, вовсе не имея в виду указанную голову. Но был в итоге страшно, как и все мы, расстроен красной карточкой. Минус ещё одна боевая единица. Кто там говорил, что Эдсон не нужен?

Выстояв в невероятно сложные две минуты меньшинства (Сергей Коридзе, исполнявший обязанности Кака в данной игре, едва ли не посекундно уведомлял четвёрку на площадке, сколько осталось продержаться), казахстанцы вскоре сравняли счёт. Тот самый Эдсон навесил с углового на ногу Жуниору, и тот едва не порвал сетку в районе девятки словенских ворот – 1:1.

Стало полегче, но не надолго. В начале второй половины номер нашего Айронмена повторил Матей Фидершек, расстрелявший в упор девятку Игиты – 1:2. Правда, через две минуты Биржан Оразов с передачи Тайнана счёт вновь сравнял – 2:2.

КАКА В НАУШНИКЕ КОРИДЗЕ

А дальше случилась самая неприятная часть казахстанско-словенских качелей. В промежутке между 31-й и 33-й минутами Жига Чех и Тео Турк положили два мяча в наши ворота Причём сделали это столь буднично и настолько не заметив в рамке Игиту, что впору был впасть в полное уныние.

Показалось, что 2:4 за шесть минут до сирены по такой игре, если и не катастрофа, то близко к ней. Можно только представить, что отчаянно кричал Кака в наушнике у Коридзе, но голос наставника, физически находившегося в казахстанском далёке, видимо, донёс флюиды страсти до игроков. В результате наши игру спасли.

ТОКАЕВ+АЙРОНМЕН=СПАСЕНИЕ

Спасению Казахстана (в полном соответствии с фамилией и именем) сначала посодействовал Жомарт Токаев, изящным ударом пяткой замкнувший передачу Тайнана. А затем слово взял всё тот же Дуглас, информацию о дисквалификации которого на первый матч Евро-2022, появившуюся сразу после жеребьёвки финального турнира, УЕФА затем удалила с официальных ресурсов.

Ну и ладно – нет, значит, не было. Не играй наш Железный человек со словенцами, было бы значительно хуже. И до итоговой ничьей 4:4 наши тогда точно не добрались бы.

К слову, миром, но тоже отнюдь не благостным, завершился и второй матч группы, в котором дебютанты Евро финны едва не одолели Италию. «Скуадра Адзурра» спаслась лишь на предпоследней минуте матча. Весёленькой, что и говорить, получается наша группа.

ЕВРО-2022 ПО ФУТЗАЛУ
Группа В. 1-й тур. 20 января

КАЗАХСТАН – СЛОВЕНИЯ 4:4 (1:1)
Голы: Тотошкович 11 (0:1), Дуглас 16 (1:1), Фидершек 23 (1:2), Оразов 25 (2:2), Чех 31 (2:3), Турк 33 (2:4), Токаев 36 (3:4), Дуглас 39 (4:4)
Предупреждёны:
Тайнан 32, Оразов 37
Удалён Акбаликов 12
КАЗАХСТАН: Игита (в) (к), Тайнан, Акбаликов, Дуглас, Оразов – Атантаев (в), Карагулов, Эдсон, Валиуллин, Есенаманов, Турсагулов, Токаев
СЛОВЕНИЯ:
Берзелак (в), Турк, Осредкар (к), Хозян, Врховец – Ловренчич (в), Ковачич, Буковец, Тотошкович, Фетич, Чех, Фидершек
Судьи: Пелиссье, Берг-Одик (оба – Франция)
Гронинген. «Мартини Плаза»
***
ИТАЛИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:3 (1:1)
Голы: Аламиккотерво 1 (0:1), Николоди 3 (1:1), Кайнан 30 (2:1), Аламиккотерво 30 (2:2), Аутио 33 (2:3), Кайнан 39 (3:3)
Предупреждены: Алано 14, Николоди 20, Арилло 34 – Аутио 10

КАПИТАН, КАПИТАН, УЛЫБНИТЕСЬ!

В следующем туре 24 января казахстанцам предстоит сыграть с Финляндией. Дай Бог, с Кака на скамейке, а не в наушнике Коридзе. Вслед за положительным сдав отрицательный тест, наставник четвёртой команды мира, в ближайшее время должен вылететь в Нидерланды. С финнами не сыграет Акбаликов, получивший автоматическую дисквалификацию за удаление. На горчичниках повисли Тайнан с Оразовым. Предупреждение кого-либо из них в игре с Финляндией повлечёт пропуск последнего матча группы, с Италией 28 января.

Судя по внешнему виду Даурена Турсагулова, присутствовавшего в заявке, но даже не раздевавшегося на игру со словенцами, на него (в групповом, во всяком случае, турнире) рассчитывать не приходится.

И, чёрт возьми, самое время прийти в себя Игите! Капитан, капитан, улыбнитесь же, наконец!!!

ЕВРО-2022 ПО ФУТЗАЛУ
Группа А. 1-й тур. 19 января
СЕРБИЯ – ПОРТУГАЛИЯ 2:4 (2:2)
Голы: Пршич 2 (1:0), Пршич 7 (2:0), Паулета 11 (2:1), Пани Варела 19 (2:2), Афонсу Жезуш 25 (2:3), Томаш Пасу 26 (2:4)
Предупреждён Эрик (П, 31)
***
НИДЕРЛАНДЫ – УКРАИНА 3:2 (0:1)
Голы: Зварич 1 (0:1), Саадуни 22 (1:1), Аттаиби 24 (2:1), Бузамбу 30 (3:1), Шотурма 37 (3:2)

БЕЗ РИКАРДИНЬЮ, НО С КАМБЭКОМ

В параллельной группе А, перекрёстной с нашей, всё идёт предсказуемо. Провалив начало матча с сербами, португальцы впоследствии взяли своё. Отсутствие MVP Кубка мира в Литве Рикардинью, завершившего выступления за сборную, не помешало чемпионам мира и Европы, завершить матч с Сербией внушительным камбэком. С 0:2 до 4:2.

Португалия, скорее всего, группу выиграет, так что второе место в нашем квартете будет означать выход на португальцев уже в 1/4 финала. За второе место в группе B c равными, на мой взгляд, шансами поборются хозяева турнира, в стартовой игре одолевшие украинцев, и сербы, при счёте 2:4 разумно успокоившие игру с португальцами, чтобы не ухудшить разницу в счёте, которая им может еще пригодиться.

Финальный турнир Евро-2022, самый странный футзальный турнир за последние годы, набирает ход.

20.01.22. Евро-2022. КАЗАХСТАН – СЛОВЕНИЯ 4:4. Биржан ОРАЗОВ только что сравнял счёт. Сохранить бы этот настрой! Фото пресс-службы турнира

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: УЕФАИгитаЛеоРикардиньюАрнольд КнаубАльберт АкбаликовБиржан ОразовТайнанДаурен ТурсагуловКакаЕвро-2022Евро-2022 по футзалуЖуниорКубок мира по футзалуЖомарт ТокаевЭдсонКазахстан - СловенияСергей Коридзе

Вернуться назад