Евро-2022: Пора надежд, пора тревог

Футзал
Евро-2022: Пора надежд, пора тревог
Фото пресс-службы турнира

Вечером 19 января в Нидерландах стартует финальный турнир мини-футбольного чемпионата Европы.

Первый футзальный Евро с участием не 12, а 16 команд, начнётся матчами группы А. Чемпионы мира и Европы португальцы в Амстердаме проэкзаменуют сербов, пробившихся в финальный турнир через стыковые матчи с белорусами, а хозяева там же сыграют с Украиной.

uefa.com

Сборная Казахстана, четвёртая команда планеты по итогам недавнего Кубка мира, стартовый матч сыграет со Словенией в Гронингене. Помимо словенцев у нас в группе Финляндия и Италия.

А так расписание турнира выглядит полностью.

ЕВРО-2022 ПО ФУТЗАЛУ
Групповой этап
1-й тур

19 января
Группа А (Амстердам): СЕРБИЯ – ПОРТУГАЛИЯ, НИДЕРЛАНДЫ – УКРАИНА
20 января
Группа В (Гронинген): ИТАЛИЯ – ФИНЛЯНДИЯ, КАЗАХСТАН – СЛОВЕНИЯ
21 января
Группа С (Амстердам): ПОЛЬША – ХОРВАТИЯ, РОССИЯ – СЛОВАКИЯ
22 января
Группа D (Гронинген): ИСПАНИЯ – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА, ГРУЗИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН
2-й тур
23 января
Группа А (Амстердам): СЕРБИЯ – УКРАИНА, НИДЕРЛАНДЫ – ПОРТУГАЛИЯ
24 января
Группа В (Гронинген): ИТАЛИЯ – СЛОВЕНИЯ, КАЗАХСТАН – ФИНЛЯНДИЯ
25 января
Группа С (Амстердам): ПОЛЬША – СЛОВАКИЯ, РОССИЯ – ХОРВАТИЯ
26 января
Группа D (Гронинген): ИСПАНИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН, БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – ГРУЗИЯ
3-й тур
28 января
Группа А: НИДЕРЛАНДЫ – СЕРБИЯ (Амстердам), УКРАИНА – ПОРТУГАЛИЯ (Гронинген)
Группа В: СЛОВЕНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ (Амстердам), КАЗАХСТАН – ИТАЛИЯ (Гронинген)
29 января
Группа С: РОССИЯ – ПОЛЬША (Амстердам), СЛОВАКИЯ – ХОРВАТИЯ (Гронинген)
Группа D: АЗЕРБАЙДЖАН – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА (Амстердам), ГРУЗИЯ – ИСПАНИЯ (Гронинген)
ПЛЕЙ-ОФФ
(все матчи в Амстердаме)
1/4 ФИНАЛА
31 января
1. 1А – 2В, 2. 1В – 2А
1 февраля
3. 1С – 2D 4. 1D – 2C
1/2 ФИНАЛА
4 февраля
Победитель 1 – Победитель 4
Победитель 2 – Победитель 3
ФИНАЛ и МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО
6 февраля

Формула турнира предельно проста. Две лучшие команды из каждой группы выходят в 1/8 финала, после чего начинается плей-офф. В отличие от Кубка мира, сетку матчей на вылет которого заранее предсказать сложно из-за фактора третьих команд в группах, на чемпионате Европы всё куда как яснее. Сборной Казахстана, к примеру, чтобы избежать встречи с португальцами до финала, нужно выиграть группу. Второе место в нашем квартете будет означать выход на Португалию уже в четвертьфинале.

В полуфинале, а мы, конечно, надеемся, что в 1/4 финала наши докажут превосходство над второй командой группы А (Сербией, Украиной или хозяевами турнира), Казахстан, если не произойдёт ничего экстраординарного, выходит на Испанию.

СБОРНАЯ КАЗАХСТАНА ПО ФУТЗАЛУ
Вратари:
Игита («Кайрат») и Рауан Атантаев («Нур-Султан»).
Полевые игроки: Дуглас, Чингиз Есенаманов, Альберт Акбаликов, Биржан Оразов, Даурен Турсагулов и Эдсон (все – «Кайрат»), Тайнан («Эль-Посо», Испания), Арнольд Кнауб («Динамо Самара», Россия), Лео («Норильский никель», Россия), Нурбек Карагулов («Актобе»), Азат Валиуллин («Аят») и Жомарт Токаев («Атырау»).

К четырём натурализованным бразильцам – Игите, Дугласу, Тайнану и Лео – недавно присоединился их соотечественник и одноклубник Эдсон, получивший казахстанское гражданство. Наставник команды Кака уже получил свою долю критики за решение о натурализации Эдсона, но, думается, горячие головы не правы.

Если УЕФА разрешит кайратовцу играть в Нидерландах, а существует, к сожалению, вариант, что Эдсон не пройдёт, как раньше называлось, мандатную комиссию, сборная Казахстана получит сильную боевую единицу. Что очень важно, в условиях наметившегося дефицита кадров.

Судите сами. Турнир из-за травмы пропустит Даурен Нургожин. Не восстановили лучших кондиций Биржан Оразов и Даурен Турсагулов. Уже в Нидерландах сломал руку и не сыграет Лео. Плюс из-за известных событий у команды сорвался тренировочный сбор на Украине, в течение которого планировалось провести спарринги с хозяевами.

Если вы всё ещё сомневаетесь, нужен ли сборной Эдсон, как отнесётесь к тому, что положительные тесты на ковид сдали Турсагулов, Кнауб, Карагулов и сам Кака? Все перечисленные вряд ли помогут команде в стартовом матче. А при повторном положительном тесте рискуют вообще не попасть в Нидерланды. В такой ситуации каждый здоровый игрок на вес золота. Тем более, что это самое золото сборная Казахстана, преподнесшая форменную сенсацию на Кубке мира в Литве, собралась выигрывать.

Вряд ли возрастные лидеры команды потянут следующий чемпионат мира. А это значит, что громкую победу нужно одерживать здесь и сейчас, в Нидерландах. И Эдсон для решения этой конкретной задачи точно лишним не будет. Что же до доморощенных футзалистов, их время непременно придёт. Пока же, как показал второй спарринг с Узбекистаном, уровень некоторых новичков сборной оставляет желать лучшего.

Пожелаем же нашим парням удачи и будем отчаянно болеть за них! Телеканал «Казспорт» покажет Евро-2022 по футзалу в прямом эфире.

Фото пресс-службы КФФ

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: ИгитаДугласЛеоДаурен Нургожинсборная Казахстана по футзалуАрнольд КнаубБиржан ОразовТайнанДаурен ТурсагуловКакаЕвро-2022Евро-2022 по футзалуКубок мира по футзалуЭдсон

Вернуться назад