Евро-2022: Огненные полуфиналы, или Когда 2:0 ещё не победа

Футзал
04.02.22. Евро-2022. 1/2 финала. УКРАИНА – РОССИЯ 2:3. Шикарный гол россиянина Артёма НИЯЗОВА. Фото пресс-службы турнира

За футзальное золото Старого Света поспорят Португалия с Россией, за бронзу – Испания с Украиной.

Малохудожественные судейские хороводы вокруг сборной Казахстана на Евро-2022, выгодополучателями которых изначально были Нидерланды, хозяева турнира, привели к крайне нежелательному, по мнению УЕФА, российско-украинскому противостоянию. При жеребьёвке как отборочного так и финального турниров в футбольном евросоюзе, как бы это помягче выразиться, наплевали на принцип отсутствия политики в спорте, о котором так любят вещать в торжественных речах.

В результате то, что в УЕФА так хотели избежать, случилось на стадии полуфинала. Украина обыграла обескровленный «честными судьями» Казахстан, а Россия в напряжённой игре одолела Грузию. Абстрагируясь от того, что при полном попустительстве УЕФА происходило вчера на трибунах амстердамского «Зигги Дома» (иные отморозки там разве что не зиговали), замечу, что украинско-российское противостояние получилось крайне интересным по содержанию игры.

Обнаружив себя к 16-й минуте проигрывающими 0:2 (отличились Антон Соколов и Андрей Афанасьев), украинцы, ещё до второго гола начавшие играть без вратаря, вскоре сократили разрыв в счёте. Пушечный удар Евгения Серого едва не порвал сетку за спиной Дмитрия Путилова.

После перерыва команда Александра Косенко, играя плотно и практически без ошибок, сумела навязать именитым оппонентам свою игру. Парни Сергея Скоровича выдохнули после умопомрачительного удара бисиклетой Артёма Ниязова, после которого россияне на 30-й минуте повели в счёте 3:1. Но спустя всего четыре минуты Даниил Абакшин по-хоккейному подставил клюшку-ногу под удар Петра Шотурмы – 2:3!

В оставшееся время Украина так яростно штурмовала ворота Путилова, что страж ворот россиян в какой-то момент дрогнул. К пенальти на предпоследней минуте привёл фол капитана Сергея Абрамова на том же Шотурме (привет тебе Азат Валиуллин!), но начался эпизод с ошибки Путилова, неудачно выбившего мяч на соперника. Голкипер россиян, впрочем, исправился, взяв удар Шотурмы с точки (Игите в этом смысле повезло меньше).

Тем не менее, на последней минуте украинцы не использовали, как минимум, два стопроцентных голевых момента, которые могли перевести боевой матч в овертайм. Футзальный бог, видимо, решил, что хватит с них и победы над Казахстаном. Тем более, что у Украины остаются шансы на медали Евро-2022, в игре за третье место с испанцами.

К слову, Испания, подобно России, тоже вела в полуфинале со счётом 2:0, но в итоге уступила неистовым португальцам 2:3. Чемпионы мира и Европы даже без Рикардинью подтверждают своё реноме.

Думается, в финале с россиянами у Португалии шансов побольше. С другой стороны, после всего произошедшего на Евро-2022 трудно быть в чём-то уверенным. VAR, как уже говорилось, на турнире отсутствует, что развязывает руки судьям, зарекомендовавшим себя в Нидерландах самым негативным образом.

В любом случае 6 февраля любителей футзала ожидают два крайне интересных матча. Испания – Украина за бронзу и Португалия – Россия за золото.

ЕВРО-2022 ПО ФУТЗАЛУ
1/4 финала
31 января
КАЗАХСТАН – УКРАИНА 3:5 (0:1)
Голы: Шотурма 15 пенальти (0:1), Корсун 25 (0:2), Зварич 30 (0:3), Дуглас 34 (1:3), Оразов 38 (2:3), Разуванов 39 (2:4), Лебедь 39 (2:5), Оразов 40 (3:5)
ПОРТУГАЛИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:2 (2:1)

Голы: Афонсу 4 (1:0), Хосио 10 (1:1), Афонсу 15 (2:1), Аутио 27 (2:2), Мигел 30 (3:2)
1 февраля
РОССИЯ – ГРУЗИЯ 3:1 (0:0)

Голы: Ниязов 23 (1:0), Бруно Петри 24 (1:1), Чишкала 28 (2:1), Чишкала 40 (3:1)
ИСПАНИЯ – СЛОВАКИЯ 5:1 (3:0)
Голы: Мельядо 2 (1:0), Лосано 10 (2:0), Кампос 16 (3:0), Мельядо 24 (4:0), Сербин 34 (4:1), Кампос 35 (5:1)
Удалён
Смержичка (С, 24)
***
1/2 финала. 4 февраля
УКРАИНА – РОССИЯ 2:3 (1:2)

Голы: Соколов 2 (0:1), Афанасьев 15 (0:2), Серый 16 (1:2), Ниязов 31 (1:3), Абакшин 35 (2:3)
Нереализованный пенальти:
Шотурма (У, 39) вратарь
ПОРТУГАЛИЯ – ИСПАНИЯ 3:2 (0:2)

Голы:
Гомес 1 (0:1), Чино 13 (0:2), Коэлью 29 пенальти (1:2), Зики 32 (2:2), Зики 39 (3:2)

Автор: Николай ЗЛОБИН

Теги: УЕФАИгитаРикардиньюсборная Казахстана по футзалуАзат ВалиуллинЕвро-2022Евро-2022 по футзалуАнтон СоколовАндрей АфанасьевПётр ШотурмаЕвгений СерыйДмитрий ПутиловАртём НиязовДаниил АбакшинСергей Абрамов